Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here

Это работает не со всеми замками, есть масса замков в которые введены механические меры противодействия бампингу.

UFO just landed and posted this here
SpiKey находит три наиболее вероятных дизайна ключей. Соответственно, один из них точно откроет дверь.

Совершенно неочевидное "соответственно".

«замки на дверях нужны только для того, чтобы честные люди оставались честными.»
Пристроил к дому металлопластиковое крыльцо, а сосед поставил бронированную дверь в дом. Я теперь подшучиваю над ним, что бы он решетки поставил на окна. А то мало ли рептелоиды за ноги ночью утянут. Смысла ставить дорогие замки не вижу, кому надо тот просто окно разобьет или стеклянную дверь.
фото не мое
image


Даже стёкла бить не надо. Низ двери сделан из сандвич панели. Это пенопласт, покрытый с двух сторон ПВХ пластиком толщиной 0,5-1мм. Он без особых усилий режется строительным ножом.
Даже резать не надо, стандартный профиль элементарно отжимается фомкой…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Большинство старых раздолбаных замков открываются с помощью отвертки + простой ваты или на крайний случай иголки :)
чтобы выявить сильные металлические щелчки, когда выступы клавиш ударяются о шпильки замка.
А кто подскажет, что это за выступы клавиш у ключа? Ах да…
Для тех, кто переживает за надежность замков рекомендую www.youtube.com/channel/UCm9K6rby98W8JigLoZOh6FQ
Вряд ли вы быстро перестанете переживать, но поймете, что переживания не особо помогут.
UFO just landed and posted this here
Он в основном навесные ковыряет, но есть вот такие варианты:

UFO just landed and posted this here

Разьве статья о взломостойкости замков и дверей? По-моему, весьма интересный подход скрытого изготовления копии ключа. Болванку подбираем заранее по фото личинки. Секрет расшифровываем описанным способом. Вероятно, даже навороченные мотурры и кабы вполне реалистично подобрать после хорошей обучающей выборки. Начать можно «с угадывания» подошел ключ или нет без попытки проворота, просто по звуку. И проворотом контролировать правильность предсказания.

Имхо, есть три способа противодействия данной атаке:
1. Ручной, бесплатный, относительно ненадёжный. При помещении ключа в скважину, следует слегка «трясти» ключ во всех направлениях. Возникший шум значительно усложнит взлом замка. Тем не менее, проанализировав n звукозаписей открывания замка и проведя усреднение шума — люди очень ненадёжные генераторы случайных чисел, можно сделать копию ключа. Способ увеличивает износ замка и ключа.
2. Полуавтоматический, дорогой, относительно надёжный. В замке разместить приёмник ключа — контроллер с шаговым двигателем, двигающий ключ в случайном направлении и вибромотором, создающим случайные ложные вибрации.
Подобная технология используется в банкоматах для предотвращения считывания магнитной ленты с банковской карты. Наверное, вы обращали внимание на то, как «трясётся» карта, когда её отдаёт банкомат. Данный способ надёжнее первого, но значительно увеличит износ замка и ключа.
3. Электронный, относительно надёжный и дешёвый. Вместо ключа и замка используется считыватель и смарт-карта, использующие TLS, алгоритмы асинхронной криптографии, и, желательно, многофакторной аутентификации. Сложность взлома, скорее всего, не оправдает затрат на взлом, которые в большинстве случаев многократно превысят ценность цели взлома. Требует подвода электричества, целесообразно применить недорогой ИБП, который позволит замку функционировать автономно длительное время. При нарушении работы или электропитания замка, возникает сигнал тревоги у охраны, механика замка блокируется.
2. Зачем городить контроллер с шаговым двигателем? Достаточно ардуинки, которая при вставке ключа проигрывает через спикер маскирующий рандомный шум.
Будет сложнее подобрать динамик и откалибровать воспроизведение рандомного шума, совпадающего со звуком механизма замка.
В третьем случае замок не будут трогать. Просто зайдут с другой стороны. Например срежут петли, отожмут дверь или еще что )
UFO just landed and posted this here
Ничем. В этом случае проще сделать дырку рядом с дверью. Например, сейчас очень популярен газобетон как стройматериал. Так вот в этом случае проще и быстрее выпилить кусок стены, чем вообще дверь трогать. 2-3 минуты с ручной ножовкой и альтернативная дверь готова.
UFO just landed and posted this here
Я же написал — газобетон. Понятно, что монолит, кирпич или даже шлакоблок будет заметно медленнее.
А вот газобетон толщиной 20-30 сабельной пилой с правильным лезвием пилится со скоростью метр в минуту, кстати.
Рандомное видео из ютуба
UFO just landed and posted this here
Если захотят открыть, то откроют. Само собой надо усложнить жизнь ворам, но не всегда это экономически обоснованно.

Все чаще вижу такие надписи на гаражах и дачах.
image
Коллега удивлялась — из сарая на даче увели велосипед со спущенными колёсами, болгарку и удлинитель. На домике замок срезали, но поставили свой. КМК всё логично — болгарка на удлинителе нужна, чтобы срезать другие замки, велосипед — свозить тяжести в один закрытый домик, чтобы потом забрать оптом.
Теперь, благодаря высоким технологиям и обучающим видеороликам больше замков будет оставаться в целости.
У меня на даче лежит метров 20 оптики (когда РТК прокладывал, что-то видимо не очень рассчитали), на ней А4 с надписью «не медь, кабель оптический». Не знаю точно конкретно это помогло ли, но один раз дачу обчищали, оптику не угнали.

P.S. Оптика не ошметком лежит, а в магистрали, до конечной «розетки».
UFO just landed and posted this here
Оптика то такое. Вот когда когда работаешь на площадке, немного открывается дверь и с квартиры тянется рука за отверткой на полу это что то. Или когда поставил лестницу, вылез на чердак, спаял оптику, а лестницы уже нет.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings