Pull to refresh

Беспилотные авто Яндекса начали тестировать без водителя в Мичигане

Reading time1 min
Views5.2K
image

Яндекс объявил о начале тестирования своих беспилотных автомобилей на регулярной основе в городе Энн-Арбор, штат Мичиган.

«Это вторая тестовая зона за пределами России, в дополнение к Тель-Авиву в Израиле. На дорогах Энн-Арбора уже можно встретить беспилотные автомобили Яндекса, в том числе четвертое поколение на базе Hyundai Sonata», —отметили в компании.


Как пояснили в Яндексе, в Энн-Арборе проживают более 120 тысяч человек, а Мичиган «отличает прогрессивное законодательство — в этом штате разрешено тестировать беспилотные автомобили без человека за рулем. Там также напомнили, что в США можно встретить светофоры с пятью световыми сигналами, а на нерегулируемых перекрестках иногда приоритет имеет автомобиль, подъехавший первым.

В январе Яндекс заявил, что беспилотные автомобили компании проехали по улицам Лас-Вегаса без водителя 7 тысяч км перед презентацией на CES. Опробовать их работу смогли более сотни гостей выставки.

Сейчас аналогичный эксперимент проводится и в России, но в салоне всегда находится инженер-испытатель. Эксперимент стартовал в 2018 году и продлится три года. По дорогам Москвы и в Иннополиса ездят более сотни беспилотников на базе Toyota Prius и первые несколько автомобилей на базе Hyundai Sonata. В Яндексе сообщали, что общий парк авто насчитывает 130 машин в Израиле, США и России.

Мичиган в 2019 году объявил конкурс на автономные поездки для посетителей Североамериканского Международного Автосалона в Детройте 2020 года. Тогда российская компания вошла в число его победителей. Предполагалось, что в июне этого года беспилотники Яндекса будут перевозить гостей автосалона в качестве такси.
См. также: ««Яндекс» спроектировал собственные лидары и камеры для беспилотников
Tags:
Hubs:
+28
Comments29

Other news