Pull to refresh

Comments 80

Батарея 3577 мАч на такую диагональ это однозначная победа. Сколько он будет работать, час два?
Сейчас даже на смартфонах это не так уж и много.
А в сносках:
2. Локальное воспроизведение видео: тестирование проводилось Microsoft в июле 2020 года с использованием контрольных образцов Surface Duo и программного обеспечения. Тестирование заключалось в полном разряде аккумулятора при локальном воспроизведении видео на одном экране. Воспроизведение видео состояло из повторяющегося 30-минутного файла .mp4 в разрешении 1080p со скоростью 24 кадра в секунду. Все настройки были по умолчанию, за исключением: LTE и Wi-Fi были связаны с сетью с отключенным «запросом на присоединение», а адаптивная яркость была отключена, экран был установлен на 100 нит. Срок службы батареи значительно зависит от конфигурации сети и функций, мощности сигнала, настроек, использования и других факторов. Батарея имеет ограниченное количество циклов перезарядки и не подлежит замене.
пункты 2 и 3, убрал простыню под спойлер
3. Время ожидания: тестирование проводилось корпорацией Майкрософт в июле 2020 года в сертифицированной лаборатории AT&T с использованием контрольных образцов Surface Duo и программного обеспечения. Тестирование проводилось в соответствии с требованиями и спецификациями тестирования AT&T. Все настройки были по умолчанию, а настройки сети были: подключено к LTE, а Wi-Fi был включен, но не подключен. Срок службы батареи значительно зависит от конфигурации сети и функций, мощности сигнала, настроек, использования и других факторов. Батарея имеет ограниченное количество циклов перезарядки и не подлежит замене.
4. Время разговора: тестирование проводилось Microsoft в июле 2020 года в утвержденной лаборатории AT&T с использованием контрольных образцов Surface Duo и программного обеспечения. Тестирование проводилось в соответствии с требованиями и спецификациями тестирования AT&T. Все настройки были по умолчанию, а настройки сети были: подключено к LTE, а Wi-Fi был включен, но не подключен. Срок службы батареи значительно зависит от конфигурации сети и функций, мощности сигнала, настроек, использования и других факторов. Батарея имеет ограниченное количество циклов перезарядки и не подлежит замене.

Чудес не бывает.
UFO just landed and posted this here
Это и не смартфон и не ноутбук. Пользоваться одинаково неудобно в обоих вариантах.
Очередная железяка от Микрософт, обречённая на смерть.

Поддержки карт памяти нет, в статье упомянули

В гаджете от Microsoft нет NFC, отсутствует поддержка 5G и внешних карт памяти.


Если я правильно понял эту часть фразы, то не будет возможности использовать карты памяти.
Тоже не могу осмыслить данный девайс, еще можно оправдать размеры новинок с гибким экраном, которые раскрываются в один большой бесшовный, но тут просто два экрана, плюс, неудобные размеры.
Фокус группу то ли тоже сократили, то ли набрали туда эффективных менеджеров.
Я вообще не увидел внятных профилей применения.
Габариты слишком большие чтобы впихнуть в карман.
Как читалка она не потянет, аккум маленький, а вес тяжёлый.
Сенсорная клава тоже такой себе вариант. Если мало набирать, то можно и на одном экране, если много, то лучше физическая.
Лучше бы тогда выпустили чехол клавиатуру с доп. аккумом и жёсткой петлёй для планшета, а то все существующие не удобны для работы на коленках/мягком, т.к. петля мягкая и угол экрана произвольный не выставишь.
UFO just landed and posted this here

В гаджете нет NFC, отсутствует поддержка 5G и внешних карт памяти.

Убили две своих платформы и сделали нечто непонятное на адроиде. Зачем?

Я думаю они пытаются нащупать нишу которая никем не занята, сделать что-то оригинальное. К сожалению в этот раз боюсь у них не получилось.

Это похоже на курицу без головы. Мы сделали устройство, а как его применять, придумайте сами. В показанном ролике все варианты притянуты за уши.
Был бы единый экран, тогда совсем другое дело, а то раскладушку сделали, но гибкий экран не осилили.
UFO just landed and posted this here
Нет, они просто что-то выкидывают на рынок и ждут что разработчики и пользователи сами решат как и зачем это использовать, бывает что баблом стимулируют этот процесс.
Как было с Lumia 950, выкинули на рынок с камерой 20МП, при этом софта нету, конкурсы среди разрабов «придумайте хоть что-то» и как результат ноль. Другие компании делали по другому, на рынок выходили уже с готовым продуктом (потому что пилили его до выхода смарта, а не потом после выхода).
UFO just landed and posted this here
С тем что было или не было спорить не буду, не следил особо за рынком. Но отлично помню тот момент выхода люди 950 на рынок, так как сам сидел на 640 с инсайдер программой. Так вот ощущения как раз были такие как описал. Постоянно конкурсы для разрабов — «ну придумайте что делать с этими 20-ю мп». А что сырое оно было ощущалось из-за того что сидел на 8-й и 10-й винде, не одновременно, а постоянно перешиваясь. Типа отломали звонилку на 10-ке переполз на 8-ку на неделю, потом обратно.
И думаю что программеров туда не смогли заманить потому что было все сырое/недоделанное + было ощущение блуждания платформы, сами майки не понимали куда это движется.
UFO just landed and posted this here
Я же не спорю про историю, я описываю свои ощущения от того что было. В целом я согласен что много чего было, но не на слуху и более грамотно выводилось на рынок. Программеры туда шли, с софтом и игрушками как по мне было все ок. А вот ось и экосистема вокруг в целом была сырая.

Всё пытаются стать царём горы лидерами мобильного рынка. Хотя уже не так яростно, как когда то.

Убили две своих платформы и сделали нечто непонятное на адроиде. Зачем?

Пытаются убить андроид?

Чтобы потом в третий или четвёртый раз поднять из мёртвых свою ОС для смартфонов, потом её опять же успешно положить, оставив на рынке только смартфоны Эппл.
Вот такой хитрый план. :-)
Не понимаю, какие именно реальные проблемы реальных людей помогает решать то устройство? Окей, проблемы реальных людей, способных выложить за гаджет 1,5 килодоллара?

Ну, я бы взял устройство, которое заменило бы собой смартфон + планшет, при условии, что будет работать плюс-минус так же хорошо, как 2 устройства по отдельности. К сожалению, то, что сейчас есть у Samsung и Huawei или что вот предлагает Microsoft, к этому уровню совсем не дотягивает.
а 1.5к — это, в целом, терпимая цена за хорошее устройство. Сейчас у меня iPhone 11 и iPad Pro 11". Если их покупать одномоментно, как раз примерно 1.5к$ и придется выложить. Или больше, если брать версии с большим объемом встроенной памяти.

Но у него два отдельных экрана, а значит видео смотреть в диагонали 5.1, или с полоской по середине. Они ещё и не 16:9, а значит ещё часть экрана не будет использоваться.
Уж лучше смартфон с 5.5-6" диагональю.
Но у него два отдельных экрана, а значит видео смотреть в диагонали 5.1, или с полоской по середине

Речь ведь идет о том, что показала Microsoft? Как я сказал уже, его я как раз бы не взял. Я вообще не взял бы ничего из этого форм-фактора, что уже существует. Только что-то гипотетическое, без детских болячек. Что, возможно, появится через пару лет.

Понты, понты дороже денег.
с грустью вспомнил WF8… эх были времена.
С грустью вспомнил о WM 6 и процессорах Intel Arm…
И этот и несколько других обзоров оставляют в недоумении, ввиду отсутствия следующих простейших указаний:
1) Сколько симок?
2) Внутренний зазор достаточен ли для наклейки стекла или пленки?
3) Можно ли, приняв вызов, продолжить разговор сложив устройство экранами внутрь? (так удобнее и при разговоре на ходу, и при разговоре в наушниках, когда смартфон лежит рядом на столе; в конце ролика демонстраторша принимает вызов и для разговора складывает устройство экранами наружу).

Что означает необычная (редкая для рекламных материалов) фраза «Батареи гаджета имеют ограниченное количество циклов перезарядки и не подлежат замене.»?

