Pull to refresh

Apple пообещала вернуть Fortnite в AppStore, если Epic Games обновит игру согласно правилам магазина

Reading time2 min
Views14K

Компания Apple заявила, что не против дальнейшего сотрудничества с Epic Games. Для этого разработчику придётся привести свои приложения в соответствие с правилами App Store.

С 28 августа Epic Games потеряет доступ к инструментам разработчика для iOS и Mac, а аккаунт компании будет удалён из App Store. Epic Games заявляет, что будет обжаловать это решение в суде. Apple, в свою очередь, отметила, что хотела бы дальше сотрудничать с Epic Games — но только в том случае, если разработчик будет соответствовать требованиям App Store.

«Epic была одним из самых успешных разработчиков в App Store и превратилась в многомиллиардный бизнес, который обслуживает миллионы пользователей iOS по всему миру. Мы очень хотим, чтобы компания оставалась частью программы Apple Developer Program и хотим видеть её приложения в магазине. Проблему, которую Epic создала для себя, можно легко решить, если компания обновит своё приложение и приведёт его работу в соответствие с правилами магазина. Мы не будем делать исключения для Epic, потому что считаем неправильным ставить их бизнес-интересы выше принципов, защищающих наших клиентов», — заявила Apple в своём официальном обращении, пишет The Verge.

Напомним, что популярная игра Fortnite была удалена из App Store после внедрения в неё возможности совершать покупки игровой валюты внутри приложения в обход магазина. Это нововведение лишило Apple возможности взимать комиссию в размере 30% от каждой покупки. Таким образом Epic Games выразила протест против сборов Apple.

После удаления Fortnite разработчик подал в суд на Apple. Epic Games обвиняет компанию в ограничении конкуренции и нарушении антимонопольного законодательства США. Аналогичный иск в суд Epic Games подала и против Google, которая также удалила Fortnite из своего магазина приложений.

Epic Games поддержали такие компании, как Spotify, Tinder и Facebook. Помимо этого, Epic Games открыла специальный портал в поддержку своей игры под названием FreeFortnite.

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments95

Other news