Pull to refresh

Comments 24

Как понимать фразу «экран позволяет делать заметки»?
Я подозреваю что имеется в виду 30-я секунда видео. То есть там человек стилусом заметки делает. На моей читалке так не получится, правда у меня читалка старше динозавров :)
Реализация подсветки тихий ужас. Мало того что она внешняя, так ещё и сверху. Т.е. чтобы не слепила придётся держать книгу под углом больше 90 градусов, здравствуй туннельный синдром.
Плюс из за толстейших рамок экран такой же диагонали можно было уместить в одну половинку этой «книги».
В целом прототип не лучше первого Fold, такой же кривой и не удобный. Лучше уж два отдельных плоских экрана. И толщина была бы минимум на треть меньше и подсветка встроенная.
Традиционная надсветка на гибком дисплее, скорее всего, не удержится.
Чем тоньше гибкий экран, тем дольше он проживёт. Плюс скорей всего в месте сгиба подсветка будет неравномерной.
Но могли бы сделать подсветку снизу, тогда она не слепила бы при обычном положении книги в руках.
А есть на рынке читалки не с гибким экраном, а с двумя ака книжный разворот?
Не встречал. Хотел бы купить в габаритах смартфона. Т.е. внешний дисплей OLED(или ещё какой), а раскрыть или один гибкий или два, но с минимальным расстоянием между ними.
В закрытом состоянии обычный смартфон(в т.ч. NFC), а в открытом читалка. Но я понимаю что аудитория у такого решения будет достаточно узкой.
С нормальным софтом можно читать pdf на стандартной 7-дюймовой читалке, разместив экран горизонтально. Правда, как раз с нормальным софтом беда, не говоря уже об общемировой беде под названием «формат pdf» (в котором сделано всё, чтобы быть как можно ближе к такому архаизму как «бумажные документы»).

Гораздо интереснее что сейчас с технологией Mirasol, в которой обещали сверхбыстрое обновление (e-ink все-же тормозной) и поддержку цвета (пусть и не идеальную цветопередачу, но лучше чем ничего)? Судя по отсутствию новостей — забросили, а жаль.
Так уже ведь выходят читалки с цветным E-Link дисплеем. Цветов правда около 4к.
ИМХО, скорость обновления цветного e-ink такая же как и у черно-белого. В miarsol обновление происходит за десятки микросекунд. При этом сохраняется бистабильность (не требуется энергия для поддержания изображения) и работа в отраженном свете, что весьма актуально для мобильных устройств, предполагающих использование на улице при солнечном освещении.
1. На 7" дюймовом планшете так и читал учебник по дайвингу, но для картинок уже мелковато.
2. Насчет архаизма… ну… бумажным документам все же пара с хвостиком тысяч лет, а этим вашим новомодным электронным — несколько десятков. Сделайте скидку уж.
3. Последнее упоминание о Mirasol нашел от 2013 года.

Насчет архаизма я имел в виду следующее: pdf стремится всеми силами быть одинаково выглядящим (буквально с точностью до пиксела) на всех устройствах и при распечатке на бумаге. Т.е. фактически он, будучи электронным форматом, пытается имитировать бумагу (которой действительно много тысяч лет). А мне надо ровно обратное: мне нужна чистая логическая структура документа, а не шрифты и межстрочные расстояния.
PDF на e-ink дисплеях всё таки неудобно читать — частота обновления малая, сложно работать с тачем (e.g., zoom) и поиском по книге.
Для себя я решил, что для книг обычной художественной литературы с редкими картинками e-ink читалка лучший выбор для глаз и удобства, но для любой другой литературы, где может потребоваться возможность быстро вернуться на какую-то страницу, быстро пролистать контент, пока нет ничего лучше какого-нибудь планшета.
PS
К сожалению Google забросила планшеты Nexus, хотя Nexus 7 2013 за счёт хорошего экрана был как раз очень удобен в качестве читалки практически всего.
А мне нравится. И надсветка не смущает. Размер имеет значение. У меня читалка 10", на ней (наконец-то) можно комфортно читать pdf и djvu, особенно с формулами, т.е. то, что нельзя сходу переформатировать под маленький экран.
пять специальных кнопок внизу с правой стороны
Может я чего-то не вижу, но они же в середине с правой стороны.
Не раз была мысль, что у читалок мне не хватает разного рода закладок, типа перосонаж — краткое описание, места события. К сожалению у меня слабая память на рандомные имена. Если не вижу картинки, а обычный текст и там 20 и более имён… при первом прочтении — просто жесть ), по контексту догадываюсь, о ком речь. А так, была бы закладка, куда бы вносились имена и краткое описание, которое можно самому написать. Ткнул пальцем имя — вот тебе описание. Более того, кроме описания персонаж что-то сказал или сделал — записал и уже есть отсылка и проще привязать к чему она была. Или же сделать догадку, что тот или иной человек учудит. Да, при повторном чтении имена уже знакомые и т.д. Ну, то есть, хочу видеть функционал не экрана, а чего-то большего и без других подручных средств.
В смысле интерактивный текст? Читалки(с сенсорным экраном) это давно позволяют, дело в авторах/издательствах.

Даже без сенсорного позволяют это делать относительно удобно. У меня древняя читалка без тача и то она позволяет смотреть сноски и делать заметки.


П.С. Правда заметки естественно привязаны к конкретному месту в тексте, а не к слову-имени. От такого бы и я не отказался, ну то есть чтобы самому такие заметки делать. Но реализация совсем не тривиальна на мой взгляд.

Вряд ли подобная методика заметок сильно нетривиальнее обычной. Скорее всего, это большинству читателей просто не нужно. А зачем пилить функционал, который никак не улучшит привлекательность устройства, зато увеличит цену?

Ну нетривиальность например заключается в том чтобы программа понимала что если скажем в тексте написано "Вася", "Василий", "Петрович", "полковник" и "Василий Петрович Иванов", то речь идёт всё ещё об одном и том же персонаже.


Ну и да, спрос конечно тоже будет не то чтобы астрономический :)

Я вижу дальнейшее развитие таких технологий. При чтении разных новостей на планшете, вы делаете закладки и описания, если нужны или же ищите то описание, которое вам подходит. Далее, в тексте может попадаться имя и если вы забыли — то напоминаете себе детали. Интерактивная википедия в устройстве при работе с любым текстом. У меня, просто, есть в закладках куча ссылок, их за сотни просто. Некоторые такие, открыв которое я просто не помню для чего я сделал ту или иную закладку. Да, можно добавлять описание… группировать в папки. Но это не интерактивно, а иди открывай руками.
Да, есть закладки, но ходить по ним не удобно.
Например, берём этот экземпляр, там справа где есть стрелочки, добавляем кнопку/закладку — в которой есть имена и локации. То есть есть список имён героев, где можно делать описание. После этого как сделано описание, в самом тексте при наведении на имя, которое есть в закладке — всплывает то описание, которые вы лично написали.
Sign up to leave a comment.

Other news