Pull to refresh

Comments 93

В Сбербанке не стали прямо отвечать, что стало причиной изменения политики обслуживания,

Просто деньги очень нужны…
Рядом или вместе должна быть новость о ручном подключении СБП. На сколько я знаю они единственные такие «умные». Так ещё и раздельное подключение приёма/отправки денег через СБП. Но оправдать отсутствие подключенного по умолчанию приёма денег через СБП, нельзя никак кроме как желанием заработать по больше.
К примеру с ВТБ на сбер по СБП количество успешных переводов около 10%, т.к. у большинства клиентов СБП очевидно не подключена. Другие банки даже инструкции выпустили, как абоненту зелёного змия подключить быстрые переводы по номеру телефона.
Плюс усложнили как подключение, так и переводы, т.к. через сбербанк с карты на карту до 50тыр. без комиссии дальше 1%(макс 1тыр. за перевод), а через СБП, с той же карты и на карту сбера(и любого другого) до 100тыр. без комиссии далее 0.5%(макс. 1,5тыр за перевод).
UFO just landed and posted this here
А как вишенка на торте, оф. инструкция по подключению на сайте сбера неправильная. Пришлось перебирать пункты меню чтобы найти куда они её спрятали, то ли перепрятали.
Если попробовать сделать перевод, а СБП не подключена, выведет что СБП не подключена(!), но ни как подключить, ни перехода в настройки нет в сбербанк онлайн.
Кнопка перевода предпоследняя снизу.
Всё для максимального «удобства».

С чего вы взяли что у других автоматом? Если подключать автоматом то можно разом проверить есть ли у человека счёт в банке или нет, простым переводом минимальной суммы, ещё и имя вроде как получить...

Кому звонили мошенники, у кого установлено приложение? Мне звонили.


Почему приходят СМС с номера 900?
Мошенник уже в разговоре с вами на сайте Сбербанка на ваш номер заказывает перевыпуск карты, и вам приходит смс-сообщение с четырехзначным паролем о выпуке карты. При пользовании скриптом мошенник этот номер у вас не спрашивает (карту на самом деле не выпускают, если вы не подтверждаете), но таким образом мошенник воспринимается более убедительно.
В Альфа-банке раньше тоже было бесплатно, сейчас берут доллар. Хотя это может зависит от того какую карту вы используете. Но мне за кэш бэк больше возвращается, так что терпимо

В любой другой банк: как по мне, Тинькофф и Альфа вполне отличные для перехода.


Я перешёл в Тинькофф, сбер оставил только для знакомых, у которых только карта сбербанка и которым зачем-то нужно скинуть мне деньги.

Недавно к СБП сбер тоже подключился (после штрафа правда) так что можете выкинуть их карту совсем :) Но это так…
Зато у сбера бесплатная виртуалка, а Тинькофф два года назад зачем-то закрыл эту услугу.

У Тинька по прежнему есть виртуальная карта. Правда она несколько отличается от той что была раньше. Теперь она всегда привязана к основному счету и есть какой-то лимит (кажется) по оплате с неё.

Есть месячный лимит, который можно установить самостоятельно.

И правда есть. Но какой в ней смысл, если утекут платёжные реквизиты в интернет магазине? Стянут всё с основного счета и всё.

Так поставьте там лимит в 1 тысячу, если оплачиваете на тысячу. Я так сейчас и делаю, поднимаю лимит чисто под покупку.
Верно. И второй плюс — это мгновенный перевыпуск через приложение. Т.е. ждать пластик не придётся.
Как закрыл? Пользуюсь с ноября 2018 по сей день бесплатно. Только что добавил виртуалку девушке.

И таки да, +2 голоса к банку Олега — перешли и бед не знаем. Особенно доставляет отсутствие необходимости «ехайте туда, где карту открывали» — я все карты открывал сидя у себя на кухне.
Главное помнить условия тарифов.

Виртуалка привязанная к основному счету не интересна для оплаты в интернете. Если её угонят, то опустошат основной счет.

Там же лимит поставлен, ставьте лимит, платите а потом обнуление, как основной счёт при этом опустошат?

Как с правилами visa непонятно есть некоторые особенности со списанием подписок к примеру....

UFO just landed and posted this here

Стоп стоп, изначально была речь о разнице полноценных виртуалок и виртуалок привязанных с основному счету.
Безопасность условно одинаковая, а вот удобство отличается.

Разница-то в чем?
В первом случае, вы закидываете нужное количество денег на виртуалку… Раз в месяц или перед каждым платежом.
Во втором случае, ставите лимит суммы, которую можно потратить. Каждый раз перед платежом на сумму платежа или ежемесячный лимит.


