Pull to refresh

Comments 95

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я боюсь Google сначала очень удивится куда это Fortnite делся из плеймаркта :)
Это уже я прошляпил. Mea culpa :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не клиентов, а акционеров
Хорошее замечание.
Не надо путать пользователей продукции Apple и их клиентов.
UFO just landed and posted this here
А как отстегивание 30% миллиардного бизнеса в пользу Эпл защищают клиентов Эпла?


Если натягивать сову на глобус — то очень просто. Эппл не делит девелоперов на крупных и мелких, и не делает послаблений и особых условий, а значит все равны (хотя конечно это не так, крупные девы могут позволить себе крутой маркетинг, а значит и продавать будут больше, и могут более-менее успешно продавать откровенный шлак).
Эппл не делит девелоперов на крупных и мелких, и не делает послаблений и особых условий, а значит все равны
Что само по себе выглядит довольно странно. В большинстве других сфер от масштаба заказа / покупки очень сильно меняются условия, не очень понятно, почему это не должно работать тут.
Это может работать и тут. Просто это Эпплу менее выгодно и всё.

Ну и как бы так косвенно получается что крупные платят за мелких и таким образом количество мелких, которые могут себе это позволить, увеличивается.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ну в текущей ситуации, в NYc… не нулевые ;-)

p.s. но опять же это только доказывает рыночные причины — если удобно, могут пойти на встречу. А нет — ну на нет и суда нет.
UFO just landed and posted this here
то да, есть такой вариант, то сейчас они морозятся и говорят


стоп — ну говорить-то они могут что угодно, главное, что в лизе прописано. Во время действия контракта они же не могут его менять.
UFO just landed and posted this here
Эппл не делит девелоперов на крупных и мелких, и не делает послаблений и особых условий, а значит все равны

Неверно: с Apple можно договориться и поиметь лучшие условия, например, Amazon платит не 30%, а 15% комиссии. Равенство и братство у Apple только в рекламе

А можно ссылку или откуда это? С продаж Амазона Эппл не берет вообще ничего (когда это физический товар), а 15% Эпл вроде берет за продление подписки за 2й и последующий периоды со всех, без особых условий.

Да даже и натягивать не надо.
Я вчера с iOS-разработчиком с прошлой работы общался, и он рассказал как там у них что проходит:
— прошлым летом Эппл заанонсила 13ю iOS и некоторое количество фичей.
— руководство почесало тыковку и написала Эпплу: «Пссс парни, мы тут приложеньку делаем (speech-to-text), хотели бы внедрить ваши новые фишки в первых рядах»
— им ответили, подробно все расписали: список фичей в порядке приоритета, ссылки на свежие гайды как эти фичи правильно вставлять.
— в процессе разработки саппорт Эппла не хреначил дежурные отписки, а именно что помогал
— за две недели до релиза новой версии было жесткое (ну парни все-таки «на главную метили») но информативное ревью. Не отписка бота: «Вы пролетаете, чините», а опять же подробное описание проблем где что не так, не совсем так.
— …
— Ну и релиз, место «на главной» и какой-то буст аудитории (про доходы ничего не скажу, потому что чужие деньги не считаю, но если они по похожей схеме хотят сделать версии для iPad/MacOS то наверное сработало)

И все это для «компании» в 3 человека.

На мой скромный взгляд подобное отношение к разработчику* вполне стоит тех «несправедливых поборов на карман инвесторов»(с)

* я понимаю что на одну эту мою success-story, можно найти кучу грустных. Но такова уж специфика интернета: когда все хорошо, то это хорошо, а когда стало плохо то надо в каждую щель орать о том «как же плохо стало»
UFO just landed and posted this here
30% процентов это уже бизнес составляющая данного вопроса. Для конечных пользователей система оплаты в App Store самая удобная и безопасная.
UFO just landed and posted this here
Речь про Гугл. Все компании берут 30% и норм (стим тот же)
UFO just landed and posted this here
У эпиков пользователей нету, они новые на рынке, ясное дело они демпенговать будут. Все ключевые игроки рынка берут 30% (Аппл, Гугл, Стим и тп)
UFO just landed and posted this here

