Pull to refresh

Comments 130

Надо понимать, что интернет у нас не «иногда полностью отключают» а он уже второй день почти полностью отключен. Мы живем в 90-ых, вся работа парализована. Можно открыть один местный новостной сайт, работают платежные терминалы и на этом все.
Интернет через прокси работает по чайной ложке, не во всех сетях и не весь день. Вчера вечером к началу протестов закрылось вообще все.
От Телеграма никакой пользы. Он вчера пробился немножко на пол часа вечером и опять заглох. Думаю власти включили его чтобы протестующие успели получить информацию о плане действий. Подавлять действия без плана видимо сложнее.
Сообщения вчера дошли, но видео так никто не получил. Информацию о происходящем в стране люди передают из уст в уста по телефону.
Про «проблемы оператора Белтелеком» — это наинагейшая ложь, от которой Гебельс нервно курит.
Ряд экспертов предположили, что такое возможно, однако действия по блокировке доступа могли осуществлять и внутри страны.
Экспертов? Остановите землю, я сойду. Я думал что у нас в стране есть только один такой эксперт. И земля она плоская, ага, эксперты же.
UFO just landed and posted this here
Как вы находите адреса прокси? Те что рассылала Nexta у меня не помогают. Те что легко загуглить тоже.
UFO just landed and posted this here
Как вы находите адреса прокси? Те что рассылала Nexta у меня не помогают.

Nexta — известный фейкомет. Вбросила фейк про российский спецназ. Вбросила фейковые адреса прокси…

Не ведитесь.

...«Польский телеканал „Белсат“, вещающий в Беларуси, и некоторые „одарённые“ телеграм-каналы минувшей ночью распространили фейк о российском спецназе в Минске. Невзрачный логотип красуется в левом углу видео неспроста: „Nexta“ — это ещё один „привет“ из Польши, тесно связанный как с каналом „Белсат“, так и с американским „Радио Свободой“. Теперь вы знаете фейкомётов в лицо», — отметили авторы...

По причине отсутствия других СМИ (напомню, что всё блокировано), то лучше уж Nexta, чем ничего. Ну и ещё можно ограничиваться просмотром фотографий и видео (если загрузилось) и не читать текст.

Здесь бы следовало использовать клиенты, которым не нужен сервер: Briar (нет клиента для iOS и десктопа), Jami (ему правда нужен доступ к серверу для получения конфигурации dht), возможно, всякие tox-клиенты. Либо поднимать свой сервер xmpp/matrix.
А смысл, если БС просто дропает все входящие пакеты? Вам нужны устройства прямой связи телефон-телефон, грубо говоря. Тут я только одно такое знаю Bridgefy, работает по блютузу. Собсно тут и минус сразу виден: на дальности захвата блютуз — проще уже лично подойти и голосом переговорить. Через весь город такое работать не будет.
Briar работает по wi-fi/bluetooth, создавая mesh-сеть.
телеграм, ютуб, твиттер работают на телефоне через
VPN?
psiphon

в телеграме дополнительно MTProto proxy.

а1, домашний интернет. на мобильном мтс иногда прорывается с такой де связкой. Сейчас распространяют «пакет» с .exe .apk, который можно скачать с текущим интернетом(устанавливается это всё на свой страх и риск безопасности, но альтернатив особо нет), за линком в личку.
Если правильно понимаю, акции протеста, направленные на свержение Батьки, координируются через Интернет. То, что его глушат — логично и понятно. Маловероятно, что решить вопрос со стабильностью интернета получится в ближайшее время.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что интернет в стране отключают из-за границы

Ну естественно. Суверенный интернет-то не запилили

Да, не успели. Теперь вместе с протестами пришлось парализовать весь бизнес и Однокласников и Вконтакте. Народ недоволен. Но кто из РФ, не переживайте, ваши учтут опыт и успеют.
Что значит «учтут» и «успеют»? обижаете! Уже давно на острие передовых технологий.
Как минимум блокировку бизнеса больше года назад обкатали.
UFO just landed and posted this here
Такое теоретически возможно, если каналов за границу всего несколько и они желательно находятся в одной стране.
У нас в РФ сокращением каналов тоже активно занимаются под предлогом чтобы не заблокировали.

