Pull to refresh

Comments 60

Пополнил безликую карту «стрелка» и оп, она уже не безликая, тебя посчитали, когда и в каком месте прошёл через турникет. Все под колпаком. Цифровая тюрьма всё ближе.
UFO just landed and posted this here
В странах Европы местами это как раз так и работает. Например, в Париже (аэропорт Шарль-де-Голль) для того, чтобы прокатиться на местном «аэроэкспрессе» надо пройти два турникета, считывающих билет. Иначе не выйти. В метро так же. Хотя билеты продаются и за наличку.
Но лучше всего с этим в Китае. Чтобы войти в Пекинское метро надо пройти досмотр. Впрочем, досмотр там проходят в любых местах, хоть сколько-нибудь значимых. При входе в храмы, на площади, музеи, парки. А своих граждан дополнительно обязывают показывать ID-карту (цифровой паспорт). Но при этом за наличные можно купить всё, что продают. Без ограничений.
UFO just landed and posted this here
Ну справедливости ради, стоит отметить, что пополняемый проездной который не сжирается автоматом в Париже таки и турист может купить. Все что нужно это оплатить его и притащить свою фотку (благо фотки нужного формата делают фото автоматы, которые есть дохрена где).
P.S. Точное соотношение уже не помню, но помню что выходило на дохрена дешевле, особенно если ездить в пригород (тот же Дисней например).

В Нидерландах такая же система, по крайней мере в поездах и метро — в автобусах, троллейбусах и трамваях одноразовые билеты фактически не регистрируются. Но купить их можно только по карточке

Купить можно и за наличку в терминале, и в том числе у водителя или продавца в трамвае (в Амстердаме есть длинные трамваи с продавцом за стойкой посередине). Хотя не знаю как сейчас с Ковидом, жена говорит, что доступа к водителб больше нет, проход перегорожен лентой.
А так «под предлогом» того, что стоимость проезда рассчитывается на основании количества станций/остановок, то карточку надо прикладывать на входе и на выходе.

Не "под предлогом", а это правда так.
Когда у меня еще не было транспортной карты, я покупал билеты на конечной остановке в киоске (потому что жил неподалеку). И там единственный тип продаваемого билета — это билет на весь маршрут (несколько евро). И водитель тоже продает только билеты на весь маршрут.
А если оплачивать транспортной картой, то с нее спишется только оплата за тот участок, который ты проехал.
Единственный плюс от покупки одноразовых билетов — это то, что они иногда ограничены по времени, так что по одному билету можно доехать до остановки пересадки и пересесть на другой автобус/трамвай/троллейбус — когда приезжают знакомые, не имеющие транспортных карт, они этим регулярно пользуются.

Ну «под предлогом» же в кавычках. А так действительно есть «туристические» билеты на час и на сутки. Их не обязательно прикладывать на выходе, и купить можно за наличку. Но все местные пользуются транспортной картой, которую можно как автоматически пополнять с привязанного банковского счёта, так и наличкой.

Никогда меня не досматривали в храмах и парках. Обычно там даже рамок металлодетектора нет. В метро надо пропускать сумку через рентген. В общественном транспорте никакого ID показывать не надо — покупаешь проездной, кладешь на него деньги и ездишь. Правда в Пекине я не был, но был в Шанхае, Сучжоу, Ченду, Санья.
UFO just landed and posted this here

С другой стороны, оплата картой (банковской или транспортной)


  • ускоряет процесс, особенно если это "оплата на входе" (не нужно ждать, пока человек наберет из своей горы мелочи нужную сумму, а водитель отсчитает сдачу)
  • водитель / контроллер не возит с собой гору налички, которую можно украсть / потерять
  • пропадает необходимость в необходимости человека для оплаты проезда.
Автомат, пополняющий транспортную карту наличкой также не требует вмешательства человека.

Но согласитесь, что этого вмешательства меньше — раз в день (а скорее — раз в неделю) опустошить кассету и иногда, при жалобах, проверить, работает ли.

Вы серьёзно считаете, что ради этой небольшой оптимизации требуется принимать поправки в Федеральный закон? И как это поможет отлавливать террористов и регулировать теневую продажу наркотиков?
Дык в Москве уже камеры в лицо на турникетах на входе и на выходе.

