Pull to refresh

Oculus вводит обязательную авторизацию через Facebook с октября 2020 года

Reading time 2 min
Views 4.7K

18 августа 2020 года Oculus объявила об изменениях в процедуре авторизации пользователей для полноценного доступа ко всем функциям устройств виртуальной реальности компании.

Oculus вводит с начала октября 2020 года обязательную авторизацию всех владельцев VR-шлемов через Facebook. Новым пользователям устройств Oculus сразу будет необходимо входить в систему с учетной записью Facebook. Если у пользователя уже есть аккаунт в Oculus и он хочет зарегистрировать новое устройство, то ему придется это делать уже через учетную запись Facebook. Существующие аккаунты пользователей Oculus и Facebook пользователи должны будут объединить самостоятельно вручную.

Если пользователь VR-шлема Oculus откажется использовать авторизацию через Facebook, то у него через два года будет ограничен доступ к некоторым функциям устройства виртуальной реальности, так как они могут требовать доступ в соцсеть. Гарнитуры после 1 января 2023 года перестанут получать обновления, на них перестанут запускаться некоторые игры и приложения, так как будут полностью отключены учетные записи Oculus.

Причины нововведения Oculus — перевод пользователей в систему Facebook. С октября для тех пользователей, кто объединит свои аккаунты, будут действовать политики конфиденциальности, обработки и хранения данных пользователей VR-шлемов, которые приняты в социальной сети.

Изменения не касаются платформы Oculus for Business, так как там своя система авторизации. Сторонние разработчики этой платформы также могут не объединять свои аккаунты и продолжать работать с устройствами без ограничений.

Facebook купил Oculus в марте 2014 года. С этого момента начался процесс интеграции виртуальной платформы в соцсеть. Facebook использовала наработки Oculus, чтобы выпустить недорогие и удобные для пользователей VR-гарнитуры, например, Oculus Quest. В 2019 году в Facebook добавила для разработчик и пользователей Oculus новые социальные функции для общения в виртуальной реальности — Destinations, Deep Linking и Rich Presence. Для их активации была необходима учетная запись Facebook. Также соцсеть начала использовать данные об игровой активности пользователей, собранные через Oculus, для распространения таргетированной рекламы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 31
Comments Comments 31

Other news