Вы решили открыть свой магазин приложений? И какую комиссию вы планируете брвть? Или как-то иначе будете деньги зарабатывать? ;)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У Стима условия меняются в зависимости от размера издателя. Крупные компании, у которых и так достаточно клиентов, и которые, соответственно, в теории или на практике могли бы обойтись и без Стима, публикуются там на лично обоговоренных с Вальвами условиях.
У Стима вроде как не от «размера» издателя, а от того сколько игра заработала денег. Типа, заработала 10M комиссия станет 25%, если выручка за 50M перевалила, то комиссия до 20% снижается.
Стим не берет никаких комиссий, если в игре встроены покупки через другие сервисы.
Не могу утверждать на 100%, но когда я несколько лет назад работал со стимом — никаких ограничений на внедрение покупок в обход стима — не было.
Так что сравнение не корректное. Стим не берет 30% с инапов, если не использовать сервис инапов. Что вполне логично: хочешь использовать сервис — плати комиссию, не используешь — не плати.
У Гугла и Эпла же подход другой — либо работаешь с нами и платишь нам, либо иди нафиг отсюда.
ЕМНИП Steam ещё как ограничивает, встраивай их overlay или не пустим, т.е. в теории можно пользоваться своим сайтом/API, но их тоже должен быть.
И что самое «интересное», их вообще не волнует что с платежом случилось. Если у вас 90% fraud, это ваши проблемы, 30% считаются от общей суммы, а не от того что осталось после chargeback'ов.
встраивай их overlay или не пустим
Так ведь overlay — это часть самого стима, сам по себе он не нуждается в том, чтоб его куда-то «встраивали».
Ну и в Стиме полно игр не то что без интеграций со стимовскими фичами (ачивки, френды и т.д.), там даже DRM есть не везде.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
совершать покупки игровой валюты внутри приложения в обход магазина

Ну а если сделать оплату вне приложения? Если юзеры будут переводиться на сайт компании и платить через какой-нибудь пай-пал? Как на это смотрят Эппл с Гуглом?

Крайне отрицательно и э то тоже будет нарушать соглашение.

А вот и нет. Пример тому Гугл драйв, который есть в аппсторе. Можно купить место на сайте Гугла, а пользоваться официально на iOS.

А как-же банковские приложения, электронные кошельки (qiwi), криптокошельки? С них тоже комиссия какая есть?
Думаю, тут такие условия только для внутреигровых покупок. Ибо никакой условный Сбербанк не будет отдавать 30% своей комиссии от денежных переводов (к тому же зачастую нулевой) или Гуглу или Эпплу. А в играх человек покупает виртуальные шлемы и мечи, которые можно сказать вообще ничего не стоят, поэтому.

Они так и сделали. Можно оплатить внутри приложения с комиссией эппл, и на сайте эпиков без 30% комиссии.

Можно иметь другие способы оплаты, но в приложении запрещено делать ссылки на них, и вообще как-либо упоминать.
У Blizzard кстати интересная схема. За паки в Hearthstone можно платить в десктопной версии, в десктопном лаунчере и на сайте по нормальной цене, а в AppStore и PlayMarket с 30% надбавкой. И никто не ругается вроде как.

Как вариант Эпикам убрать из клиента игры для IOS и Android любые варианты оплаты и принимать оплату только у себя на сайте.
Это если они хотят наказать не себя а Apple и Google.

Эпики хорошо понимают, что таким образом они потеряют не 30%, а все 90% — т.к. больше не будет спонтанных покупок. Пока пользователи дойдут до сайта и купят какой-то скин за $10, уже 100 раз передумают.

Поэтому, они хотят все и сразу. И оставить возможность для спонтанных покупок и забрать долю эпла.

Это все конечно понятно. Хотя сомневаюсь что конверсия упала бы так сильно (-90%).
Но
Как мы видим они могут потерять все 100% сейчас.

UFO just landed and posted this here
Можно на сайте купить «Золото», и использовать его для игровых покупок, как вариант
Возможно им стоило начать с кого то одного. Тогда сложилась бы ситуация «хочу телефон, но чтобы fortnite поддерживал».
ps: 30% за каталог это овердофига. Особенно для крупных игроков, которые сами занимаются раскруткой своих продуктов.
Если я продаю товар (размещение в каталоге), то я и устанавливаю цену. Не нравится, не покупай. Вроде оно так должно работать
Вы, кажется, не понимаете как работают монополии, к чему они могут привести и почему необходимо регулирование.
Возможно. Но снижение цены (или другие индивидуальные условия) не уберет монополию Apple в плане каталога приложений для айфона.
Собственно, Эпики и хотят запустить свой стор на айфоне.
Немножко конспирологии
Возможно, на самом деле этого хочет не Epic Games, а Tencent, для китайского рынка.
А есть ссылка на оригинал?