Так в Москве и ближнем Подмосковье и так выход через турникеты на большинстве станций. О чём речь?

Эта музыка будет вечной про «анонимные кошельки могут использоваться для финансирования терроризма и распространения наркотиков». Видимо цель ФБК и все кто им донатит.
А для этого нужны анонимные кошельки? Всегда с карты донатил.
Всегда с карты донатил.

Не всем хочется быть под наблюдением товарища майора. Вероятность что НЕ собирают инфу о тех кто им донатит практически нулевая.

Ну OK, будет у них список донативших — а что они им предъявят? Никакой закон эти донаты не нарушают.

ничего не предъявят, но сам факт — быть у них в списках, в наших реалиях это не очень хорошо и полезно
Из самого простого, попадете вы например лет через скольконить в какуюнить контору с госфинансированием (вы можете сейчас быть уверенным что такого никогда не будет и т.п. но жизнь по разному складывается) и вас например завернет СБ по «непонятной причине»

Так это ж замечательно, что сразу завернет, а не придется увольняться — не думаю, что смог бы сработаться с коллективом, набранным по признаку "идеологической правильности".

Не стоит так сразу загадывать на много лет вперед, о том как вы будете ревностно поддерживать идеологическую правильность, повторюсь, жизнь по разному складывается… сейчас вы можете работу поменять хоть завтра, а через пару лет бывает так что надо какоето время работать в одном месте независимо от своих желаний… мне вот пришлось однажды полгода работать в конторе чтобы смочь податься на ипотеку

А зачем туда вообще попадать сейчас? А когда все изменится, то и эти списки потеряют актуальность.
Скорее тут проблема в том, что если кому-то захочется палку, то жертву он будет выбирать скорее из этого списка как раз.

UFO just landed and posted this here

Бедные нашисты! Интересно, сколько посылов в пешее эротическое от разных людей может выдержать человек до того, как ему потребуется психологическая помощь?

в России чтобы посадить человека законы не нужны

Ну при таком подходе вообще не важно, донатил ты кому-то или нет.

важно, вероятность что в качестве палки выберут именно вас — возрастает

для следователя вы просто список фамилий на листочке, а если около какойто стоит галочка — её в первую очередь и возьмут
Видимо цель ФБК и все кто им донатит.
ФБК на это по фиг, их основные спонсоры платят или криптой (если не хотят палиться) или прямыми банковскими переводами (если хотят показать что спонсируют).

А вот простого человека это зацепит, теперь уже не закинешь пару тысяч рублей на свой же кошелек в ближайшем банкомате. В мск/спб это и не особо нужно было, но в регионах зачастую наиболее адекватный способ был, несмотря даже на конскую комиссию как правило.

Как дети, какой фбк, что там кому донатить? Там донатит эсешей так, что и смысла доплачивать туда нет от слова совсем.

Да хватит сказки про США рассказывать. Куча народу простого народу ФБК донатит. Сам так делал и знаю тех у кого автоплатеж стоит.

Как всегда, закон приняли, а всех последствий не продумали. Если уж сами не соображают, должны же быть какие то эксперты(но их видимо по знакомству или родственным связям устраивают).

«Эксперты» как правило встают на «нужную» точку зрения. Не удивлюсь, если их попросту вербуют по принципу «или ты с нами сотрудничаешь, или мы придумаем, как на тебя надавить» из более-менее смежных и профильных специалистов.

А какие последствия? Сейчас все направлено на борьбу со всем черным и серым и выжиманием всех налогов по максимуму

Граждан безальтернативно обязывают отчитываться и доверять банкам и государству. Как следствие — полный контроль не только за тратами но и за и передвижением граждан.
Системы видеонаблюдения можно синхронизировать с моментом прохода через турникет и вот уже готово ваше фото (неужели силовые структуры так не делают?). Если такую систему взломать, то фото появится на чёрном рынке. Как вы относитесь к идее, что вам придётся опубликовать своё местоположение, фото, доходы и расходы? Вы против?
Учитывая то, как государство халатно относится к персональным данным граждан, на чёрном рынке станет больше данных о гражданах. Мошенникам будет проще. Это плохо.
Где то проскакивала информация что торчки активно используют анонимные кошельки с оплатой через терминалы.
А бизнес и так если он хоть что то из себя представляет пользуется банками, где все денежные потоки видны.