Если админ белтелекома в это время сидит где-нибудь в офисе в Амстердаме с чашечкой капучино и рубит префиксы в BGP, то логично, тчто интернет отключают "из-за границы".

Он скорее сидит чуть восточнее

А кто-нибудь в курсе, что подразумевается под «anti-censorship tools»? Чисто технически это что? активация прокси на устройствах пользователей из Беларуси или что-то более сложное?

И очень интересно, почему это требует именно включения, а не активно по дефолту? Каким-то образом жрет деньги/ресурсы?

Есть предположение, что это просто более длинные маршруты для пакетов. Типа, проверка, если есть короткий маршрут — пусть идет себе. Если не отвечает — пускаем более длинным.

Очевидно, что любой чих, отличный от стандартных, требует дополнительных ресурсов. Обычные приложения вообще могут не задумываться о том, как и куда ходят пакеты, они просто пользуют встроенные средства ОС для их отправки, максимум добавят своё шифрование (что, конечно, тоже требует доп. ресурсов). Здесь же пакеты не просто идут "более длинными путями", как предположили ранее. Здесь их нужно ещё и маскировать под другие типы трафика (и именно поэтому видосы и не долетают, только текст). Плюс надо шарить с2с (в своей сети) настройки… В общем, в "мирное время" это действительно ненужный оверхед. Ну и опять же, если оно будет работать всегда и для всех, это будет проще детектить и блочить (DPI ж никто не отменял, даже в РБ). Так что это такая же гонка, как и вирусы/антивирусы… Незачем вхолостую гонять это, даже если бы оно не требовало ресурсов…

помнится они как то пушили новые адреса прокси
будет смешно если весь этот политический мусор развалит один единственный Дуров!
он уже вошёл в историю тем что победил непобедимую машину идиотизма!
дуров это морган фримен

Вот только зарегистрироваться в его чудесной сети — без привязанной к паспорту сим карты, увы, невозможно. И это уже привело к тому, что Китай получил поименные списки участников протестов в Гонконге.

UFO just landed and posted this here
Так проблема ведь не в Телеграмме, а в том что в конкретной стране симки выдают по паспорту.
Проблема в наличии таких вот backdoor'ов в телеграме.
Да нету проблемы. Закажите припейды откуда-нибудь, где их продают без привязки к паспорту — Финляндия, Эстония, Британия. И регайте на них тележеньку. Благо по номеру искать кого-то необязательно — можно никнейм забить и его давать в качестве контакта.
Это для вас нет проблемы. Для тети Маши, воспитательницы детского сада, проблемы тоже нет, но по-другой причине: она просто забьет свой номер.
И влипнет.
Если вы делаете сервис, рассчитанный на массовое использование — будьте любезны предотвратить типичные ошибки. Если, конечно, вы не honeypot делаете. В Гонконге, если верить предыдущему комментатору, телега именно как ханипот и сработала.
Если вы делаете сервис, рассчитанный на массовое использование — будьте любезны предотвратить типичные ошибки

Может еще за пользователя кашку кушать?

Что за привычка перекладывать ответственность? Вам дали продукт, платформу, инфраструктуру. Нравится — нивелируете риски в рамках предложенной модели. Не нравится — ищете альтернативы.

Если тете Маше потребуется — она заморочится, изучит вопрос, и закажет.
Скажите, перила для лестниц, леера для кораблей, ограждения для ям — это тоже перекладывание ответственности? У пользователя же есть глаза, пусть ими и смотрит, куда движется?

Тете Маше даже в голову не придет морочиться. Сказали же, что безопасно и за свободу — значит, все в порядке. Чай, программу писали не дураки какие: если бы надо было, они бы предупредили.
Скажите, перила для лестниц, леера для кораблей, ограждения для ям — это тоже перекладывание ответственности?

Это так называемая демагогия. Взрослый человек должен думать и предпринимать меры, если ввязывается в рискованные мероприятия.

Тете Маше даже в голову не придет морочиться. Сказали же, что безопасно и за свободу — значит, все в порядке.

Значит огребет. И это проблемы конкретно тёти Маши, а не мессенджера.
Взрослый человек должен думать и предпринимать меры, если ввязывается в рискованные мероприятия… это проблемы конкретно тёти Маши.
Ага, самадуравиновата.
Спасибо, ваша позиция ясна.
Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, побросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать.

