Pull to refresh

«Калашников» анонсировал прототип умного ружья, которое подключается к смартфону

Reading time 2 min
Views 8.9K


18 августа 2020 года концерн «Калашников» анонсировал прототип умного ружья, которое может синхронизироваться со смартфоном. Это модифицированная версия охотничьего гладкоствольного ружья МР-155 с дополнительными инженерными решениями — МР-155 Ultima. Внутрь приклада ружья встроен небольшой коммуникационный гаджет с беспроводными модулями (Wi-Fi и Bluetooth), внешней камерой, батареей и экраном на верхней части рукоятки приклада. Пользователь с его помощью будет иметь доступ к таким функциям умного устройства: камера, медиа, стрельба, время, настройки и компас.

Представитель «Калашникова» показал прототип ружья на стрельбище, где он сделал из него несколько выстрелов, но не пользовался экраном на прикладе.

Более подробную информацию производитель пообещал рассказать в конце августа этого года на форуме «Армия-2020».

Разработчики пояснили, что дизайн умного ружья MP-155 Ultima вдохновлен стилистикой компьютерных игр. У оружия система обвеса из сплава В95Т и высокотехнологичных полимеров. MP-155 Ultima имеет камеру с возможностью съемки видео в формате Full HD и ее просмотра потом, запись во внутреннюю память и возможность трансляции онлайн, а также цифровой дисплей с часами, секундомером, таймером, счетчиком выстрелов (электронный магазин), индикатором остатка патронов и компасом. Батареи должно хватать на 2-2,5 часа.



Ожидается, что ружье будет стоит более 100 тыс. рублей. Разработчики использовали в качестве ПК в умном ружье одноплатный компьютер Raspberry Pi. Картинка правда тормозит при работе стендового образца.





Встраивать в носимые оружейные системы различные гаджеты многие компании стали несколько лет назад, но широкого гражданского распространения такие технологии еще не получили. В прошлом году компания Radetec показала свою разработку — затвор Smart Slide со счетчиком патронов, контроллером и небольшим дисплеем для армейского пистолета Glock 17, который может синхронизироваться со смартфоном по Bluetooth. Сейчас есть модификации такой системы для других моделей оружия.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 60
Comments Comments 60

Other news