В обоих случаях с карты не получится списать больше.


Я не вижу разницы.

Всё индивидуально, у меня например стоит лимит 15000 /месяц, для оплаты на озонах али хватает, если нужно больше, тогда менять лимит. Мне так удобно.
Кому важнее безопасность можно перед каждой покупкой менять лимит (два клика в приложении), весь вопрос как часто вы делаете покупки в интернете.
перед оплатой в интернете устанавливаю лимит по вирт карте на сумму покупки, после покупки там снова 0р.
Там есть два уровня лимитов.
сбрасываемый и кумулятивный. Есть где поизвращаться.
И таки да, +2 голоса к банку Олега — перешли и бед не знаем. Особенно доставляет отсутствие необходимости «ехайте туда, где карту открывали» — я все карты открывал сидя у себя на кухне.
Главное помнить условия тарифов.


У меня есть относительно неприятный опыт с тиньком. По какой-то причине частичный возврат денег от магазина обернулся ошибкой «неудачная авторизация», деньги естественно не пришли, а через какое-то время операция вообще пропала. Вот уже месяц морочат голову с возвратом, практически каждую неделю в пятницу вечером требуют доп. данные (в том числе которые я им уже посылал), в общем не понятно почему из-за косяка банка мне так долго и основательно сношают мозги. И что самое главное — не понятно чем это закончится.
Тинькофф и 1000 мелких косяков.
Два года получал зарплату на карту вышеуказанного. Толи мне просто не повезло. Но это сплошные косяки, они мелкие они быстро решаются но они бесят. Мне блокировали карту после восстановления пароля от интернет банка, после попытки оплатить коммуналку, при попытке снять деньги не там где обычно, при попытке перевода с карты на карту, последний косяк я не могу платить в инете потому, что не подключена услуга платежей в инете. Вот в целом вроде всё ок, но если зарплату сразу не переложил на карту другого банка, уже просто ждешь подвох.

Ага автоплатежи тут весной два месяца не работали, без инета остался :)
Сам конечно виноват, что не проверял. Но на то и автоплатёж, чтоб не париться.

Я ещё сбер для оплаты коммунальных счетов использую, там суммы подгружаются по лицевому счёту, у других такого не видел. А так переводить со сбера на тинькофф и обратно давно можно было, правда с комиссией.
перевожу туда и обратно без комиссий, но правда если со сбера на тинь переводить надо через приложения Тиня это делать они там это хитро проводят как платеж какой то…
Синий банк умеет по лицевому счёту с ЖКХ работать.
Синий это ВТБ? Пока не доводилось его попробовать.
UFO just landed and posted this here

Тиньк тоже умеет по счету подтягивать все.

UFO just landed and posted this here

В сбербанке ровно то же самое.
Все поступления — исключительно зарплата исключительно на зарплатую карту. Хотите снять — несите 2-НДФЛ.

UFO just landed and posted this here
Я ипотечник ВТБ и держатель их условно-бесплатной дебетовой карты. Мне в ВТБ нравится сервис и банковские проценты по вкладам, которые (проценты) начисляются на остаток каждого дня (выплачиваются раз в месяц).
Мне в ВТБ нравится сервис

Это когда 3000р вымогают за справку об уплаченных процентах для декларации, а если отказываешься, справку делают месяц? Или когда за внесение денег в отделении ВТБ на счет в ВТБ требуют заплатить комиссию минимум 500р? Отличный сервис, да.

А ещё незамеченной прошла новость, что с 1 мая сбербанковские "Спасибо" перестают быть вечными и сгорают через 2 года после начисления...

Так они ж, вроде, уже несколько лет как временные.

Оказывается, да. Я неправильно понял то уведомление от Сбербанка.


Оно было о том, что теперь срок жизни бонусов 2 года, в то время как раньше было три (этот факт я упустил).

В июне Сбербанк отменил «банковский роуминг» на территории России...
Правда? Был с месяц назад за пределами «домашнего» региона, хотел перевод сделать из банкомата, увидел комиссию и подумал, что «роуминг». Вернувшись домой, повторил попытку — фигушки, там тоже комиссия (чуть меньше). Был неприятно удивлён.

Это с банкомата теперь комиссия, онлайн вроде как нет но до 50т.р.

Через СБП до 100тыр в месяц без комиссии, но нужно подключать причем приём/перевод отдельно.
А если не срочно, то через автоперевод на следующий день, там вообще без комиссии.
до 50т.р

Только до 50т.р в месяц.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Понимаю, что «десять старушек — рубль», но как-то странно читать, как самый богатый банк страны настолько мелочами страдает, зарабатывая себе вполне конкретные минусы в карму.

