Pull to refresh

Минюст США сообщил о конфискации крупнейшей партии криптовалюты у террористов

Reading time3 min
Views8.5K

Министерство юстиции США арестовало более 1 млн долларов в криптовалюте — биткоине и эфириуме — и заблокировало четыре сайта исламских экстремистских группировок. Как заявляют в министерстве, эта сумма стала крупнейшей за всю историю изъятия криптовалюты у террористов.

В результате расследования Налоговое управление США совместно с ФБР прекратило финансирование операций Аль-Каиды и объединения «Изз ад-Дин аль-Кассам», боевого крыла исламистской группировки ХАМАС. Согласно сообщению в блоге компании Chainalysis, принимавшей участие в расследовании, деньги поступали, в основном, от оказывания нелицензированных финансовых услуг и через пожертвования. Аль-Каида в своих операциях использовала криптовалютную биржу BitcoinTransfer, базирующуюся в Сирии.

«Эти случаи показывают, что террористические группы, которые традиционно использовали для отправки и получения денег такую инфраструктуру, как нелицензированные MSB и сети хавала, начали активно принимать криптовалюту. Аль-Каида вместе с несколькими связанными с ней террористическими группировками запустила инфраструктуру на основе криптовалюты для получения и отмывания денег для финансирования террористической деятельности. Согласно судебным документам, эти группы использовали многоуровневые транзакции, чтобы скрыть движение пожертвований к центральному узлу, откуда средства затем перераспределялись между отдельными группами. Мы определили, что центральным узлом финансовых операций был офис биржи BitcoinTransfer в городе Идлиб в Сирии», — указано в посте.

В компании отмечают, что биржа BitcoinTransfer была замешана в нескольких схемах финансирования терроризма и, по всей видимости, полностью находится под контролем террористических групп. С момента активации сервиса в конце декабря 2018 года через BitcoinTransfer прошло биткоинов на сумму более $280 тыс., большая часть средств была связана с финансированием терроризма.

«При сборе денег почти все террористические группы следовали схожей стратегии. Террористы представлялись благотворительными организациями, работающими в Сирии, и собирали пожертвования в биткоинах в социальных сетях и мессенджерах, в основном, в Telegram и Facebook».

Один из заблокированных сайтов собирал средства под предлогом борьбы с коронавирусом. Экстремисты выдавали себя за поставщиков средств индивидуальной защиты от COVID-19. Сайт FaceMaskCenter продавал якобы одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США маски-респираторы N95, а также другие СИЗ, включая костюмы Tyvek, перчатки, защитные очки и градусники.

«FaceMaskCenter является оригинальным и первым в своём роде онлайн-поставщиком средств индивидуальной защиты», — гласило сообщение на сайте. Ответственным за его администрирование оказался человек по имени Мурат Чакар, который, как утверждают представители минюста, получил $100 тыс. от американки Зобии Шахназ, признанной в 2018 году виновной в поддержке терроризма.

Как отмечает ArsTechnica, пока не совсем понятно, был ли проект FaceMaskCenter откровенным мошенничеством или же сайт просто продавал некачественные СИЗ. В судебных документах указано, что маски, которые продавались на сайте, были произведены турецкой компанией и не соответствовали стандартам Управления, как было объявлено.

Участие экстремистов в мошенничестве с СИЗ против COVID-19 является лишь частью волны мошенничеств, захлестнувших интернет с момента начала пандемии COVID-19, заявил в комментарии ArsTechnica Марк Тернейдж, исполнительный директор компании по информационной безопасности DarkOwl.

«Мы видели огромное количество подобных примеров. Тот факт, что террористы тоже решили заняться этим бизнесом, неудивителен. Они тоже используют пандемию».

В Министерстве юстиции заявили, что изъятые средства будут отправлены в фонд, созданный для жертв террористических атак.

Tags:
Hubs:
+4
Comments28

Other news

Change theme settings