Pull to refresh

Открытый интерес по фьючерсам на Эфириум превысил рекордные $1.5 млрд на фоне двухлетних ценовых максимумов

Reading time 3 min
Views 4K
Цена на Эфириум достигла нового двухлетнего максимума в $443 на минувшей пятнице, и, несмотря на небольшую коррекцию на этих выходных, есть ожидание на рынке, что ралли продолжится.



Годовое изменение цены Ethereum — источник CryptoRank.io

Сильный рост эфира обусловлен активно развивающимся сектором децентрализованных финансов, который в первую очередь развернут на блокчейне Эфириум. Выросший спрос пользователей на эфир привел к резкому увеличению стоимости проведения транзакций в сети. Вследствие чего, стоимость Газа в сети Ethereum подскочила до рекордного уровня. За прошедшую неделю комиссии выросли на 140%, а прирост за месяц составил 550%, согласно данным аналитических ресурсов Bitquery и Coinmetrics.



Активный рост открытого интереса фьючерсов на эфир


Наличие объективных факторов роста цены криптовалюты, также подкрепляется бычьим настроением трейдеров. Так, объем открытого интереса по фьючерсам на Эфириум, по данным cryptorank.io, неуклонно растет.



Ранее сумма открытых позиций в своих пиках по фьючерсным контрактам на Эфириум не превышала и $800 миллионов. Сейчас ситуация на рынке говорит о большом и устойчивом интересе трейдеров, которая держит суммарный открытый интерес на рекордном уровне выше $1.5 миллиарда долларов, несмотря на наличие высокой волатильности криптовалюты в последние недели.

Необходимо подчеркнуть, что обычно, когда цена показывает существенное движение, открытый интерес падает. Это связано с тем, что большие движения приводят к сокращению позиций, которые были набраны в период консолидации. Такая нестандартная ситуация по объему открытого интереса может говорить о следующем: настоящего сильного движения по цене ETH еще по сути не было, и оно ожидается в скором времени.


Объем фьючерсов на эфир против спотовых объемов за 24 часа — источник CryptoRank.io

С учетом существующим доминирующих объемов торговли фьючерсов на эфир по сравнению со спотовым объемом данное утверждение имеет право на жизнь. Их отношение уже колеблется на уровне 1:3. Таким образом, мы можем рассматривать возрастающую тенденцию по открытому интересу, прежде всего как приток новых денег в данный торговый инструмент.

Сравнение с Биткоином


Шесть месяцев назад BTC торговался примерно по $10 100 – $10 300, а цена ETH колебалась в районе 260-280 долларов. С тех пор Биткоин и Эфириум выросли примерно на 20% и 65% соответственно. Тем самым темпы роста ETH опережают BTC примерно на 300%. Одновременно с этим открытый интерес по фьючерсам главной криптовалюты увеличился, но рост не столь кардинален по сравнению с фьючерсами на Эфириум.



Перспективы роста


С популяризацией и развитием DeFi, ожиданием ETH 2.0 криптовалюта Эфириум выглядит очень привлекательно. Индустрия токенизации и децентрализованного финансирования, похоже, находится у своего рода консолидации вокруг сети Эфириума. На её базе развертывается подавляющее большинство проектов, способных “перевернуть” блокчейн-индустрию.

Расстановка позиций на опционном рынке также свидетельствует о бычьем настрое трейдеров. Это отражается в превышении переплаты по опционам колл над опционами пут. Одновременно с этим, возросшая волатильность прямо коррелирует и с ценой на опционы.

Что касается фьючерсов, то трейдеры уже привыкли наблюдать контанго по фьючерсам на Эфириум (фьючерсная цена выше спотовой), что также безусловно подтверждает постфактум устойчивые позитивные ожидания трейдеров.

Тем не менее, в настоящее время в сообществе Ethereum существуют постоянные споры о комиссиях сети и их влияние на развитие проектов. В этом ключе стоит отметить, что размеры комиссионных являются одним из фактором допэмиссии Tether (USDT) в сети Tron (хоть и нет установленных условий), уменьшая тем самым долю USDT на базе Эфириума. Учитывая текущие комиссии сети Ethereum, Tether вероятно увеличит долю USDT на Tron.

Однако, в среднесрочной перспективе при условии сохранения текущей активности в блокчейне Эфириума новые локальные максимумы по Эфириуму неизбежны. Это осознают и трейдеры, с другой стороны спекулятивно нагоняя цену по фьючерсу на Эфириум, тем самым, увеличивая перекупленность по активу.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news