Pull to refresh

Глава Viber рассказал, как протесты в Беларуси отразились на бизнесе компании

Reading time2 min
Views18K


Гендиректор компании Rakuten Viber Джамел Агауа рассказал в интервью Forbes, что сейчас офис Viber в Беларуси закрыт ради безопасности сотрудников. Они все работают удаленно. Компания планирует сократить инвестирование в белорусскую экономику.

В минском офисе Viber работают 120 сотрудников. С начала лета из-за пандемии Covid-19 большая часть персонала работает удаленно. Также Viber имеет небольшой офис в Бресте. В планах компании было удвоение количества разработчиков в стране. Но сейчас они поменялись.

С начала протестных акций в Минске под разными предлогами было задержано двое сотрудников Viber, а также был арестован отец одного из сотрудников. Адвокаты компании помогали им выйти на свободу, так как для арестов не было причин. Сейчас один из задержанных отпущен, а второй по-прежнему числится арестованным, хотя и находится в больнице с серьезными травмами.
«Один просто находился рядом с местом, где арестовывали других, и его забрали с остальными. Другой был наблюдателем на избирательном участке. Он задал несколько вопросов руководству избирательного участка, а через 20 минут его арестовали», — рассказал Агауа.
Вдобавок к стране более недели были большие проблемы с доступом в интернет из-за блокировок. Агауа пояснил, что три четверти населения страны являются активными пользователями Viber. Компания зафиксировала в начале августа пиковое использование Viber несколько дней, пока не начались блокировки.
«Мы застали пиковое использование Viber за день, пока нас не заблокировали, когда интернет отключили. Около трех-четырех дней Viber то включался, то отключался из-за блокировки властями. Мы также работали над VPN, чтобы позволить людям пользоваться Viber, несмотря на блокировку,» — объяснил Агауа.
Теперь в компании ждут, когда прекратится насилие в стране. Только после этого руководство Viber начнет предпринимать определенные действия. Однако, если ситуация не улучшится, то компания начнет процесс сокращения инвестиций в экономику страны.

Агауа несколько раз в интервью уточнял, что Viber не занимается политикой, но против жестокости и страха.

С 9 августа мессенджер Viber был заблокирован в Беларуси.

11 августа 2020 года основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер активировал свои инструменты против цензуры в Беларуси на фоне протестов после президентских выборов. По его словам, это необходимо, чтобы сохранить доступ в Telegram для большинства пользователей.

13 августа в минских офисах «Яндекса» и Uber прошли обыски. Работа офисов была приостановлена. Несколько сотрудников “Яндекса” находились в это время на рабочих местах. Основания для проведения обысков, предъявленные сотрудниками правоохранительных органов в протоколах обысков, не были детализированы. В ходе обысков никакое оборудование или документы изъяты не были. По окончании обысков сотрудники не задерживались.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments60

Other news

Change theme settings