Сбер годами отмазывался, что перевод на карту другого города (даже не региона) — платный потому, что в разных локациях у них разные юрлица, и они никак не могут осилить сделать все прозрачно и бесплатно. Так старались, что даже гос-во не смогло (полностью) бесплатно научить их работать честно в глазах клиентов. Сбер, кстати, чуть единственный из банков в своём мобильном приложении никак не осилит сделать пополнение карты со счета карты другого банка — не думаю, что не могут, просто им интересно, чтобы деньги сразу шли на счет у них. И, да, когда я вижу % по ипотеке Sberbank в какой-то Чехии, иногда хочется понять, почему в России они не делают так же приятно для населения.

Клиенты у них не переведутся, факт. Покрытие (проникновение) по всей стране есть. «Нужно больше золота, милорд!»
зарабатывая себе вполне конкретные минусы в карму.

Если ты номер один по числу клиентов и форсишься государством — карма не важна, ибо количество пользователей всегда будет ошеломляюще большим.

Билайн тоже так думал. Теперь дошло что они обменивали репутацию на небольшую прибыль с пользователей. Процедуру платных подписок усложнили(но не отказались полностью), а отмываться ещё долго будут.
UFO just landed and posted this here
Как начнут по примеру пчелайна терять абонентов больше чем подключать, тоже за голову возьмутся.

"И, да, когда я вижу % по ипотеке Sberbank в какой-то Чехии, иногда хочется понять, почему в России они не делают так же приятно для населения."


Это как раз вполне понятно и объяснимо сугубо экономическими факторами, это не одно юр. лицо а один брэнд и просто так сб Чехии не может привлечь деньги за копейки в Европе и выдать их в России он их в принципе передать материнскому банку не может ...

% кредита зависит не от банка, а от ЦБ и валютных, экономических и политических рисков.

Давайте уж все параметры ставки выкатим, и их вклад в итоговую, а то комментатор которому отвечал, похоже, считает что можно взять евро(или ещё кроны?) у чешского Сбера, перевести по биржевому курсу в рубли и выдать под то же процент в них в ипотеку ;), хотя может я ошибаюсь, может он считает что банк просто рисует цыфры на счетах :)
Да и ЦБ (у нас) влияет не напрямую, фактически по ключевой ставке мбк не выдаются и это скорее ориентир с некоторыми коридорами вокруг.

Так можно брать ипотеку в валюте, раньше так и делали, но это хорошо, когда курс особо не меняется или доход тоже в валюте. Иначе есть существенные риски того, что ипотека вырастет в рублях в 2 раза из-за колебания курсов.
Это наверно самый странный ход, с ипотекой в валюте.
Ипотека это не просто кредит, это фиксация цены жилья в рублях. Да, проценты в рублях не самые интересные, но и ипотека берется на десять-пятнадцать лет, за это время курс рубля всяко упадет и в итоге отдавать (в пересчете на валюту) придется меньше чем в валюте.
А с учетом постоянного роста стоимости недвижимости — можно и вообще в ноль выйти (рыночная цена недвиги в рублях сравняется с суммой выплаченной за ипотеку), все равно что в рассрочку купить.

"А с учетом постоянного роста стоимости недвижимости — можно и вообще в ноль выйти"
Это было раньше, лет 5+ назад, последние годы как-то не очень :)

Может от местности конечно зависит. Заголовок с местного сайта «Исследование: за два года цена нового жилья в области выросла на 28%»
Считай 14% в год против моих 11% ипотеки
UFO just landed and posted this here

Про новое лучше не читать, сложно там всё ;)
Лучше смотреть квартиры б/у а одних и тех же домах, есть пример покупки во время скачка курса 2014го, так вот цена как-то не менялась 5 лет, а процент был больше 11 :)

Ещё раз, Сбербанк России не может привлечь средства под те же проценты что Сбербанк Черногории вот просто исходя из законов и существующей ситуации на рынках.
Соответственно он не может выдать кредит под также ставку.
Про то как работают банки уж немного знаю, работа такая :)

Сбербанк России может привлечь средства под 4.5% у ЦБ либо под 3.5% у населения (это максимальная ставка по депозиту сейчас). А ипотеку под 8.5% минимум дает. Вот на эти "2 процента" и живет.

Да что за бред честное слово…
1 ЦБ не даёт в кредит на 15 лет под 4.5% с аннуитетных платежём раз в месяц, вот в принципе не даёт, не понимаете почему, попробуйте изучить вопрос.


