Pull to refresh

Экипаж МКС проведет выходные на российском модуле «Звезда», чтобы локализовать утечку воздуха в американском сегменте

Reading time 3 min
Views 4.4K


20 августа 2020 года НАСА и Роскосмос сообщили, что на МКС обнаружена небольшая утечка воздуха, угрозы для экипажа и станции нет.

21 августа все члены экипажа станции перейдут в российский модуль «Звезда», чтобы организовать контроль давления в модулях американского сегмента. Планируется, что процедура поиска конкретного места утечки воздуха займет три дня.

Сейчас на МКС находятся командир станции астронавт Криса Кэссиди и два российских космонавта — Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Процедура перехода экипажа на российский модуль «Звезда» отражена в бортовой документации и является совместным решением групп управления американского и российского сегмента МКС.

Эксперт пояснил агентству «РИА Новости», что возможной причиной утечки воздуха на МКС может быть поломка клапана, отслоение уплотнителя или микропробоина от космического мусора.

В сентябре 2019 года НАСА и Роскосмос впервые зафиксировали эту небольшую утечку воздуха, превышающей стандартную. Из-за рутинных операций станции, таких как выходы в открытый космос, прибытие и отправление космических кораблей, потребовалось время, чтобы собрать достаточно данных для понимания этого инцидента. В последнее время эта утечка воздуха стала увеличиваться, поэтому было принято решение по проведению работ по изоляции, идентификации и возможному устранению источника.

19 августа проверка двух модулей российского сегмента МКС и пристыкованного к ней грузовика «Прогресс» не показали наличие утечек воздуха. Тогда для поиска утечки были закрыты люки в российский модуль МИМ 1, в российский модуль СО 1 («Пирс») и пристыкованным к нему транспортном грузовом корабле «Прогресс МС-15».

В составе российского сегмента МКС пять модулей: функционально-грузовой «Заря», модуль жизнеобеспечения «Звезда», малый исследовательский модуль «Поиск», стыковочно-грузовой «Рассвет» и стыковочный «Пирс». Ожидается прибытие нового модуля — «Наука» весной 2021 года. Там будет оборудование для вырабатывания кислорода на шесть человек, регенерации воду из урины. В новом модуле есть санузел, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.

Иван Вагнер рассказал с борта МКС о ситуации.

Находясь уже 4,5 месяца в космической изоляции на Международной космической станции, мы всем экипажем изолировались на 3 дня в двух модулях российского сегмента. Причиной тому послужила слабая утечка атмосферы из объема станции. Нет поводов для беспокойств! Утечка не сильно превышает допустимые требования и компенсируется станционными средствами регенерации и доставляемым грузовыми кораблями газом.

Зачем мы изолировались? Чтобы найти модуль, в котором эта утечка. В четверг мы закрыли люки в модулях «Рассвет» и «Пирс». В пятницу Крис закрыл все люки на американском сегменте, потом перешел к нам, и мы закрыли люк в «Заре», оставшись в объеме модулей «Звезда» с кораблем «Прогресс МС-14» и «Поиск» с кораблем «Союз МС-16». Таким образом изолировали по атмосфере все модули станции и контролируем по мановакуметрам, а Земля по телеметрии давление в модулях.

К изоляции мы перевели систему регенерации кислорода в более производительный режим, взяли и установили дополнительные поглотительные патроны углекислого газа, перенесли все ненужное в другие модули, взяли необходимое количество воды, еды и гигиенических средств, оборудовали зону умывания в грузовом корабле, подготовили для Криса место «ночевки» в «Поиске». Крис растянул спальный мешок как гамак, получилось очень даже неплохо.




Ранее от модуля «Гармония» американского сегмента МКС были отстыкованы пилотируемый корабль Crew Dragon (2 августа) и японский грузовой корабль HTV-9 (18 августа).

imageКонфигурация МКС на 31 июля 2020 года. К американскому сегменту пристыкованы Crew Dragon и HTV-9.

Конфигурация МКС на 19 августа июля 2020 года.

В начале июня этого года на МКС была зафиксирована повышенная концентрация бензола.

В марте 2019 года на МКС экипаж зафиксировал повышение концентрации изопропилового спирта в атмосфере станции. Это произошло после пристыковки Crew Dragon (грузового беспилотного американского корабля Dragon-2) к МКС.

В конце августа 2018 года в российском сегменте МКС была обнаружена утечка воздуха. Причина утечки — отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09». Тогда космонавты загерметизировали место утечки.

В 2004 году утечку выявили на американском сегменте МКС. Причина утечки — прохудившийся шланг на иллюминаторе лабораторного модуля «Дестини».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 5
Comments Comments 5

Other news