Вот только заявили что пфр недоплучил 650 млрд рублей и главного налоговика назначили премьером чтобы он выжать все налоги из серого и черного бизнеса. Да и вообще нал убрать из обращения

Где то проскакивала информация что торчки активно используют анонимные кошельки с оплатой через терминалы.

Они их используют сугубо чтобы крипту купить. Закидывают нал на киви, киви меняют на биткоины/дэш/бмв
А барыги соответственно — чтобы крипту вывести. не на свою же карту выводить.

Зачем так сложно, еще и комиссию платить. Битки сразу с банковской карты на локалбиткоинс купить можно, минуя Киви.

Лет пять назад еще использовали, сейчас всё через битки и известный синий сайт. Причина- Киви начали блокировать кошельки барыг и "изымать" с них средства. Формальная причина- нет данных о владельце кошелька, чтобы снять деньги нужно лично обратиться с документами в офис. А кто пойдет на это? :)

Росфинмониторинг, как и любой другой государственный "-надзор", не имеет права на существование.
mtforlj, Вы очень странным образом толкуете слово «право».
Всегда и везде — право устанавливает тот, кто может добиться добровольного согласия (заинтересовать) окружающих и/или навязать им свою т.з. силой. Ну так iRL — сила на стороне Росфинмониторинга, Роскомнадзора и иже с ними.
тогда право на стороне гопника в подворотне :)
А теперь Вы очень странным образом толкуете слово «сила».

Видите ли, потенциальная/реальная жертва гопника обычно является подданным — т.е. не гражданином с правами и всеми делами, а плательщиком налогов и носителем повинностей (обязанностей типа службы в армии). Немного подумав, можно догадаться, что тот, в чью пользу платятся налоги и несутся повинности — это кто-то ну очень сильный, раз он смог построить такую сложную систему и защищать её от тех, кто не прочь захватить эту систему и обратить её ништяки в свою пользу. И этот тот, в пользу которого платятся налоги — называется «государство»; это слово имеет много разных значений/оттенков, поскольку это не что-то единое, а много разных людей; но в первом приближении будем считать, что это такое «чудище обло, огромно, озорно и лайя».
Ещё немного подумав, можно догадаться, что государство заинтересовано в сохранении своих подданных. Просто потому, что государства, которые не заботились о сохранении подданных — не могли собрать много налогов, теряли людские резервы для военных и трудовых армий и достаточно быстро проигрывали соседям, которые лучше заботились о своих подданных.
Тут надо заметить, что «забота» — тоже имеет особое значение. Поскольку речь идёт не об обеспечении счастья этих подданных, а о сохранении и приумножении их трудоспособности.
При капитализме — помимо государства в системе присутствуют предприниматели. Но поскольку в наше время крупные корпорации фактически слились с государством — будем считать их частью одной системы, где интерес в сохранении подданных есть и у государства, и у предпринимателей; а защитой подданных занимается государство.

Так вот, деятельность гопника является антигосударственной — поскольку резко демотивирует подданных зарабатывать и покупать вещи, которые м.б. отняты гопниками. Кроме того, в ряде случаев — гопники повреждают подданных вплоть до потери трудоспособности.
Поэтому в ситуации столкновения гопника с мирным гражданином — вмешивается государство. Которое неизмеримо сильнее всех гопников страны, вместе взятых; и основной приём гопника в противостоянии с государством = скрыться от прямого столкновения.

Правда, бывают исключения. Например, в РКМП к концу её существования — государство очень много требовало от подданных, но совершенно недостаточно их защищало. В результате всё это дело закончилось в подвале ипатьевского дома.
А на Украине в 2014-м году и в США сейчас — сложилась совершенно иная ситуация: государство при наличии вполне достаточных сил утратило волю к наведению порядка. А утрата воли — ничем не лучше нехватки сил.

Воздух и воду уже запретили? Ими могут воспользоваться террористы.
Хотя я думал они уже все вымерли из за конкуренции с чеченскими и лубянскими террористами.