Потому что если они хотят запустить свой стор, то этот стор должен быть установлен через App Store и… и подчиняться правилам Apple :)
cdn2.unrealengine.com/apple-complaint-734589783.pdf
Epic brings this suit to end Apple’s unfair and anti-competitive
actions that Apple undertakes to unlawfully maintain its monopoly in two distinct, multibillion dollar markets: (i) the iOS App Distribution Market, and (ii) the iOS In-App Payment Processing Market (each as defined below). Epic is not seeking monetary compensation from this Court for the injuries it has suffered. Nor is Epic seeking favorable treatment for itself, a single company. Instead, Epic is seeking injunctive relief to allow fair competition in these two key markets that directly affect hundreds of millions of consumers and tens of thousands, if not more, of third-party app developers

Спасибо.

Всегда это поражало. Мы пришли на все готовое, но вы монополисты, вы плохие, мы не будем играть по вашим правилам.
Мы пришли на все готовое,
На что именно готовое?
Техническая платформа, аудитория, узнаваемость
А как всё это помогает условным Эпикам продавать условный Фортнайт? Не было бы Apple, не было бы ни платформы для запуска ни людей? А узнаваемый животворящий бренд Apple автоматически повышает продажи?
Это дает им еще один канал для распространения. И это нормально, что за этот канал надо платить.
Это дает им еще один канал для распространения. И это нормально, что за этот канал надо платить.
А за что тогда братков в 90-е пресовали? Они же тоже просто давали «канал для распространения».
Не очень понял аналогию. Верная аналогия была бы: «За что платить хозяину торгового центра, чтобы в нем торговать?»
Если торговать за пределами этого ТЦ запрещено (в том числе и стоить свой ТЦ), то разницы почти никакой.
Эм… почему запрещено?
Я ТЦ сравнивал с айфоном. Аналогом апстора можно считать согласие с условиями аренды помещений в этом ТЦ. И эти условия могут диктовать использование кассовых аппаратов только хозяина ТЦ, которые забирают свой процент. Хочешь торговать вне торгового центра? Пожалуйста. Хочешь строить свой торговый центр? Пожалуйста. Хочешь торговать в этом ТЦ? Будь добр соответстовать требованиям. В числе которых, например, есть и запрет рекламы других своих точек продаж на территории этого ТЦ.

Суть претензий эпиков можно свести к тому, что они хотят торговать на территории ТЦ, но не исполнять условия договора, на основании (и только на основании) которого возможна торговля.

Как-то так.
Если бы весь функционал айфона ограничивался только апстором ради апстора, то да.
Но так-то, там за пределами магазина есть целый город — iOS. И когда мы в вашей аналогии заменяем «хозяин магазина» на «хозяин города», она уже приобретает какой-то странный подтекст.
Ну, это уже начинается софистика.

В торговых центрах ведь бывают не только магазины. И фудкорты и аттракционы и кионтеатры. Вполне себе такой мини-город. В котором владелец вправе устанавливать свои правила.
В котором владелец вправе устанавливать свои правила.
Только не любые, а до определённого предела. Вот сейчас, если повезёт, начнётся нормальное общественное обсуждение этого предела, а не «я на правах владельца могу иметь вас в любых позах, и мне ничего за это не будет».
Все эти аналогии неверные, потому что рынок приложений для iOS огромен, это миллиарды долларов. Один ТЦ — это капля в море, а вот iOS и AppStore — это самое настоящее море, и оно, просто в силу своего масштаба и доли на рынке является принципиально иным объектом.
UFO just landed and posted this here
Так и Эпики тоже не за мир и справедливость борются, а за свой профит :)
Такое сильное заявление, а сами борются со стимом, делая «эксклюзивы» для своего магазина.
Битву жабы и гадюки наблюдаю я
UFO just landed and posted this here
Ещё можно задать вопрос по ценообразованию Эпикам, продавая счётчик из записи в БД за много денег
UFO just landed and posted this here
И почему оно необходимо для эппла?
Потому что Эпл монополист в каких то сферах. Пусть даже какие то из этих сфер они лично и создали. На самом деле Apple сами бегуют к регулятору периодически. Да даже само существование Apple под вопросом в мире, где у монополий нет никаких ограничений — ходили бы все с огромными аппаратами и считали секунды разговора, чтобы не отдать опять более пол зарплаты AT&T.
Кто будет регулировать регулятора, у которого монополия на регулирование?
Вот. Вы же уже видите проблему наличия монополии. В данном случае регулятором должно выступить государство, а оно в свою очередь, по идее, должно регулироваться гражданами — для этого все эти выборы, сменяемость власти, разделение властей.
по идее, должно регулироваться гражданами — для этого все эти выборы, сменяемость власти, разделение властей.

стоп… секундочку… А почему граждане не могут регулировать рынок ровно так же — голосуя деньгами за определенную продукцию?

Альтернатива iphone есть. Это не случай как с Windows, когда у вас реально не было альтернативы, т.к. виндовс был везде, включая подавляющее число учреждений и переход на другую платформу был не возможен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не нравится, не покупай.

