Pull to refresh

Comments 16

"Австралийские правоохранительные органы не стали раскрывать детали взлома устройства."
Читал только что бы узнать как взломали, а тут вот такой финал :(

ДА ладно как взломали, даже не написано как и что было защищено. Или переписка, или устройство. Пароль, пинкод.
По мнению следствия, это означает, что Sprinter88 предлагал свой товар по цене в $55 тысяч за килограмм.

Напомнило: «Улюкаев вымогал взятку у Сечина, показав ему сумму в виде жеста из двух пальцев»

За 5 лет можно было наткнуться на правильный графический ключ на бб) поэтому и не стали разглашать.

Сильно провинившихся сотрудников полиции отправляли подбирать пароли/ключи к бб наркоторговца))
Вот мне тоже подумалось, что раз взлом занял такой долгий срок то осуществлен он был перебором. Причем перебор делался каким-то медленным способом вроде ручного :)

У ББ есть опция сносить все данные на телефоне, если 10 раз неправильно задали код. Но это только опция, если она отключена, то надо сбрасывать счётчик попыток вводом слова, так что брутфорсить там не очень получится.

А как оно там внутри устроено? Если бы я бы государством с безграничными ресурсами, предложил бы разобрать девайс, сделать дамп всех микросхем памяти. Наверняка все данным там хранятся зашифрованные надежным алгоритмом. Нужно написать виртуалку достаточно хорошо имитирующую bb, залить туда дамп. Плодить таких столько миллионов, сколько памяти на сервере хватит, и в каждую ввести по 10 кодов. Дорого и быстро. </fantasymode=off>

Если делать по-правильному, то там аналог чипа TPM. Ссылка как раз на взлом одной реализации от одной фирмы.


Идея чипа в том, что его практически невозможно прочитать. Слабые микросхемы можно прочитать, аккуратно снимая слой за слоем. Ну а внутри он выполняет любую логику, хранит секретные ключи и так далее.


На похожих вещах базируется, в том числе, и защита в устройствах Apple.

Внутри оно отвечает за доступ к пользовательским данным, начиная от кода разблокировки и ключами на WiFi, заканчивая внутренней памятью. У меня на паспорте он полетел, выглядит довольно забавно: графический ключ не прогружается, если потыкать по экрану, то он среагирует на три попытки неверной разблокироки и сбрасывается к вводу кодового слова «blackberry», после чего можно клавиатурой ввести пароль. После ввода пароля, так как чип поврежден, то ни подключиться к WiFi, ни прочитать сообщения из хаба, ни получиться доступ к внутренней памяти телефона нельзя, а вот контакты/сообщения с сим-карты доступны, как доступны и звонки.
Несколько лет назад писали на Хабаре что в Айфоне старом израильские исследователи обошли этот момент виртуализацией этой части, чем сделали бесконечный брутфорс
Доки говорят, что для шифрования переписок используется AES-256.

Эмм, а точно вскрывали? А то может оказаться, что Ягодные помогали добровольно-принудительно. А 5 лет это согласовали как это добровольно-принудительное будет.

Может нетехническую проблему решили нетехническими же методами: поймали подельника который знал пароль и готов сотрудничать, или сам объект решил пойти на сделку со следствием, но только так чтобы перед пацанами не ссучится… Гадать можно еще 5 лет.

Соглашусь, это более вероятно.

Наши полицейские за день бы вскрыли пароль, новейший терморектальный криптоанализатор еще никто не отменял. Шутка если что.
Sign up to leave a comment.

Other news