Специализация — удел насекомых.

Роберт Хайнлайн, «Достаточно времени для любви», 1973
Я тоже очень уважаю писателей золотого века фантастики.
Телеграм — это приложение для отправки сообщений. Всё.
Организация протестных движений — это самостоятельно придуманное и организованное развлечение его пользователей, поэтому и безопасностью своей в рамках этих развлечений они должны заниматься сами. Ведь если тётя Маша начнёт распространять призывы на митинги через СМС, вы ведь не додумаетесь наезжать на сотовых операторов за недостаточную «конфиденциальность»?
Вот вы тете Маше это и объясните, а она вам будет возражать, что Дуров же сказал, что активировал что-то там против цензуры, за неприкосновенность частной жизни и свободу слова во всем мире. Кому тетя Маша будет верить, нонейму с хабра, или разработчикам?

Сотовые же операторы, в отличие от, никаких слов про приватность, безопасность, против цензуры и за свободу слова во всем мире не говорят. В этом разница.

Но вы, конечно, можете занимать позицию «самадуравиновата»: как вы понимаете, сторонников такой позиции достаточно, чтобы не вызывать особого удивления.
А что конкретно Дуров сказал? «Нарушайте законы, устраивайте теракты, я сделаю всё возможное, чтобы спец службы вас не нашли»? Или всё-таки просто, что «телега продолжит работать несмотря на потуги Батькиных siloviki»?

У меня вызывает особое удивление, что очень популярна позиция «невежество — это сила». Если человек в чём-то не разбирается, все кругом обязаны ему потакать, чтоб сделать так, как он себе напредставлял, но ни в коем случае не заниматься его образованием.
Зато у меня не вызывает никакого удивления позиция «все кругом обязаны знать то, что знаю я, а кто этого не знает, тот сам дурак». Эти люди попросту не в состоянии представить себе, что мир значительно больше их области интересов. Одни считают, что все рождаются со знанием азов сетевой безопасности, другие уверены, что несколько секунд потери видимости за рулем автомобиля совершенно некритичны: один я сижу, и уже ничему не удивляюсь.
Мир большой, и… впрочем, насчет Вселенной я не уверен (с).
«все кругом обязаны знать то, что знаю я, а кто этого не знает, тот сам дурак»
Не совсем так. Вы на это смотрите с позиции, что в «уверены, что несколько секунд потери видимости за рулем автомобиля совершенно некритичны» виноваты производители автомобилей. Причём даже не очень понятно, в чём больше, в том, что не обеспечивают 100% безопасности или в том, что не кричат об этом на каждом углу.
несколько секунд потери видимости за рулем автомобиля совершенно некритичны

Производители автомобилей вроде как никогда не утверждали ничего подобного. А телеграм вроде как один из столпов приватности и анонимности (с возможностью деанонимизации при необходимости).
Производители автомобилей вроде как никогда не утверждали ничего подобного.
Почему же? Они тоже постоянно заявляют «мы улучшили», «мы повысили», «мы понизили». Только в случае с автомобилями у людей хватает мозгов понять, что «повысили безопасность» не равно «абсолютно безопасно», а с информационными продуктами стоит только упомянуть приватность и анонимность, сразу считается, будто они непробиваемые и не требуют никаких дополнительных действий от пользователя.
Нет, я на это смотрю с позиции, когда вроде бы вменяемый человек, вроде как айтишный инженер, начинает с уверенным видом и безапелляционно нести лютую ахинею высказывать весьма сомнительные идеи в области, где его компетенций не хватает.