Еще как-то нужно понять, насколько долго шарнир останется тугим, чтобы экран не падал в «ноутбучной» конфигурации (когда 2-ой экран используется в качестве клавиатуры).
1) Две. Обычная нано и е-сим.
2) Толщина открытого 4.8, закрытого 9.9 (4.8+4.8=9.6), т.е. 0.3мм видимо будет зазор, вполне достаточно.
3) Это непонятно, но чисто логически — динамики и микрофоны сверху/снизу если верить картинке из ТТХ, поэтому по идее должно быть по фиг.
4)
Что означает необычная (редкая для рекламных материалов) фраза «Батареи гаджета имеют ограниченное количество циклов перезарядки и не подлежат замене.»?
Похоже на полную ремонтонепригодность:)

Не совсем ясно, зачем выпускать два смартфона склееных между собой, когда остальные производители пробуют делать складной экран.

Ну они также сломали планшет пополам, только зачем-то назвали это смартфоном.

какой же это смартфон если он даже в сложенном состоянии шириной с планшет? Вечно майкрософт так — «мы выпустили какую-то штуку, а вы уже сами думайте надо ли оно вам»

Интересно как на нем смотреть полноэкранное видео? Типа с полоской по центру или на одной из половинок?

если повернуть на 90 градусов, то полоска, наверное, будет меньше мешать.
Можно смотреть в полноэкранном режиме даже два видео одновременно.
Приобретенное косоглазие гарантией не покрывается
У меня только один вопрос. Если я приделаю к этому черенок, я смогу этим копать?

Если из буханки уже делали троллейбус, то сможете.

Нет NFC. Дохлая батарея. Экран не гибкий.
Fold на минималках?

Кстати, а как обстоят дела с оплатой NFC на западе? Популярная ли фича, если МС даже не удосужились её вкорячить в устройство за полторы тыщи баксов? Для меня, например, это одна из важнейших функций в смартфоне, так как в России нынче в любом сельпо можно платить бесконтактно.

Скорее всего проще карту в карман положить, чем этой огромной штуковиной оплачивать что-то. Я себе специально выбирал телефон с NFC, но потом понял, что чаще картой намного проще и быстрее выходит. А вот проездные пополнять очень удобно, не надо никаких терминалов.
Не к каждому терминалу смартфон то подсунешь, не говоря уж об этой дурынде.
Сам пользуюсь картой. Это быстрее, проще и удобней. Плюс аккумулятор не садится.
Уже больше года (после того, как мой банк наконец-то интегрировался с GooglePay) плачу только с телефона. Карту давно перестал носить.
Жена поначалу скептически относилась к моим диферамбам в сторону GooglePay, но через неделю после того, как начала пользоваться — один восторг.
Особенно удобно в магазинах типа Metro, где требуется карта клиента. Открываешь приложение Metro, кассир сканирует штрих-код карты клиента. После этого оплачиваешь тем же телефоном.
Паранойя по поводу «недобросовестный кассир с прокачанной зрительной памятью может запомнить CVV-код» или «в какой-нибудь шаражке возле терминала может быть установлена камера» ушла полностью.
Более того — GooglePay не раскрывает даже реальный номер карты — они генерят собственный номер для каждой карты, и при оплате вы не светите оригинальный номер карты, срок действия и CVV-код.
UFO just landed and posted this here
А я не против чтобы мои данные о покупках использовали. И другие данные. Скрываю только то что хочу чтобы было скрыто, и это очень маленькая часть. И то не сильно в паранойю насчет них ухожу.
UFO just landed and posted this here
Без проблем, если вы мне предоставите за это какие то скидки заметные или иные удобства. Желательно еще и чтобы сбор этой информации от меня не требовал дополнительных действий.
UFO just landed and posted this here
Ставлю минимальные лимиты на карту и не парюсь насчёт CVV кода, причём любую такую левую покупку можно легко оспорить в банке, т.к. это не ввод пинкода и двухфакторную проверку по смс/пушу не пройдёт.
UFO just landed and posted this here
К счастью, пока никаких левых не было.
UFO just landed and posted this here
Так с телефоном тоже нужно пин вводить, если больше определённого лимита.
У меня телефоном не всегда нормально, карту приложил, а телефон как-то нестабильно, то есть, то надо подождать несколько секунд или что-то пойдёт не так и надо её раз приложить. Но, возможно, это особенности NFC чипа и антенны телефона.
UFO just landed and posted this here

