Pull to refresh

Comments 59

Почему явный? Беглый взгляд показал как раз, что почти ничего общего — другой дизайн, другой функционал, другая разметка. По виду куда ближе к гитхабу именно, но и тут отличий много.
Так вроде можно легально купить gitLab корпоративную версию и сделать свой гитхаб?

Конечно можно. Но Лицензия гласит, что нельзя затирать авторские права:


Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining a copy
of this software and associated documentation files (the "Software"), to deal
in the Software without restriction, including without limitation the rights
to use, copy, modify, merge, publish, distribute, sublicense, and/or sell
copies of the Software, and to permit persons to whom the Software is
furnished to do so, subject to the following conditions:

The above copyright notice and this permission notice shall be included in all
copies or substantial portions of the Software.

Gitea форк от gogs.io К гитлабу даже по идеалогии не имеет никакого отношения.


Активно использую giteaгода три. Очень доволен.А требования к ресурсам по сравнению с gitlab прото мизирные.

UFO just landed and posted this here

Gitlab не просто как Github подчиняется американскому санкционному законодательству, так ещё и проявляет собственную инициативу — к примеру, ограничиваем найм людей из России и Китая.


Так что ничего удивительного.

у Rosa Linux есть такой интересный проект abf.io abf.io/tour/sources
Я не пойму это аналог гитхаба или он предназначен только для хранения сборок линукса ??
это аналог гитхаба

Нет. На абф, как я понимаю, находятся только проекты для сборки программ в репозитории. Исходный код программ, которые нужно собрать, хранится в архивах на отдельном ресурсе.
Без форка всего github-a в gitee не годится. Надо поддерживать реноме
Человечество, вместо того, чтобы объединять усилия, опять меряется, у кого гитхаб гитхабистее.
UFO just landed and posted this here
не имеет единого вектора развития

Странно, почему тогда Китай и Северная Корея старательно копируют американские и европейские достижения в архитектуре, космонавтике, IT и тд

А что у Китая и Северной Кореи свои законы физики отличные от Европы и США? А Европа и США друг у друга случайно ничего не копируют? Всегда нужно изобретать колесо заново или все таки лучше иногда идти проторенной дорожкой и улучшать имеющееся?

Но при этом сами китайские фирмы тоже вполне себе обижаются когда кто-то в свою очередь копипастит с их патентов.

Вопрос в чем отличие их «вектора развития» от Европы и США

UFO just landed and posted this here

Контроль там только для холопов, приближённые к власти вполне себе наслаждаются либерализмом западного образца

UFO just landed and posted this here
> А чем плохо еще одно хранилище кода?
Ничем, только есть один ньюанс он локально-орьентированый. да там может открыть код любой разработчик но в действительности там будет только китайская тусовка. а локальное против глобального всегда/ почти всегда проигрывает.
Так это скорее такой fail safe в случае, если в одночасье тот же GitHub перестанет оперировать в Китае после очередных санкций, чтобы работа не встала. Вроде пользоваться и тем, и тем — никто не запрещал.

В Китае даже ВПНом пользоваться не запрещено, насколько я знаю. Но вот с каждым годом закручивают гайки в этом плане так или иначе.

По невнимательности сначала подумал что речь идет о gitea.io. Тоже клон гитхаб и тоже опенсорсный. Разница лишь в одной букве
UFO just landed and posted this here

gitea — это не клон гитхаб, а инструмент для self-hosted веб-интерфейса для гита

Так и GitLab тоже «веб-интерфейс для гита», да и даже сам GitHub тоже «веб-интерфейс для гита»? По сути, они обсуживают «bare»-репозитории гита и выставляют наружу UI для них.

Собственно, я согласен с Вами, что gitea.io — self-hosted инструмент, однако их UI есть ни что иное как реплика GitHub интерфейса (для примера, вот один из репозиториев gitea.com/abgr/wepluger). В этом и кроется причина почему я назвал их «клоном».

GitLab, GitHub и BitBucket — это публичные платформы, в которых помимо "веб-интерфейса для гита" куча социальных инструментов и других интеграций.
Gitea, в свою очередь, даже свои исходники размещает сам на GitHub.


GitLab даже в self-hosted варианте (как и BitBucket, впрочем) — это огромный CI/CD комбайн, а не просто "веб-интерфейс для гита". Они на данный момент на совершенно разные ниши расчитаны.

Речь идёт о публичном сервисе, а gitea — self-hosted платформа. А это уже не в одной букве разница

Как там через гитхаб логиниться? Просит логин\пароль которые не подходят.


А так не плохо, интерфейс слизали со старого гитхаба но перевод на английский не полный.

Кто-то делал клиента для gitee? Столкнулся с отсутствием ссылок на архивы для программного скачивания.
Например, есть



На сайте есть кнопка для скачивания с вводом капчи, но это совсем не то.

Спросил у gitee. Ответили


Gitee currently not provide archive api :)

Тем не менее, обнаружено, что wget все же качает архивы по ссылкам вида /repository/archive/TAG нормально. Есть недокументированная возможность скачать по хешу вместо тега — /repository/archive/HASH
Но с приватными репами это все не работает, ибо как сообщили, API нет.
Gitee API очень похож на гитхабовский, клиент портируется моментально, но без программного скачивания все два десятка application-level package managers идут лесом.
Странные они, эти китайцы :)

UFO just landed and posted this here
Ну такое. Навскидку, никогда не интересовавшись этим вопросом, могу пару крутых китайских опенсорс-проектов назвать: Shadowsocks, ant.design.

По поводу шадоусокс — мне довелось однажды работать с clowwindy, который всё это затеял. Он классный китайский разработчик, контрибутит в опенсорс, и звезд у него в гитхабе побольше, чем у меня, например.

Это не статистика, конечно, я понимаю.
Кто-нибудь нашел там интересные проекты?
Sign up to leave a comment.

Other news