На фоне этого утверждения про то, что все всё обязаны знать и предусматривать, звучат как-то… блекло, что-ли. Вы наверняка слышали про темные паттерны: все эти значения по умолчанию, маскировки под служебные сообщения и прочие цветовые контрасты. Здесь (имхо) мы имеем дело с таким же паттерном. Громко и вслух говорим про то, что телега борется с цензурой, в телеге секретные чаты, телега работает там, где другие уже легли — и ни полсловом не упоминаем о цифровой гигиене. И конечно, когда данные протестующих посредством телеги оказываются в руках властей, это проблема протестующих.
Да, пока протестующие будут доверять рекламе, так оно и есть.
Громко и вслух говорим про то, что телега борется с цензурой
Ещё раз «мы за безопасность» и «мы непробиваемо безопасны» — это не одно и то же. Если людям говорят первое, а они слышат второе — это их личная проблема.
и ни полсловом не упоминаем о цифровой гигиене.
Ну это как производителей презервативов обвинять, что они не проговаривают в рекламе для самых одарённых, что их недостаточно купить, а надо ещё и надевать.
(вздыхая)
Хорошо, хорошо, вы крутой, а они самидуракивиноваты.
Убедили (нет, но объяснять вам дальше уже совсем бессмысленно).

А как долго такая симка проживёт? Не потребуется ли там через какое-то время подтвердить личность или её заблокируют? Нужно ли постоянно пополнять и совершать платные действия, чтобы не ушла другому?

Местные латвийские симки живут годами, но подкармливать деньгами надо регулярно, а с этим могут быть проблемы, ибо часто платежи завязаны на местные банки, а не на кредитные карты. Роуминг за пределами EU есть не на всех картах
lycamobile в Украине 120 дней без абонплат и списаний, если хотите фиксировать номер, 100 грн\год (меньше 4 долларов). Карточка бесплатно, дешевый роуминг в ЕС, правда, только 3G.
У меня больше года прожила британская симка giffgaff за £5. Единственное условие — не реже чем раз в три месяца совершать платное действие (звонок или смс). Если кроме этого с симкой ничего не делать, то начального баланса в £5 должно хватать на четыре года без необходимости пополнения (30p за одну смс в роуминге).

Совсем другой вопрос — не отключат ли в нужный момент роуминг для пользователей иностранных симок.

Моя финская препейд карта не стала работать в России.

UFO just landed and posted this here

да, это проблема. но это получается проблема не телеграма а подтверждения — как другим способом можно доказать что ты тот кто ты есть? через емэйл? его легче скомпрометировать чем номер мобильного. но зато с точки зрения мобильной связи это большая уязвимость потому что в мобильной связи куча дыр и они неизвестны никому кроме спецслужб. какой выход из этого?

Давать пользователю выбор. Кто-то хочет через емейл, кто-то через телефон или гугл/фейсбук, а кто-то можно по персональному сертификату или хардварной карте с пином. Но последние варианты это уже экзотика, конечно, а вот защитить емейл, который находится на собственном домене и собственном сервере уже проще, чем оберегать номер телефона, который берётся в аренду у оператора.
давайте прикинем, какой процент пользователей телеграма имеет достаточную квалификацию, чтобы запустить и поддерживать хотя бы с 90% стабильностью собственный почтовый сервер.
моя оценка — один из 10 миллионов
Думаю чуть больше. Но и этого порой может хватить, чтобы не допустить неправомерных задержаний особо важных участников, координирующих процесс.
Есть софт вроде github.com/StreisandEffect/streisand, который поможет развернуть свой сервер без настройки из удобного интерфейса. Т.е. нужно просто понять, что оно тебе надо, возможно попросить помощи у более технических друзей.
поддерживать хотя бы с 90% стабильностью
вы упустили.
В принципе, что ему будет, максимум можно раскатывать иногда обновления таким же образом. Мой VPN сервер работал пару лет без каких-то сторонних вмешательств.
UFO just landed and posted this here
Кому оно реально надо — купят себе для щекотливых дел отдельные левые симку и телефон, без паспорта.
Сужу по Москве, тут нетрудно. Возможно, в Белоруссии сложнее.
Фишка в том, что эти дополнительные действия не являются сложными, но они всё равно гемор для определенного процента лиц из стран, где симки продаются по паспортам. Да, конечно, можно купить левую и всё такое, но 90% пользователей — нормальные люди, которые просто хотят пользоваться мессенджером и моя мама, например, не пойдёт покупать левую симку только ради того, чтобы зарегать телеграм. Об этом речь.
UFO just landed and posted this here

Еще остались страны, где симку можно купить без паспорта. И регистрируйтесь на здоровье.

