Pull to refresh

Comments 54

Хз, новость как новость. Но мне как жителю Беларуси, без интернета живётся не очень. Но самый прикол в том что если использовать Psiphon то внешние сайты доступны, а внутренние нет, и наоборот.

Нужно ставить Настройки — Раздельное туннелирование — Не использовать прокси для сайтов в вашей стране

А на мобиле такое вроде как не работает. + Tachyon такое может?

На мобильном клиенте Psiphon такая настройка тоже есть, только наоборот:)
Там стоит птичка Туннелировать все соединения.
А работоспособность зависит от устройства (вернее настроек) и от провайдера похоже.
Tachyon не добрался попробовать.
UFO just landed and posted this here
Перефразирую.
Что тут новостного? Тут пачка гипотез от кого только не возьми.
Так почему не спросили про факап интернета у министра сельского хозяйства? У известных белорусских телеведущих, спортсменов, художников?
Может во всём виноваты кроты, что перегрызли интернет-кабель, а мы даже и не в курсе!

И да… Вы, кстати, не ответили.
UFO just landed and posted this here
Продублирую свой комментарий для людей, которые хотят чуть более надёжные источники с чуть большим количеством технической информации…

RIPE NCC: Our First Glance at the Belarus Outages

Qrator Labs: What is happening with the BY internet segment in terms of BGP and IPv4/IPv6 (Что происходит с сегментом BY (Беларусь) в терминах BGP и IPv4/IPv6)

Михаил Климарев в Новой Газете: Белорусско-китайский файрвол

о том, что не ходите дети учиться на кафедру телекоммуникационных систем Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» потому что там преподают мудаки (ну как минимум один)

Будет достаточно наивно утверждать что в условных Cisco/Juniper нет 0-days.


В свою очередь, (например) службам США законом официально предписывается эксплуатировать подобные дыры в своих интересах, а также способствовать их появлению и не-устранению. Аналогично интересы США относительно Белоруси также официально декларированы. Т.е. всё это официальная открытая информация.
Соответственно, если у условного АНБ есть информация о 0-day в условных Cisco/Juniper, то они обязаны действовать соответствующим образом (согласно своим законам и официально декларированной доктрине).


Так что вопрос либо риторический, либо терминологический (причислять баги "с последствиями" к НДВ или нет).

Никто не утверждает что нет 0-days. М***ом обозвали исключительно из-за предположения, что в РБ использовались 0-days, а не отключение властями интернета в нужные моменты.
Прям вижу как госдеп США оставляет в Гомеле мобильную сеть для звонков, но отключает на всех операторах сразу передачу данных. Не трогая проводной интернет (там канал остался и VPN в нём пашет). Не трогая передачу данных в других регионах, например в том же Минске (там тоже через psiphon коннектит).
Беларусь сейчас и в последние годы — большой партнер Huawei в части развития гостелекома. Так что тут надо говорить про их маршрутизаторы, а не про Cisco/Juniper.

Кстати, в Сирии, КНДР и Иране интернет работает (ну насколько его разрешают включать гражданам), из США его не отключили.
UFO just landed and posted this here
Задачи писать правду нет. В данном случае у Хабра (или конкретного автора, не разбираюсь в этой кухне) задача опубликовать что-то по горячей теме, чтобы собрать просмотры посетителей. А что конкретно публиковать — не важно.

Можно было опубликовать горячую правду, а не чушь про ddos-атаки


Серьезно, какие ддос атаки, на гугл? На ютуб? В одной небольшой стране?

Серьезно, какие ддос атаки, на гугл? На ютуб? В одной небольшой стране?

На здравый смысл же.
На внешние каналы маленькой страны. Внутри же всё работает, внаружу плохо ходит только.

Это могут быть ddos-атак на каналы, а не на ресурсы.
Условный гугл их проглотит не подавившись, но реальные запросы из Белоруси не будут проходить.


Причем это гораздо более действенная стратегия чем просто медузить-дожтить Лукашенко. Если положить Сеть, то возмущаться будут все, а не только 5% проголосовавших против.

Похоже "прогрессивные" 5% усиленно минусуют )

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне вот вообще не странно. Допустим людей всё устраивает и у них всё хорошо. И ясно что ничего особо не поменяется. И зачем тогда совершать какие-то лишние телодвижения?