C QIWI не очень понятно. Кошелек привязан к сим-карте посредством номера телефона. Сим-карту без идентификации не приобрести. Зачем же еще раз на сайте вводить идентификационные данные, если владельца кошелька и так можно определить по номеру телефона? Из-за «серых» симок?
Сим-карту без идентификации не приобрести

ну прямо таки не приобрести

также собственно, довольно сложно и медленно устанавливать личность человека по цепочке заинтересованный_орган->банк->опсос… и опсос еще может повыпендриваться в смысле «а на каком основании вы эти данные запрашиваете»
Официально не приобрести, насколько я знаю.
Не думаю, что у тех, кому эта информация требуются, возникнут хоть какие-нибудь затруднения с опсосами. А те, у кого возникнут — видимо не имеют полномочий запрашивать подобные данные. В общем, вопрос остается.

Сейчас появилось в продаже куча корпоративных симок с вкусными безлимитными тарифами, оформленнве на ООО "Рога и копыта".

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Поправьте если ошибаюсь: c анонимных кошельков можно только оплатить что-то в РФ, перевести или снять с них деньги никуда нельзя. Т.е. фраза


анонимные кошельки могут использоваться для финансирования терроризма и распространения наркотиков

Не имеет смысла, ну разве что террористу на ЖКХ не хватает. И к оппозиции это не имеет отношения — обычно кошелек не анонимный, можно просто нал кинуть.


Выходит ниочемная фигня, просто поломавшая проездные. Вот если бы запретили пополнять налом любые счета без идентификации, точнее когда запретят — вот тогда и наступит цифровой тоталитаризм :)

Сегодня, 4 августа 2020 года, совершенно спокойно и без проблем пополнил кошелёк QIWI наличными чрез платёжный терминал.

И да, кошелёк авторизованный. :)

Так что не вижу проблем…
совершенно спокойно и без проблем пополнил кошелёк QIWI И да, кошелёк авторизованный. :)

заголовок новости
Анонимные электронные кошельки больше нельзя

Вас удивляет что у вас нет проблем? новость в принципе не про ваш случай
Вас удивляет что у вас нет проблем?

Вот уж точно нет. :)
Скоре, меня забавляет такой шум по поводу ограничения анонимности электронных кошельков. Я не вижу в этом ничего особенного и привожу свой собственный пример решения этой «проблемы».

новость в принципе не про ваш случай

А это как посмотреть. :)
Когда мне стала мешать «анонимность» — точнее, ограничения возможностей пользования «кошельком», с ней связанные — я это «проблему» очень быстро решил. Авторизацией.

Прочие накладки, вызванные принятием упоминаемых в новости поправок, разъясняются и будут решаться по ходе дела. Это нормальный процесс.

Вот, например:
Запрет на пополнение наличными анонимных электронных кошельков не затрагивает транспортные и школьные карты

Банк России пояснил действие изменений в закон о национальной платежной системе, ограничивающих пополнение наличными средствами анонимных электронных кошельков.

В сообщении Банка России говорится, что вступившие в силу с 3 августа изменения в закон о национальной платежной системе, ограничивающие пополнение наличными неперсонифицированных (анонимных) электронных кошельков, не распространяются на транспортные карты, эмитируемые транспортными организациями или пополняемые через них. Также ограничения не распространяются на школьные карты, поскольку такие карты не являются анонимными.

Банк России взаимодействует со всеми основными операторами транспортных карт для сохранения доступности услуги пополнения наличными. В том случае, если внутренняя система оператора настроена таким образом, что пополнение карт происходит не через транспортную организацию и попадает под действие поправок к закону о национальной платежной системе, у операторов есть время до 1 октября 2020 г., чтобы скорректировать свою бизнес-модель, говорится в сообщении регулятора.

https://www.eg-online.ru/news/424468/
и привожу свой собственный пример решения этой «проблемы».

Вы решили проблему пополнения анонимных кошельков — заведя НЕ анонимный?

типа «я решил проблему плохих пешеходных дорожек — купив автомобиль, не вижу проблем в ваших жалобах на них»
Sign up to leave a comment.

Other news