Ну, вот, есть некий Вася из Томска. Он должен искать какие-то скрытые каналы покупки симки из Европы, которая от него несколько тысяч километров..?
UFO just landed and posted this here
То есть тот самый Вася из Томска Гонконга должен был за несколько месяцев до событий побеспокоиться, заказать левую симку, купить чистый телефон…
UFO just landed and posted this here
можно прямо в день событий, почему нет?
В день событий уже поздно. К примеру, VPN клиент, который как-то работает в условиях блокировки, скачать затруднительно.
Нет никакого смысла морочиться с подставными симками.
Вы её как оплачивать будете, например? Через какой девайс и где, использовать?
Надо очень серьезно постараться, чтобы не спалить никаким образом свою связь с симкой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Было исследование, что по отслеживанию симки можно определить конкретного человека с очень хорошей вероятностью.
Это в любом случае оперативная работа, а не просто по справочнику посмотреть.
Тот-же гугл, через несколько дней работы нового телефона, автоматически ставит
У Гугла нет доступа к определению позиции по симке (она есть только у операторов). Он по окружающим WiFi-ям ореинтируется. И это обратная задача, когда ты зная, что это один и тот же человек, отмечаешь его часто посещаемые места.
UFO just landed and posted this here
Это тоже немного не то. Это по уровню сигналов от базовых станций, и для этого симка тоже не нужна, это определение позиции самого аппарата, выполняемая аппаратом. Отслеживание по симке делается с обратной стороны.
И после этого в Телеграм добавили настройки доступа к вашему номеру телефона.
Spoiler header

UFO just landed and posted this here
Что даст Телеграму знание вашего номера? Доступа к базе договоров вашего оператора же у них нет, даже если вы симку по паспорту регистрировали.
UFO just landed and posted this here
А без этого он может, теоретически, сливать сообщения из неприватных чатов, ip-адреса, гео координаты, идентификаторы устройств и графы знакомств. Тут теоретические претензии можно далеко ещё продлять.
UFO just landed and posted this here
Начнём с того, что он псевдонимный. А продолжим тем, что по желанию степень сокрытия своей личности можно регулировать в произвольных пределах — от полного раскрытия имени и фамилии в профиле, до (встроенными средствами) оставления только псевдонима, когда остальные данные известны только серверам Тг и (при использовании доп. средств, таких как регистрация на анонимную препейдную симку и проксирование трафика через Tor) сокрытия даже от серверов номера телефона, IP-адресов и геолокации.

Сразу вспомнил последний сезон Кремниевой долины, когда они создавала децентрализованный p2p интернет, типа mesh сетей. Вот и Дуров мог бы в целом законнектить людей друг с другом без глобального интернета )

UFO just landed and posted this here
Есть такая штука shadowsocks
суть в том, что трафик маскируется под обычный http и никак не выделяется на фоне всего остального — изобретение для обхода китайского забора. Одно «но» — на клиентском устройстве должна стоять клиентская часть.

UFO just landed and posted this here
Он работает с DPI. Но DPI там неполноценный. Есть протоколы которые он не режет, и поверх них прекрасно гонится трафик. У меня на виртуалку в облаке проброшен туннель, все 100мбит как по договору.

Это, к слову, доказывает абсурдность их лапши про западные атаки.
Не работает Shadowsocks из Беларуси. У меня парочка VPN-серверов на нем, выдавал ключи заинтересованным лицам.
С v2ray-plugin в websocket-режиме по HTTPS тоже не работает?
UFO just landed and posted this here
Скорее заблокирован сам ip, либо порты. На самом деле Shadowsocks пока немного оверкилл, так как, судя по тому, что кое-что кое где порой проскакивает и без него, трафик там фильтровать и детектировать пока не научились.
По http с obfs сегодня два сервера поднял (РФ+Германия) — у знакомых «оттуда» работает, шарили через tg доступы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения заранее.
Если есть ребята из Беларуси, кому нужны MTProto, — пишите в личку.
Первым напишет таищ майор.

Может это и есть товарищ майор, который в личке попросит ватцап.