Это как в анекдоте про «немого» мальчика которого всё устраивало…

Белтелеком включал интернет по запросам, есть случаи

Если бы это был DDoS — то и VPN бы не работал. Тем более, что нет связности и с рунетом, никаких DDoS аттак на инфраструктуру Белтелеком из РФ не видно.
Заодно в Беларуси отключен Data-roaming, а это уж точно нельзя сделать никакой атакой на интернет ресурсы (ибо он с интернетом никак не связан).
Задача — сообщить о проблемах с интернетом и здравым смыслом. И если в комметариях подскажут решение — будет очень хорошо.
P.S. Подскажут решение проблем с доступом. Здравый смысл, увы, так не лечится.
Простите, что за чушь я только что прочитал?
Это про проблемы с интернет или про комментарий провайдеров?
Надеюсь про то, что это из-за DDoS`а…
Да там чушь в круг, про какуюто DDOS, про какие то внешние отключения, про какие то закладки, техподробностей никаких вообще.

Атака? Ок, параметры атак способных забить все магистральные каналы страны — в студию.

Отключили снаружи? Ок, конкретно, как это было сделано, по пунктам.

Закладки нашли в оборудовании? Доказательства, P/N оборудования, технические подробности реализации в студию.

Нет этого всего? А можно тогда автора на хабре забанить?

Автор тут при чем? В РБ на полном серьезе белтелеком пишет о том, что его зддосили некие внешние силы. Этим и объясняются перебои/проблемы со связью, отсуствие мобильного интернета. Хорошо хоть телефоны работают

А хабр теперь просто перепечатывает без минимального технического анализа?
А что там? Ютуб не грузится:(
Когда царь не хочет вставать с трона.
Лукашенко заслушал доклад об актуальных вопросах развития пищевой промышленности
UFO just landed and posted this here
Вас вводят в заблуждение.
1. Траффик шейпится так: с 7.30 до 24.00 канал увеличивается и соответственно инет работает через ряд VPN. и то не устойчиво. В ночное время- а это время уличных протестов- траффик = 0. Итак уже 3 суток. Кому надо из за границ РБ сие??? Все то должно быть наоборот. Поэтому сам оператор белтелеком и творит эти безобразия. Он же гос контора

Очень смешно выглядит слоган «На связи с миром»

Почему-то вспомнились старые добрые времена, когда людей волновало, сколько весит сайт.
Вот мне тоже кажется, что связанность деградирует. Тупо, отключают транзитные узлы в Минске. Трафик ходит, но еле-еле, через неподконтрольные или неучтённые узлы. Это в порядке теории, я-бы так предположил, если-бы мне надо было диагностировать такое поведение сети
И чем занимались серверы СОРМ тоже надо бы, на предмет передачи команд маршрутизаторам. Но не дадут жешь…
«Нет оснований не доверять экспертам.»
Универсальное правило.
Заблокировали tut.by — новостной сайт и почта, onliner.by — там не только новости, там еще и Каталог — аналог ЯндексюМаркет`а. Это были последние источники непредвзято освещавшие события. Это точно вытолкнет на улицу большое количество людей.
UFO just landed and posted this here

А как работает мобильный интернет в роуминге, никто не знает?

Отключили утром 9 числа и не включили до сих пор.
Включили вместе с интернетом.
Со временем жизни здесь, в РБ, привыкаешь находить правду в последних высказываниях администрации и самого «товарища». Если даже говорят, что чего-то не будет либо наоборот, что они могут что-то сделать — как правило, само упоминание (не так важно в каком ключе) является анонсом будущих событий.

К слову, возможно, я идиот, но почему любая torrent-раздача у меня качается без проблем со скоростью? [Риторический вопрос в сторону БТК]
Сегодня тестировал чуть больше трёх десятков раздач, включая увесистые. Стабильные 10-11 мбайт/с (оптоволокно, конечно). Так было и в первые часы блокировки.
Всё, что по http(s) же — ~50-250 кбайт/c
Все просто в стране монополия на связь, поставщик один и соответственно отключить или ограничить всем сразу нет никаких проблем.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings