Pull to refresh

Comments 54

Пусть apple сразу все возможные изображения фруктов запатентует, чего уж там. И овощей, чтоб два раза не ходить.
Совершенно разные логотипы. Осталось зарегистрировать круг и квадрат, и можно давить всех.
Можно ограничиться точкой, всяко она есть во всех фигурах.

У меня "груша" ассоциируется с Piriform, но никак не с Apple.

Не понимаю, чего хочет стартап такими действиями. Тут два варианта, либо попиариться, бесплатная реклама че, либо настолько там все упертые, что даже готовы последние деньги отдать на почти бесполезное бодание с гигантом из-за какой-то картинки. Имхо скорее всего первое. Не думаю, что это большая проблема для них сменить логотип при необходимости/желании

Завтра придёт мелкософт и скажет что ваш уникальный логотип очень похож на их лого либо формой, либо одним из цветов. По сути это цифровой рэкет с соответствующими проблемами (заплатишь/отдашь лого одному, на его место придут ещё трое).

Ну во первых логотип сначала надо купить у автора. Если автор сплагиатил, можно свалить все на него. Во вторых логотип регистрируется как товарный знак в госорганах, если зарегистрировали — какие претензии?

p.s. Я не вижу тут графических ассоциаций, разве что чечевицеобразный элемент можно притянуть.

Ну во-первых они сейчас нехилую такую рекламу получили, и приложение вдруг станет популярным за относит6 небольшие примерно $10k.
Одного человека уволили — возможно они и так его планировали уволить, например он очень плохо работал.
Компания с 5 людьми в штате — это вполне себе успешный бизнес.
Ну а самое главное — Apple своими действиями угрожает всем фруктовым компаниям, которые вполне себе могут объединиться и выступить одним фронтом против Apple, пока та не раздавила всех по одному. И учитывая имеющийся пиар, эта компания вполне себе может собрать мультифрукт.

Вот тоже об этом подумал: никто и понятия не имел об их существовании, а теперь нахаляву в сми попали. И неважно, останется у них логотип, или нет. Придумают другой. А известность уже пришла. Тут скорее нужно растянуть этот спор как можно дольше, чтобы реклама продолжалась.

Не понимаю, чего хочет стартап такими действиями.

стартап довольно интересно использовал игру слов.
pear — груша (читается пэар, но это нестандарное произношение такого сочетания букв, стандартное будет пиар)
prepare — готовить (припэар)
получилось prepear — если читать по правилам, то будет препиар, а если рядом нарисовать грушу, то можно догадаться, что читать надо припэар, т.е. готовить.

По-моему классный маректинговый ход.

А вот причем тут Apple с их яблоком совершенно непонятно.

Очень интересная выжимка, однако вы не ответили на вопрос, который сами цитировали )


Не понимаю, чего хочет стартап такими действиями.
под действиями я понимал использование груши на логотипе, как можно заметить они не могут заменить грушу на огурец, это просто сломает название продукта.
а вы что имели ввиду?
под действиями я понимал использование груши
Ну так они ведь грушу использовали до того, как Apple подал на них в суд, и они не могли заранее знать, что нарвутся на суд с таким гигантом.
А значит, под:
Не понимаю, чего хочет стартап такими действиями.
Мне кажется подразумевалось: «что хочет стартап добиться, тягаясь в суде с Apple, который может своим бюджетом просто передавить на истощение, затянув дело в суде, и даже если компания выиграет это дело, то останется со своими расходами, а для Apple это копейки, и гораздо проще было бы сменить логотип, чем продолжать такие действия.»
Мне кажется подразумевалось: «что хочет стартап добиться, тягаясь в суде с Apple, который может своим бюджетом просто передавить на истощение, затянув дело в суде, и даже если компания выиграет это дело, то останется со своими расходами, а для Apple это копейки, и гораздо проще было бы сменить логотип, чем продолжать такие действия.»

В США другая культура.
После того, как дело было предано огласке, есть ненулевая вероятность что подключатся СМИ. И тут есть множество примеров, когда расходы корпорации могут вырасти многократно, из-за общественного порицания, отказов покупать продукцию и даже желания различных политиков попиариться и пожурить Apple.
В США малый бизнес это святое и попытки давить малый бизнес с помощью надуманных предлогов вызывает общественное недовольство.
Опять же теперь есть вероятность краудфандинга адвокатов.
Также есть вероятность подключения других обиженных компаний и подачи встречного иска к Apple, что может закончится вообще разбирательство в суде и/или сенате по поводу монополизированного положения Apple на рынке, а это значительно дороже, чем попытка раздавить грушу яблоком.
В США малый бизнес это святое и попытки давить малый бизнес с помощью надуманных предлогов вызывает общественное недовольство
Вы прям мастер уводить тему в сторону) Ваши факты насчет духа предпринимательства в США конечно очень интересны (говорю без сарказма), но мы же с вами говорили совсем о другом — о каком действии имел ввиду г-н androidovshchik. Мы не спорим сейчас о факте общественного недовольства, или кто прав а кто нет, а что подразумевалось под фразой:
Не понимаю, чего хочет стартап такими действиями.
О которой вы меня и спросили комментарием выше:
а вы что имели ввиду?
Вы прям мастер уводить тему в сторону

а я думал, что уже дважды ответил на вопрос, а оказывается нет.
попробую третий раз
Не понимаю, чего хочет стартап такими действиями.

стартап хочет, чтобы Apple его не трогал.
гораздо проще было бы сменить логотип, чем продолжать такие действия.

нет, это не так. Сменить логотип равносильно закрытию конторы, чего явно (или неявно) добивается Apple.
И да, у стартапа есть шанс выиграть дело, более того, я лично им помогу, если будет краудфандинг на адвокатов, потому что Apple вообще краев уже не видит.
Спасибо) Теперь понятно что вы имели ввиду.
Сменить логотип равносильно закрытию конторы, чего явно (или неявно) добивается Apple.
Но я с вами не согласен, в
Appstore много приложений с изображением груши:
apps.apple.com/ru/app/golden-pear/id1473108665
apps.apple.com/md/app/pear-stickers/id1436224795
Претензия именно к: минималистичный фруктовый дизайн, который можно заменить на неминималестичный, и груша останется на месте, смысл фирмы не потеряется, поэтому выход есть, логотип менять можно.
То, что это будет засчитано как прогиб под Apple — это уже другой вопрос)
UFO just landed and posted this here
То, что это будет засчитано как прогиб под Apple — это уже другой вопрос)
Безусловно все маленькие компании должны за свой счет бороться с крупными гигантами и тратить на это свои бюджеты.
А если серьезно, вот будь у вас своя компания, семья которую надо кормить, кредиты и ипотека, и на вас наехал Apple. Готовы ли вы рискнуть всем своим состоянием, вложиться всем капиталом в этот глупый спор, чтобы быть правым, но нести риск проиграть его, и остаться в убытках? Мы сейчас не говорим об этической составляющей вопроса — Apple мудаки, это понятно. Вопрос в личном выборе владельцев аналогичных компании.
Здесь самый правильный выход — выходить на уровень законодателей, менять законы, подключать антимонопольщиков, подключать СМИ, а не бороться в одиночку. Поэтому и вариантов два:
1) Не бороться, согласиться на условия
2) Бороться, бросив все силы, но заручившись тяжелой артиллерией.
UFO just landed and posted this here
Я вообще нигде не упоминал про то, что им надо было как-то действовать, я пытался раскрыть мысль первого автора, про:
Не понимаю, чего хочет стартап такими действиями.
в то время как комментирующий его уважаемый hddscan дал очень развернутое пояснение, но на совершенно другой вопрос.
стандартное будет пиар

Вот вам и ответ: пиар.
А чего, в шататах в судах всегда прав тот, у кого больше денег на адвокатов или всё-таки стартап сможет отстоять здравый смысл не потратив все свои деньги на юристов?
Отстаять здравый смысл сможет. А вот «не потратить все деньги на юристов» уже гораздо сложнее. Сам процесс может быть долгим. Плюс возможность апелляций. Поэтому на юристов раскошелится придётся очень знатно. Деньги могут закончится раньше, чем будет оглашён окончательный вердикт.
А стребовать компенсацию расходов с проигравшей стороны возможно?
UFO just landed and posted this here
Но разве, если на меня подали в суд, государство не обязано выделить мне адвоката бесплатно? Или это только физ. лиц касается? Если да, то это действительно какой-то узаконенный рэкет получается.
Это вроде только уголовных дел касается и то не во всех случаях
никто вас защищать бесплатно в гражданском/арбитражном суде не будет

а по поводу рэкета… это известная фишка в США, на этом патентные тролли кормятся например
UFO just landed and posted this here
Немного обывательской логики
в яблочной компании считают, что логотип приложения в виде груши может вызывать ассоциации с их собственным логотипом.