Ну что вы сразу накинулись.
Можно попробовать найти плюсы. Правда плюсы сомнительные.
Ну допустим отсутствие 5G не так и критично. Во многих пердях где люди могут позволить купить такой аппарат 5G появится не скоро.
Отсутствие NFC тут есть нюансы.
Отсутствие поддержки карт памяти. Если будут аппараты с памятью 512 то тоже особо не критично. Увы не угадал 128 или 256 гб только будет
3577mAh (typical) dual battery. Specified minimum dual battery capacity is 3462mAh. Две батарейки вроде плюс, но что-то как-то маломощные.


(Up to 15.5 hours of Local Video Playback
Up to 10 days of Standby Time
Up to 27 hours of Talk Time) без комментариев

Если я правильно понял это общая ёмкость батарей.
15 часов это с отключенными сетевыми соединениями на одном экране ночью под одеялом(иначе тускло) и вероятно на заточенном плеере, который отключает/замедляет часть ЦП.

да по спекам это общая емкость.
Про видео так оно и есть. Они даже в сносках про это написали))

Какой практический смысл в раскладушке из двух смартфонов? Сделали бы трёхэкранник или слайдер на худой конец
UFO just landed and posted this here
Раньше AR войдёт в массе, чем такое(как на картинке) сделают и оно станет популярным.
Батареи гаджета имеют ограниченное количество циклов перезарядки и не подлежат замене.

То есть нам намекают что девайс за полторы тыщи бакинских — одноразовый?
Отделу маркетинга мелкософта кто-то рассказал анекдот про нового русского, который покупал новый телефон когда садилась батарея на старом?
Девайс интересный как по мне, пусть я больше от них жду ноутбука в таком формфакторе что они вместе со смартом презентовали. Но отдавать за телефон больше 20-25к меня банально жаба душит, а тут стоимость в полторы зарплаты почти.
Мне кажется, что мелкософты опять пытаются продавать продукт, сделанный на корпоративный заказ, причем пару лет назад.
UFO just landed and posted this here

Попытался таки придумать юзкейс. Заметил, что на большом брате всегда работаю или с двумя мониторами, или с широким и делю его пополам средствами OS.


В принципе, иногда на телефоне хотелось бы иметь два окна. Копировать там из одного в другое, в одном писать сообщение, в другом гуглить и т.п. Применение можно найти. Но довольно редко. Ну, и ворох потенциальных недостатков:


  1. Невозможность таки получить большой неразделённый экран (будет постоянно бесить);
  2. неизвестно как там с поддержкой такого режима у OS;
  3. Непонятно, насколько живучий шарнир;
  4. Непонятно, насколько его удобно удерживать в руке.
Хм, это уменьшенная версия Microsoft Surface Neo?
Microsoft ещё с 2009 работает с такими двухэкранными устройствами, но что-то они так в моду и не вошли…
Вот Neo весьма симпатичен, в нём можно найти удобство. А зачем нужен обсуждаемый девайс так и не придумал.

Тут такое количество людей оставили свой отзыв "зачем, почему, для кого и что за бяка", что я решил написать свое мнение. Ведь за это тут не бьют, верно?


