Pull to refresh

Запущен официальный канал Telegram Беларусь

Reading time2 min
Views29K


Команда Telegram запустила официальный канал Telegram Беларусь. Вчера на канале выложили несколько национальных гифок и сообщили о реализации интерфейса на родном языке.

Кроме того, открыт общенациональный опрос по выборам президента, где за часть вариантов могут проголосовать только обладатели белорусских SIM-карт.

На данный момент в опросе приняли участие 1,2 миллиона человек. Лидирует Светлана Тихановская с результатом 52%. На втором месте действующий президент Александр Лукашенко с показателем 2%. Но эти цифры нужно скорректировать с учётом того, что 36% опрошенных сказали, что они не из Беларуси. Так что реальные результаты после аппроксимации (если разделить на 0,64) будут в районе 81% и 3%, соответственно.

В Беларуси проводить подобные опросы официально запретили несколько недель назад, когда на порталах Tut.by и Onliner были получены примерно такие же результаты. Очевидно, разработчики Telegram не соблюдают распоряжения Министерства информации РБ.

Проникновение интернета в Беларуси составляет около 83%, а Telegram является одним из самых популярных мессенджеров, так что охват аудитории весьма значительный. Более миллиона проголосовавших за первые сутки тоже говорит об этом.

Кроме того, со вчерашнего дня в Telegram реализован белорусский язык интерфейса. Он будет предлагаться при регистрации всем пользователям, у которых установлен такой язык операционной системы. Любой желающий может переключиться на белорусский язык в настройках приложения (Настройки — Язык).

UPD 16.08.2020 10:35. В опросе приняло участие уже 1,5 миллиона человек.

UPD 17.08.2020 11:09. В опросе приняло участие 2,1 миллиона человек.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+46
Comments469

Other news

Change theme settings