Pull to refresh

Apple начинает производство iPhone в Индии

Reading time2 min
Views8.3K
image

Apple организовала тестовое производство iPhone в Индии, а в следующем месяце стартует массовое производство. Тайваньская компания Wistron, один из основных контрактных производителей устройств Apple, начала набирать 10 тысяч сотрудников для своего нового завода.

Производство развернется на заводе в Нарасипуре индийского штата Карнатака. Согласно местным законам, 70% рабочих мест должны быть предоставлены населению. Соответственно, как минимум 7000 человек из Карнатаки получат работу на предприятии. На сегодняшний день уже набрано около 2000 человек.

В Нарасипуре расположился уже третий по счету завод Wistron по производству iPhone. В начале года там стартовало тестовое производство. Оно оказалось успешным, и было решено наращивать мощности.

Значение Индии для Apple как производственного центра растет с момента открытия первого завода Foxconn в 2016 году. Тогда целью было просто производить старые и недорогие модели iPhone для местной продажи. Основные производственные мощности Apple же были сосредоточены в Китае. Однако усложнение торговых взаимоотношений между США и КНР показало риски для тех компаний, которые сосредоточили производство в одной стране. К примеру, пошлины администрации США на продукцию китайского производства сделали ее производство менее выгодным. Плюс к тому, распространение коронавируса, которое началось именно с Китая, заставило Apple остановить производство и закрыть магазины в стране, а впоследствии корпорация столкнулась с проблемой нехватки рабочих.

После этого Apple начала обсуждать перенос пятой части своего производства iPhone из Китая в Индию в течение следующих пяти лет. При этом большая часть производимой продукции будет предназначена для экспорта.

Индийское правительство пообещало возвращать компаниям — производителям смартфонов в стране — от 4% до 6% от объема продаж. Заявку на участие в программе подавали, помимо Wistron, еще два субподрядчика Apple — Foxconn и Pegatron. Кроме того, в программе планирует участвовать Samsung.

В апреле пользователи, которые заказали AirPods Pro, обратили внимание на подпись «собрано во Вьетнаме». Ранее гарнитуру производили в Китае. Apple тогда официально не прокомментировала перенос производства. По данным СМИ, компания планирует использовать фабрики во Вьетнаме для производства новых моделей наушников, но хочет сохранить аналогичное производство и в Китае.
См. также:

Tags:
Hubs:
+14
Comments23

Other news