Я устал от одинаковых телефонов, с челкой или без — уже неважно. Это всегда один обмылок, с большим/длинным экраном, который даже при 4к+ размере батареи все равно живет максимум полтора дня.
Я хочу интересный девайс, с новым подходом к отображению данных, но чтобы другие приложения/сайты это поддерживали. И тут MS работали с Google, потому поддержка норм будет, имхо. Так что да, лично мне нравится этот новый форм-фактор, ибо он удобнее текущих Fold телефонов. Я хочу пальцем водить по стеклу или тому, что я не отличу от стекла. Я не хочу видеть деформацию на сгибе экрана.
Мне нравится внешний вид и не вызывает размер телефон негативных эмоций. У меня нет необходимости телефон в машине крепить где-то на торпеде для отображения карты (у меня есть Android Auto),
Мне достаточно батареи, которой хватает на 1 день. Тем более тут USB-C для зарядки, а у меня ноут (Dell XPS 13"), наушники (Sony WH-1000XM3), мышка (Logitech MX Master 3), текущий телефон (Pixel 2 XL), клавиатура (Logitech MX Keys) — все заряжаются от этого же порта от одного и того же провода.
Мне импонирует раздельный запуск приложений (Twitter & Chrome, к примеру) на двух полноценных экранах. Ибо split view на телефонах текущего размера это неудобно, слишком мелко выходит.
Я перестал фотографировать в большом количестве, потому камеры Duo мне, наверное, будет достаточно, чтобы щелкнуть насекомое, людей или документ. Подожду еще обзоров камеры, должны быть чуть позже.
Мне нравится возможность использовать и симку нано-размера (которая у меня в пикселе сейчас), и в поездках переключаться на Google Fi с его использованием eSim.
Меня не сильно тревожит больше количество приложение от Microsoft, которые уже предустановлены, так как некоторыми из них я даже пользуюсь на компе. Наличие Google Play Market у меня устраивает.
Мне достаточно 128 гигов памяти, у меня сейчас на пикселе за несколько лет свободно 75+ гигов. И мне достаточно 6 гигов оперативы на Duo, на текущем телефоне у меня 4 и всегда хватало.


Вот что мне очень не нравится — это отсутствие NFC. Я всегда беру с собой обычную карту, но привык платить телефоном, так как его быстрее достать (одной рукой достал и разблокировал пальцем за полсекунды суммарно), чем карту (достал кошелек, открыл кошелек двумя руками, достал карту). В Дуо тоже есть разблокировка пальцем, но оплатить все равно не получится :(
И еще мне не очень нравится цена. За 800-900 — я бы думал, как его купить, так как он в Америке и по предзаказу. Но за $1400 — это как-то перебор.
И последнее — это bezels. Они таки великоваты. Причем глядя на прозрачную версию этого телефона — я не вижу, почему нельзя было сделать их меньше. Видимо логика именно в сохранении соотношения сторон 4:3.


Объективно, лишь цена является сдерживающим для меня фактором. С остальными недостатками я готов мириться за новые, свежие ощущения от использования какого-то другого, не похожего на остальные, телефона. Видимо, на это и рассчитывают в Рэдмонде.

Аппарат делали вероятно под американский рынок где NFC не очень распространён, а где есть банально не получится приложить к терминалу из за его формы.
На новых это правда поправили и уже не нужно корячится подсовывая смартфон чтобы он считался. Но даже в РФ где NFC весьма популярен, осталось ещё много мест со старыми терминалами.

Я не помню, чтобы у меня были проблемы с NFC в США, где хотел — я им платил, ну кроме некоторых полустремных заправок. Но я не был совсем в глубинке, в центральной части США. А на обоих побережьях было все ок.
А вот "нельзя приложить телефон к терминалу из-за размера телефона" — это смешная причина. Я ни разу не видел такого места за годы использования NFC в 20+ странах мира. Имхо, высосано из пальца. Я не говорю, что такого места нет, но я не нашел.

А покажите пожалуйста терминал, которому мешает размер телефона. Я таких не видел вообще
который даже при 4к+ размере батареи все равно живет максимум полтора дня.
Мне достаточно батареи, которой хватает на 1 день
так вам полтора дня мало или много?
но чтобы другие приложения/сайты это поддерживали
забудьте. Сторонним разработчикам глубоко фиолетово на какой-то неортодоксальный телефон без заметной доли рынка. Точно так же, как и на предыдущие инкарнации телефонов с двумя «склеенными» экранами (кажется, LG подобное представляли лет 5-7 назад). Тот же galaxy fold, при всех его компромиссах, имеет один большой сплошной экран, ради которого потенциальный покупатель его возьмет. А здесь где киллер фича? 90% задач телефона не требуют второго экрана, и он будет лишь мешать. Да и в целом этот… девайс сложно сравнивать с телефонами как минимум потому, что его сложно назвать телефоном. Например, один из простейших юзкейсов телефона — ответить на звонок одной рукой.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news