Pull to refresh

В Беларуси частично восстановили интернет, неполадки всё так же объясняют DDoS-атаками

Reading time2 min
Views4.4K

Утром 12 августа в Беларуси частично восстановился доступ в интернет, сообщает TUT.BY. Пользователи из Минска, Гомельской и Могилёвской областей отмечают, что в стране заработали социальные сети, мессенджеры и ресурсы. 

По словам пользователей, интернет заработал около 6.50 утра. Одновременно они получили доступ к большинству популярных сервисов — Telegram, Viber, WhatsApp, Twitter, Instagram — а также восстановилась работа поисковых систем Google и «Яндекс» и появилась возможность онлайн-заказа такси. Кроме того, пользователи получили доступ к зарубежным сайтам — у журналиста TUT.BY получилось зайти на сайт российского информагентства ТАСС и американской газеты The New York Times. Чуть позже, около 9 утра, в Беларуси стали доступны сайты и местных СМИ, в том числе TUT.BY и Onliner.

Пользователи отмечают, что работает как мобильный интернет, как и фиксированный, причём без использования VPN и Proxy. 

На сайте Национального центра обмена трафиком Беларуси заявляется, что доступ в интернет был ограничен на территории страны из-за «массированных DDoS-атак на инфраструктуру сетей белорусских операторов и на сайты государственных органов и организаций». В организации утверждают, что 12 августа якобы отметили существенное снижение количества атак. НЦОТ сообщает, что аварийно-восстановительные работы на сетях партнёров закончены, благодаря чему удалось «почти в полном объеме восстановить доступ к ресурсам сети Интернет». 

С 9 августа в Республике Беларусь не работали поисковый сервис Google, YouTube, некоторые местные сайты, а также был затруднён доступ в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram. Местный оператор «Белтелеком» заявлял, что это связано с множественными кибератаками из-за территории страны. Об этом же говорил и Александр Лукашенко, который, согласно официальным результатам выборов 9 августа, победил в них. По словам Лукашенко, в отключении интернета виноваты другие страны: «Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы». Он заявил, что на Беларусь оказывается целенаправленное давление, а специалисты якобы фиксировали звонки из Польши, Великобритании и Чехии.

11 августа основатель Telegram Павел Дуров заявил, что разработчики мессенджера создали инструменты против цензуры в Беларуси на фоне протестов после президентских выборов. Он утверждал, что это поможет сохранить доступ в приложение большинству пользователей.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments8

Other news