Pull to refresh

Яндекс закрыл сервис «Поиск людей»

Reading time1 min
Views75K


Возможно, некоторые участники Хабра уже заметили, что вместо любимого ими сервиса «Поиск людей» по адресу yandex.ru/people появилась страница 404.

Дело не в опечатке, и не в том, что сервис мог переехать на новый адрес. Согласно ответу службы поддержки Яндекс.Вебмастера,

Поиск по людям, как отдельный раздел поиска Яндекса закрыт, поскольку практически вся функциональность доступна в основной поисковой выдаче, а сам сервис был востребован небольшим количеством пользователей.

Очевидно, подразумевается, что «Поиск людей» работал по открытым профилям, а это значит, что нет проблем найти то же самое и в большом Яндексе. Но в ответе есть и некоторое лукавство: специальные поля и быстрые фильтры выделенного поиска заметно удобнее, чем операторы и общие поля расширенного поиска Яндекса.

Предлагаю помянуть минутой молчания «Поиск людей» и вспомнить, каким он был. Wayback Machine впервые наткнулась на «Поиск людей» в феврале 2012 года.

Вероятно, цели сервиса были не совсем очевидны, поэтому Яндекс тогда еще подсказывал, что именно можно найти:



Более подробно рассказывалось в справке:



В последний раз действующий сервис был замечен краулером 25 июля 2020 года. К этому моменту изменился дизайн и появились быстрые фильтры по соцсетям:



Сейчас вместо «Поиска людей» можно видеть только заглушку:



Что интересно, еще вчера можно было «заяндексить» справку по сервису, но после обращения в службу поддержки этот баг оперативно пофиксили. Теперь там тоже висит заглушка 404.
Tags:
Hubs:
+26
Comments33

Other news