Для дистрибьюции на iOS, а на ней примерно 2/3 выручки от всех мобильных приложений, что делает её аудиторию важнейшим рынком, нет альтернатив. Точнее, технически, есть(при наличии enterprise-сертификата можно раздавать приложения с сайта), но Apple забанит, если использовать это для внешних пользователей, как Facebook и Google.

Добежала еще одна интересная новость (ссылка на твит: twitter.com/TimSweeneyEpic/status/1273276548569841667) — Эпикам нормально, что консоли берут 30% комиссии, так как консоли продаются за себестоимость. А эппл и гугл получают выгоду от продаж устройств…
У меня ровно два вопроса:
1) с каких пор левые люди с улицы начали считать что у меня является себестоимостью (и как он учитывает зарплаты инженеров, например)
2) а ничего, что в консоли юзер гарантированно делает покупки (т.к. консоль без игр никому не нужна), а вот на смартфонах далеко не все юзеры даже карту привязывают, и уж тем более не покупают ничего. Т.е. в консоль можно сразу закладывать стоимость покупок игр, а вот в телефон ну никак нельзя…

Не, 30% это правда много. Но уменьшение процента совсем никак не повлияет на монополию же. Вот совсем. Тем более Эпики хотят этот процент только для себя пересмотреть.

В общем лицемерие за гранью моего понимания.
Тем более Эпики хотят этот процент только для себя пересмотреть.

Почитайте иск Эпиков, они хотят совсем другого.
Хм. Вы правы. Текст скорее «за все хорошее, против всякой фигни»… не знаю почему мне так казалось. Пожалуй стоит убрать.

Оказывается Эпик ещё до этого всего писал и просил Эппл предоставить им (именно им!) особые условия: On June 30, 2020, Epic emailed Apple requesting to offer a competing Epic Games Store app through the App Store that would allow iOS device users to install apps from Epic directly,
rather than through the App Store and to offer payment processing options within Epic’s apps ...


https://www.courtlistener.com/recap/gov.uscourts.cand.364265/gov.uscourts.cand.364265.36.0_2.pdf


На что, впрочем Эпики сказали что хотели условия для всех, и даже выложили скрин письма… Но я там что-то в каждом абзаце вижу только про Эпик…

UFO just landed and posted this here
Абсолютно нейтрально отношусь к обеим компаниям, но наблюдать за этими событиями интересно. Многие уже об этом говорили и я согласен с тем, что то как оперативно Epic Games после блокировки Fortnite подали иски в суд, показывает, что включение внутриигровых покупок было лишь провокацией, на которую Apple и Google ответили именно так, как от них ожидали. А реальная цель у эпиков, скорее всего, более серьезная, перевести вопрос с конкретного приложения на более высокий уровень и получить возможность открыть свои магазины приложений.

Блокировка Fortnite была ожидаема и неотвратима, а вот удаление аккаунта разработчика со стороны Apple выглядело уже странно. Будь это решение какого-то человека, то можно было бы сказать, что решение импульсивное, основанное на эмоциях, но чем руководствовались в Apple непонятно. А после текущего заявления «ребята, давайте жить дружно» действия Apple выглядят как-то совсем уж сумбурно.

Не отступайте ради этих монополистов! Я думаю к Epic games, Facebook и другим многие присоединятся. Тот же Telegram!
В общем, эта битва будет легендарной!

Как по мне, тут правых нет.
Конечно Эппл дерет конские комиссии. Да, вроде остальные сторы тоже. Тут я не компетентен делать выводы, надеюсь, что антимонопольщики серьёзно подойдут к вопросу и решат что-нибудь адекватное.
Но, по моему мнению, у эпиков тоже рыльце в пушку. Они показательно пытались провернуть читерство.
Таким Макаром можно делать всегда бесплатное приложение, нахаляву (за три копейки) размешать его везде, а все все покупки делать через себя. Даже платные приложения. Установка бесплатно, а как запустил- сразу баннер "заплати", и пока не заплатишь, ничего не сделаешь.
Так что тут неоднозначно. С одной стороны, дорого дерут маркеты. С другой, совсем без денег их наверное не стоит оставлять, ибо закроются.

Помнится мне как Майкрософт обкладывали штрафами. За браузер, за медиапроигрыватель. Сколько там миллиардов в сумме набежало?
Но рядом с Эпл даже они выглядят невинными овечками. Не слышал чтобы у Виндоус было требование «30% за каждый посмотенный фильм на VLC» или «30% с покупок через ФФ браузер».
Sign up to leave a comment.

Other news