  1. Банк держит депозит на 3 месяца под 3.5 %, с этого депозита — часть суммы в систему страхования, часть в заморозку. Далее депозит физ лица у нас по закону отзывной в любой момент, т.е. банк по первому требованию обязан его вернуть (пусть и без процентов), как из этих коротких денег сделать длинные ипотечные на 15 лет "забесплатно".
    Далее когда кредит выдаётся часть денег идёт в резерв, и это не такая малая часть как кажется, этими средства просто морозятся на кор&счету банка.

А теперь представьте, вы готовы взять кредит в банке на 15 лет с возможностью пересмотра банком ставки в любой день (условно mosprime + пару процентов) при этом гарантировать (не знаю чем правда, может почками но они не ликвидны правда) возврат кредита по первому требованию в течение 3х дней???
p.s. не поленитесь изучить как работает банковская система в принципе и как формируются ставки на рынке, это может пригодиться когда нибудь ну и для общего развития.

никак не осилит сделать пополнение карты со счета карты другого банка

сделали, ещё весной, сначала с комиссией 1.2%, но сейчас, пока что, отменили.
UFO just landed and posted this here

Да, просмотрел. Всего на 3-8 лет позже конкурентов, но сделали.


А про 1.2% маразм, но в сберстиле, да, когда у все это бесплатно.


Как иллюстрациян это даже показательнее, притом вернут ли 1.2% снова — хз, они небогатые!

При этом если разобраться в ситуации то банк получатель в итоге выплачивает "в систему" до 0.5% за полученную сумму (от карты вроде зависит, точную ставку не знаю, но последний раз мне запомнилась именно эта ставка, вроде как есть открытые тарифы нпск (мир) вроде как говорят — они калька с мастер кард).
p.s. видать из-за больших комиссий Сбербанк в прошлом году эквайрил одну крупную сеть аттракционов в Москве чуть ли не как структуру оказывающую гос. Услуги, откуда знаю, — смотрел почему кэшюека на категорию "развлечения" не оказалось ;)

UFO just landed and posted this here

Тут много заинтересантов в этой истории, когда тройка(четвёрка) операторов заломила цены за смс почему-то никто не подумал к чему это приведёт и сколько это стоит регулярные пересылки сообщений по карточному счёту на котором средний остаток 100р...

Такой монстр может и договориться с операторами за 1коп./СМС, так что скорее всего просто желание какого-то менеджера заработать премию.

Как можно договориться с монополистом? Они все четверо разом подняли и прямо после того как государство обязало банки рассылать информацию через смс (но другого рода)

Так они и пуши отключают, ладно бы смс отдельно.

И не только они :)
С пушами конечно странно но похоже установка что мы либо доставляем (пуш а если не в сети то дубль смс) либо совсем нет, на отдельные сервисы не делят. Плюс наверное у сбербанка специфика в том что тех кто с "пушами" мало и про них забыли.
Ну и ещё момент, думаю у них есть определённые сложности связанные с тем что их используют как "средство платежа чёрным безналом"...

Так он виртуальный же, тарифы идут от материнского, условия тоже могут быть.
У сбера 96 млн. физических клиентов, пусть половина подключит эту услугу, средняя цена 45 рублей, это где-то +2 млрд. руб в месяц.
UFO just landed and posted this here
Я не понял, пуши у Сбера тоже теперь платные???
UFO just landed and posted this here

У меня и раньше не было уведомлений о входящих (как и о платежах по крону), я думал это нормально. Наверное после жалобы в саппорт на спам они отключили мне больше чем нужно.


Сбербанк отменил бесплатную рассылку СМС- и push-сообщений о поступивших денежных переводах

Платные пуши? А что, так можно было?

UFO just landed and posted this here

Платные пуши — это какое-то… жлобство?

UFO just landed and posted this here
С другой стороны СМС то подключенные пуши не отменяют. Если интернета нет, то приходит СМС. Но могли хотя бы дешевле сделать, ведь расходов куда меньше.
UFO just landed and posted this here

И чё теперь с этим попкорном делать?

UFO just landed and posted this here
О, в редакции хабра — достойные продолжатели дела Ализара!

Думаю, что у редакторов и владельцев ресурса нет прямо вот желания ализарить ради ализаренья, а вот сбербанчить ради, хм, «больше золота, милорд» — есть.


Напишешь просто пост — будет 5 комментов и умерено просмотров, напишешь не пойми что, но «скандалы интриги расследования» — комментов будет под сотню, просмотров море.


Замечали, что под постами «редакторов» сами эти авторы («редакторы», хотя слово это означает не копирайтера без контроля качества) не отвечают (почти) никогда. А все просто — некогда, надо писать ради денег.


А мы, как аудитория, ведемся, и вместо минусов в карму делаем «плюсы» — к просмотрам, тем самым только подталкивая писать развесистую клюкву.

Sign up to leave a comment.

Other news