Если продукт А вызывает ассоциации с продуктом В, значит это выгодно производителю продукта В, ведь собственники продукта А не будут делать антирекламу своего же продукта, следовательно апль должна приплачивать этим товарищам.
Это верно только в том случае, если продукт «А» будет хорошим. Ассоциироваться ведь будет не только положительная информация, но и отрицательная.
А так же в том случае если A не конкурирует с подпродуктами B.
В свою очередь яблочная компания предлагает «идентичные и/или тесно связанные товары и услуги» и работает над сервисами, которые имеют отношение к компьютерному ПО, здравоохранению, питанию и социальным сетям.

некрасиво когда крупная компания ведёт себя как мелкие пакостники

Они подали заявление на запрет загадки в детских книжках.

Висит груша — нельзя скушать.

Так как тётя Груша очень похожа на надкусанное яблоко.
UFO just landed and posted this here
А чего они на Blackberry не наедут? Ах, да! Это же ягоды.
Осталось просмотреть вариации логотипа Apple и понять, не ассоциируется ли какой-нибудь из применённых цветов с зарегистрированными другими торговыми марками.

UnitedColors


ps. Любопытно, в сериале Сэм и Кэт персонажи пользуются грушефонами.

Грушефон
UFO just landed and posted this here
Так вот она про что, русская поговорка о воздействии на груши частью тела.
И другие сериалы с Nickelodeon. Например, «Виктория-победительница», «iCarly» (тут ещё и название), «Thundermans» (?), кто-то ещё типа «Игроделов».

Кстати, именно в «Сэм и Кэт» есть эпизод, где показывают грушефон с эмблемой, заклеенной бананом и объясняется, что напрямик показывать именно грушефон по телевизору нельзя.

После того как Джобс в 1985 г. покинул своё детище он основал новую компанию Next которая задумала выпускать мощные компьютеры c формулой 3М (1megapixel, 1megabyte, 1megaflop), то Apple возмутилась усмотрев в использование своих наработок и подала в суд. Стив не стал судиться, а выступил публично с заявлением о том, что Apple ведёт себя странно — имея 4500 сотрудников с стоимостью компании $3млрд она испугалась конкуренции со стороны фирмы в которой работало 5 человек. Им ничего не оставалось делать как отозвать иск.

Видать времена изменились. Нынче большая кампания с кучей денег боится маленькой. А президент с кучей сторонников боится домохозяйки.
Ах вот чем они занимаются, вместо того, чтобы исправить тот стрёмный баг, который не позволяет мне использовать мой новый MacBook Pro 16 2019, уже почти пол года лежащий в коробке.
Вы действительно хотите, чтобы юристы Apple принялись чинить баги в вашем Макбуке? :)
Прочитав заголовок, я подумал о другой груше — надкусанной как яблоко в логотипе у эпплов. В этом случае претензия хоть немного выглядела бы обоснованной, а так — эпплы оборзели.
С грушей — это уже у них не первый раз. Несколько лет назад, помню, у Apple была аналогичная претензия, вроде к какому-то ателье по кастомизации ноутбуков или что-то такое, плохо помню. По сути происходящего это — маразм, и действия Apple — копирастический рэкет.
Решили как-то переименовать колхоз. Собрание, председатель, все как положено…
— Давайте назовем наш колхоз им.Горбачева, он, как ни как, первый президент…. — говорит один колхозник.
— Давайте лучше в Светлый путь им.Ленина — истоки, все таки, — говорит другой.
Тут встает агроном. Человек из города, образованный:
— А давайте назовем наш колхоз именем великого испанского поэта Лопе Де Вега…
Тишина в зале. Встает председатель:
— Не, не будем так называть. Больно на *б твою мать похоже.
Sign up to leave a comment.

Other news