Какой я майор? После сегодняшнего — подполковник!
Я помню стримы Мальцева и как в чате эшники собирали себе звезды через «кто против власти добавляйесь к нам в группу +7....». постили в чат это регулярно. Учитывая, что господа стримеры не обращали на это никакого внимания, жертв среди зрителей много.
Дуров пиарится на «свободе», при этом не предоставляя никаких реальных «инструментов» для неё.
Про баг с необходимостью регистрации по номеру телефона уже писали.
UFO just landed and posted this here

При попытке обменяться ключами ipsec адреса целенаправленно попадают в блэкхол на состояние 9 числа. При попытке подключится по ssh по любому порту извне страны на хосте реджектится ssh не доходя до хоста, после этого даже внутри страны). Аналогично с openvpn и не только...

UFO just landed and posted this here
Ну объективности ради, если хочешь где-то дестабилизировать обстановку — сделать гадость(напримерд ДДоСом обвалить интернет) — это отличная возможность.
Так что никогда нельзя сказать, кто реально за чем стоит в современном мире.
Каждый в итоге настаивает, что действие совершил противник.
А как оно реально — остается только догадываться.
Обвалить ДДоСом интернет в целой стране и не оставить совсем-совсем никаких следов? Что-то подобное было в какой-то небольшой африканской (или ближневосточной, точно не помню) стране, но там интернет состоял из одного маршрутизатора.
UFO just landed and posted this here
какова вероятность того, что данные страны договорятся и отрубят кабель? Правильно, нулевая


Разнообразные союзы стран издавна практикуются. Так что вероятность ненулевая, если это будет выгодно. Но в чём эта выгода от блокировки интернета в другой стране может проявиться — тут нужен тов. Мартин, я не могу такого представить.
Вероятность того, что именно Прибалтика, Россия, Украина и Польша именно в 2020 году хоть о чём-нибудь договорятся, — нулевая.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Знаю кухню, поэтому вставлю свои 5 копеек.
При всем уважении не стоит перекладывать с больной на здоровую.
Каждый выполняет свою работу за которую получает деньги.

Есть деятель, который командует связьнадзору, потом связьнадзор командует оператору под страхом отзыва лицензии (без лицензии телеком оператор — банкрот, а сотрудники — безработные), потом начальство оператора отдает приказ сотрудникам все нахрен заблокировать под страхом увольнений по профнепригодности. А в моменты таких волнений вряд ли можно быстро найти себе новую работу. А твои дети хотят есть и ипотеку надо чем-то платить. С местным уровнем жизни вряд ли у многих есть финансовая прокладка на 2-3 месяца. Как-то так.

Так что претензии надо предъявлять к деятелю, который все это заварил, а не тем, кто расхлебывает. Хотя везде так или иначе есть свои партизанские движения, отчего тут ещё пока можно встретить белорусов, задумайтесь об этом.
UFO just landed and posted this here
Вот это «как он считает» — не слишком достоверно. Это тоже есть в критике. Практически половина испытуемых не слишком верили игре подставного и реальности всего разыгрываемого действа, а из тех, кто верил, 66% отказывались подчиняться:
She wrote that «only half of the people who undertook the experiment fully believed it was real and of those, 66% disobeyed the experimenter».
из тех, кто верил, 66% отказывались
И 34% подчинялись. Вполне показательный результат, я считаю, и достаточно правдоподобный. Порядок цифр — десятки процентов, по-любому достаточно.
Да тут как бы изначальная постановка вопроса слегка странная. Сначала убедить испытуемых, что это нормальный, одобренный, законный медицинский эксперимент, в котором все участвуют добровольно, а потом рассчитывать на их «моральный компас».
Могли бы такой эксперимент среди практикующих врачей провести, там бы это цифра была под сотню.
Да, если я верно понимаю, там весь смысл в том и был, что это «нормальный, одобренный и законный» эксперимент — который причиняет страдания подопытному, в чем в значительной степени и заключается.

Я замечу, что в разные времена и в разных странах нормальными, одобренными и законными считалась уйма неприемлемых нынче способов обращения с людьми или животными. Да, именно это и изучалось, вы не ошиблись.
UFO just landed and posted this here
Какое «моё утверждение»?
Красивые слова, показательный эксперимент, но делать-то что? Народ ведь такой народ, что найдутся те, кто увидит, что не заблокировано и пожалуется. Были прецеденты же, не раз.

Как с платными парковками, сначала активисты корчевали паркоматы, а теперь ходят и очищают номера машин от листочков, чтобы соседу пришел штраф, да побольше.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings