Pull to refresh

Comments 98

Молодец, Маск!
Но в чем его секрет? Он просто берет и делает?
у него секретов нет. по большей части Маск — это имиджевый проект. На самом деле, все делает НАСА, просто бюджеты на проекты настолько большие, что их уже в белой схеме невыгодно( с политической точки зрения) делать(американцы-налогоплательщики тоже считают деньги).
UFO just landed and posted this here
А сколько стоит одно место у SpaceX сейчас? А то везде пишут разное.
Смотря как считать. Если с учётом разработки… то дороже… нужно делить на разное количество кресел. Если на 1 полёт, без разработки — 55 млн.
это этот полет или вообще все?
55*4. На новом. Как там будут считать на б/у технике — не встречал данных.
это что же они отняли от CCtCap на 6 миссий по 4 места за 2,6млрд чтоб так вышло?
половину списали на попутные расходы?
В соседней статье пишут так:
— Стоимость контракта SpaceX с НАСА за полеты 24-х астронавтов в 6-ти миссиях 3,15 млрд $.
— Стоимость одной штатной миссии корабля Crew Dragon к МКС — 525 млн $.
— Стоимость одного места астронавта в штатной миссии НАСА — 131 млн $.
Разница обусловлена тем, что считают по-разному — кто-то смотрит на первый контракт, включающий стоимость разработки и доводки, а кто-то смотрит на потенциальные следующие контракты, где стоимость разработки уйдет.
А контракт 3,15 млрд $ уже? Еще недавно везде была указана цифра 2,6 млрд $.
Об этом лучше спросить у автора той статьи.
Если глянуть в википедию, то 1,6+0,4+0,7=2,7 за 12+3+5=20 миссий, то есть без учета второй фазы (CRS2), где тоже уже что-то утвердили.
Считается ли миссия за место? Вряд ли, первый контракт вообще не про пилотируемые полеты, во втором контракте только один пилотируемый, а в третьем 700/5=140 миллионов за миссию Драгона, а не за место.
Лучше попытайте автора той статьи. Вероятно, он считал только CRS2, которая вроде как еще не спланирована окончательно.
oig.nasa.gov/docs/IG-20-005.pdf
a NASA OIG estimated the approximate average cost per seat assuming four astronauts per spacecraft and using publicly
available information. The methodology used here is the same as footnote 6 of this report. The CCtCap contract also has a
certification requirement for each spacecraft to be able carry 100 kilograms of cargo per mission to the Station.
Счетоводы аудиторы насчитали 55 млн за место у Спейсов.
Since 2006, NASA has purchased 70 seats worth approximately $3.9 billion, including 5 seats purchased through Boeing for $373.5 million. Overall, NASA paid an average cost per seat of $55.4 million…

интересное совпадение, и там и там 55 млн
Плохо считать «за место».
Например постройка Дракона, который можно использовать несколько раз — будет стоить очень много за первое место (постройка с нуля), почти ничего за 2-6е (ибо можно отправить до 6 космонавтов сразу), или отправят 2 космонавта а потом еще два — и это уже сразу другая цена, ибо это два отдельных полета, с переподготовкой корабля и так далее.

Поэтому любое изменение в количестве мест и количестве космонатов на полет и траектория — сразу цифры меняются. Просто делить общую сумму контракта, в котором есть и взлеты и посадки, с разным весом, разным грузом, новыми и БУ средствами — это мерять в попугаях.
Вся сумма контрактов за всю выполненную работу это честный подсчет.
Повторное использование уже не изменит цену для НАСА для этого контракта.

А в будущем посмотрим как будет.
Повторное использование уже не изменит цену для НАСА для этого контракта.
Изменит. Когда подписали допку на б/у Фалконы и Драконы, цена тоже изменилась, ибо внесли в цифры изменения, но там всё скрыто.
А в будущем посмотрим как будет.

В будущем будет дешевле — самые дорогие испытания для crew dragon и falcon heavy позади, это уже работает.
Большинство доработок и модернизаций гораздо дешевле разработки с нуля.
Ну а новые ракеты и корабли — вот это уже посмотрим как будет.
Драконы запускают на Фалкон 9.

Про «всё делает NASA» очень интересно послушать было бы.
Вы утверждаете, что через SpaceX и других государство просто потоки напечатанных долларов перераспределяет для ухода от гнева народного, так?

habr.com/ru/post/293626
www.airspacemag.com/daily-planet/the-tale-of-falcon-1-5193845
www.nasa.gov/offices/oct/images/phenolic-impregnated-carbon-ablator-pica-heat-shield-technology-is-used-by-spacex

на самом деле я вам ссылок могу накидать — все летние каникулы будете читать, но вам же нужно подискутировать… Так вот, я не из этих… которые защищают наши советские скрепы и человека, который таксу топил в ведре. Но вам стоит понимать, что Илон- не гений космонавтики и автомобилестроения, он не инженер, не изобретатель. Блуориджн, рокетлаб — хороший пример.
Возьмем старлинк, вы ведь никогда не наблюдали за звездами и не фотографировали их? так вот проект старлинк может напрочь убить наземное наблюдение…

Касаемо 1: НАСА выбирала тех поставщиков, которые дешевле, маск решил на этом сыграть, просто вин вин ситуация.
Касаемо 2: https://www.spacexstats.xyz/#payloads-customers, тут как бы от Наса не так много полётов, и повторюсь — это выгодно для самих наса
Касаемо 3: ну с таким же успехом, можно сказать, что все сделал Циолковский, а остальные просто пользуются

Илон — не гений космонавтики и автомобилестроения, он не инженер, не изобретатель

Про Калашникова — тоже такое говорят, но его автомат — самый популярный и недорогой.
ну про калашникова педевикия говорит
Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников — российский и советский конструктор стрелкового оружия. Доктор технических наук, генерал-лейтенант, создатель всемирно известного автомата Калашникова.

и он ведь не возглавлял завод, он там работал.
а про маска пишут
И́лон Рив Маск — американский предприниматель, изобретатель, инженер и миллиардер

так что тот кто пишет обратное пусть идет править вики
так что тот кто пишет обратное пусть идет править вики

Elon Reeve Musk FRS (/ˈiːlɒn/; born June 28, 1971) is an engineer, industrial designer, technology entrepreneur and philanthropist.
Кому нужно, тот и пишет.
На Западе он инженер, а в «наших» краях — даже не инженер. А вообще он позиционирует себя как Meme Lord.
К слову, разработчик технологии теплозащитного экрана PICA это частная компания Fiber Materials, Inc. Хотя NASA использует эту технологию, нельзя утверждать, что она разработана NASA.

Извините, это не вы шапочку из фольги обронили?

У вас обратный карго-культ. Обратитесь к специалисту.
UFO just landed and posted this here
Чой то это все мне напомнило. Цирк, выступает дуэт осла и крокодила, поют известные шлягеры. Номер удался, овации и все такое. Корреспондент спрашивает у дрессировщика, что мол все понимаю, это фокус, обман… Да, вы правы. На самом деле осел только открывал рот, за двоих пел крокодил. Вот и тут, походу то же самое…
Но в чем его секрет? Он просто берет и делает?
Если бы Илон Маск эмигрировал из ЮАР не в США, а в РФ...
… то он бы ещё за PayPal до конца не отсидел (Анекдот)

image
Ватники — реально мечтают, чтобы он сидел!
И не понимают, почему нормальные люди крутят у виска.
У него над инженером не сидят 3-4 начальника, которые друг другу неделями передают бумажку на изменение шага резьбы маленькой гаечки, потом высшее руководство согласует на совещаниях, отправляют в бухгалтерию на расчёт изменения стоимости, чтобы на следующий год заложить эти расходы в бюджет.
Иначе я не могу объяснить, как за десять лет, начав фактически с нуля, нагнать и перегнать достижения крупнейших государств.
Позвольте не согласиться. Возможно, такое еще существует, но не везде. Пример — моя организация. Я — советский радиотехник по образованию, работаю мастером СМР и ПНР, направление — промавтоматика.
Из недавнего:
Пришел шкаф, установили, подключили. При подаче питания на оба ввода ИБП обиженно улетает в перегруз и включает байпас. А у нас наладчик уже прилетел и… Проверяю схему по проводам — все правильно. В голове стрельнуло, что сама схема где-то с ошибкой. Нахожу ошибки, три минуты — рисую, как исправить (выкинуть одну релюху и перекоммутировать). Показываю наладчику, он соглашается, меняю схему. Завод-изготовитель присылает новую документашку на шкаф по моей исправленной.
И таких примеров в моей практике достаточно.
Вооот! О чем этот случай говорит?
1. За проектировщиком никто не проверяет правильность схемы, хотя этим должен заниматься его непосредственный руководитель (ведущий инженер/начальник сектора/начальник отдела)
2. Проектировщик слабо заинтересован, чтобы создавать рабочие схемы. Есть же ПНР-щики, монтажники, которые, если что не так — поправят, приведут в работоспособное состояние, сделают как им удобнее.
3. Отсутствует выходной контроль изделий на сборочном участке. Вот мы всегда, перед отправкой шкафа на объект — подавали на него питание и испытывали во всех режымах работы. Как максимум — еще и методика испытаний для Заказчика.
Ну ладно. Тут не космос, всегда можно поправить на объекте, даже если сгорит вся система упраувления (тоже реальный случай. потом шкафы АВР с выгоревшыми в уголь цепями управления даже сдали Заказчику под акт). Можно патчи выпускать, можно даже всю партию автомобилей в миллион штук отозвать из-за брака. Но в космос с такими ребятами не полетишь :)
Ох, и не говорите про проектантов, собак этих… Случаи такие регулярно происходят; впрочем, я уже привык, да и скучно было бы, если все гладко :) А вот отсутствие выходного контроля несколько угнетает, да. Как и отсутствие головы у некоторых проектировщиков. В космос лучше не пробовать, за пределы атмосферы можем не подняться :)
Зато для меня, в мои 50, превосходная ежедневная разминка мозгов и логики получается. Да и адреналина свою малую порцию выхватываешь
У вас частная или государственная организация? Работаете ли по гос. контрактам?
ООО. Вроде и по гос. контрактам работаем. Голова в Екатеринбурге, у нас в Приморье подразделение
Совсем как Рогозин. Сказал, что отправит американцев в космос, так и отправлял 9 лет. И более того, даже обратно спускал.
Рогозин только в 2018-м главой стал. Где он 9 лет назад такое мог сказать?

Он до того как стал главой Росскосмоса, был главой главы Росскосмоса.

Классно, но вот качество аудиосвязи какой-то прошлый век.
А что так долго не вылезают из капсулы, и что за люди с баллонами за спиной крутятся у капсулы?
скорее всего что-то типа утечки остатков горючего или каких-то технических газов, ждут пока всё улетучится…
Тесты показали наличие паров тетраоксида диазота, окислителя из топливной системы. Ждут пока выветрится.
А как же скафандры?
У команды возврата скафандров-то нет. Только респираторы.
Так риск не для космонавтов (у них во внутренней капсуле ничего превышено и не было), а для тех, кто им помогать выйти будет.
Там человек до десяти суетились минут двадцать. А ещё пловец, который на капсулу первым забрался и потом стропал капсулу, он провёл на ней и в воде около довольно много времени.
Так снаружи она тоже безопасная — все уже смыло и унесло ветром.
Они продували область между внешней обшивкой и капсулой (у них там же служебный отсек). И вот в этой области и было повышенное содержание одного и компонентов топлива.
Спасибо за пояснения — не знал, что там есть полость.
Ну как полость, так можно капот автомобиля обозвать полостью. Отсек для человеков окружен ракетными двигателями (системы аварийного спасения), а под ним размещены баки с топливом. Это как бы и есть «полость», куда испарились горючка с окислителем
Забаррикадировались, узнав что пандемия еще не закончилась.

Союзы сразу открывают и ничего

У Союза в капсуле только маленькая система на перекиси водорода для ориентации при спуске. А те двигатели и баки, что на токсичных тетроксиде азота / гидразине сбрасываются и сгорают вместе с приборным отсеком.
Знаете, в чем секрет SpaceX? Диктор, которая по совместительству работает в SpaceX инженером, расплакалась в конце трансляции. Вот когда люди, так любят свою работу, тогда работа идет.

рогозин тоже сейчас плачет, потому что любит свою работу

Это еще китайцы не начали клепать и продавать на Алиэкспрессе капсулы многоразовые,
потом подтянунтя японцы и индусы… тогда совсем будет грустно…
Да а чо ему плакать, у него с «работой» всё хорошо. По крайней мере обсуждаемое событие на неё не влияет вообще никак. Только два маленьких облачка на горизонте — Беларусь и Хабаровск.
странно еще, что пришлось на носилках их извлекать после двух месяцев на орбите
Ничего странного. Даже после двух месяцев пребывания в условиях микрогравитации организм отвыкает от земного притяжения. К тому же, они находились на корабле, который покачивается на волнах. Это мера безопасности, чтобы астронавты не упали и не травмировались.
Ничего странного в этом нет, просто стандартные процедуры NASA, которым астронавты и команда SpaceX следуют в точности.
Полёт Аполлона длился чуть больше недели.
Ну и как бы требования по безопасности изменились с тех пор в сторону ужесточения.
ну так и на МКС есть тренажеры физической активности, в отличие от Аполлона

Тренажеры то есть, но организм забывает как нужно напрягать мышцы, чтобы стоять в условиях гравитации.

Немного анатомию нужно осознать. Отсутствие гравитации на организм влияет категорически плохо.

Ориентация в пространстве — первая теряется, ибо среднее ухо без понимания куда его тянет, устраивает целое представление для мозга.
Это представьте что вас на центрифуге месяц вращали неторопливо влево, организм к этому месяц привыкал и отвыкал от всего остального.
А потом резко швырнули вниз с 3.5G и говорят — встань и иди. В неочень удобном скафандре, по шатающемуся на волнах судне.

Тут после самого приземления было бы неплохо отлежаться, поэтому зачем рисковать миллионными страховками, если можно просто отвезти на носилках, проверить, дать людям пару дней прийти в себя, отчитаться по служебной необходимости, а уже потом давать интервью для публики, когда все помоются, побреются и выспятся?
Два месяца vs неделя, imho, разница более чем достаточная. Плюс, это демо-миссия, в которой любая оплошность чревата, зачем «гусарить» и рисковать впустую?
Почти 50 лет прошло, а качество видео с посадки не изменилось :)
КМК там видео и с наземного телескопа, и с высотного самолёта, и с дрона, и с крупного судна через хорошую оптику издалека, и непосредственно с поисково-спасательного судна. Несмотря на точный выход на место посадки и хорошие погодные условия преодолеть по воде пару десятков километров занимает время у спасателей. Зато с момента обнаружения капсулы её не теряли ни на секунду из вида.
На самом деле это была скорее шутка. Я думаю, что качество видео было такое плохое из-за того, что его транслировали черти откуда и мы еще увидим запись того же видео, но в лучшем качестве.
Изменения в организме в невесомости начинаются примерно через две недели, причем без нагрузок достаточно резко. Первый раз с этим эффектом ЕМНИП на «Союзе-9» столкнулись — за 18 суток на орбите космонавты ослабели настолько, что не смогли вылезти из капсулы самостоятельно, до этого вполне справлялись сами. Все «Аполлоны» летали на меньший срок (максимум у «Аполлона-17» — 12 дней).
Про SkyLab забываете. Последняя экспедиция 85 суток почти провела в космосе. Но тем не менее вылезали из капсулы сами
На Скайлэбе было много места для гимнастики, и астронавты ей не пренебрегали. И не знаю, как выбирались после третьей экспедиции а после первой, 28-дневной — очень неуверенно. Обратите внимание на фотографию, где они вылезают из капсулы — все держатся за поручни, и каждого ещё дополнительно один человек страхует.
Так я не говорю что вообще бодрячком были, на записи телетрансляции покачивало их неплохо. Но физо им помогло не так тяжело реагировать на возврат веса, чем экипажу Союз-9. После полёта последнего наша медицина выводы сделала, изменились комплексы упражнений, появились вакуумные костюмы.
Вот только для тренировки сосудов и среднего уха довольно сложно сделать комплексы и тренажеры, особенно в условиях небольшого пространства МКС.
UFO just landed and posted this here
Кстати да, тоже здравая мысль. Ведь следующий полёт (Crew-1) будет уже на 6 месяцев и экипаж 4 человека. У наземной команды была возможность потренироваться на тестовой миссии (Demo-2).
Это штатная процедура для всех запусков. Т.к. организм уже подзабыл как ходить не падая(и беговая дорожка с резинками от трусов тут не поможет, т.к. внутренний акселерометр работает совсем по другому в условиях невесомости). И чтобы космонавт не расшиб себе лоб, его вытаскивают на руках во избежание. А на открытом пространстве уже вспоминают как двигаться.
Chris Hadfield во время интервью канадскому телеканалу (https://youtu.be/D36ft-p6mNg?t=688) сказал, что проблема в вестибулярном аппарате — астронавты вполне могут идти после полета, но не по прямой линии и с большим риском упасть. Из-за этого в течение нескольких недель после посадки их еще за руль автомобиля не пускают.
смотрится на одном дыхании.
хорошо, что Маск умеет рекламировать.

интересно, парашюты подобрали с какой целью?
>> интересно, парашюты подобрали с какой целью?

Как минимум, могут стать музейным экспонатом — парашюты, посадившие первый частный корабль, доставивший астронавтов к МКС. Больше нечего — сам корабль вроде как уже запланировали на вторую (не считая этой, тестовой) миссию, а ракета-носитель на первую. Да и зачем мусорить…
Больше нечего — сам корабль вроде как уже запланировали на вторую (не считая этой, тестовой) миссию, а ракета-носитель на первую. Да и зачем мусорить…
Текущий Дракон планируется через одну миссию, то есть SpaceX Crew-2. SpaceX Crew-1 планируется на конец сентября сего года. 1-я ступень на которой полетит Дракон миссии SpaceX Crew-1 планируется повторно использовать для SpaceX Crew-2.
Точно, спасибо за уточнение! Ракета-носитель, отправившая DEMO-2, уже успела слетать в другой миссии — доставке на орбиту южно-корейского военного спутника 20 июля.
интересно, парашюты подобрали с какой целью?


Можно было бы конечно подождать, пока к берегу не прибьет или на винты чьи-то намотает, но лучше подобрать и посмотреть, не начали ли они рваться где и прочий на всякий случай. Плюс, они практически многоразовые — можно грузовик на них опустить
UFO just landed and posted this here

Прыганули с батута в резиновых сапогах и успешно вернулись?!

— Мы не хотим, чтобы кто-то упал за борт…
Продолжение смотрите на видео
Я вижу в комментариях только неуемное маскофильство и неуемную маскофобию(
Хотелось бы послушать более объективные комментарии. Зеленого Кота, например.

Что за инцидент с утечкой амила? Насколько опасно?
Если опасно, то какого черта астронавтов вынимают так долго?

Но в любом случае молодцы! Яблони на Марсе все ближе)
Так утечки во внутреннюю капсулу не было (в 7:25:20 астронавтов попросили замерить, нулевые результаты они сообщили в 7:27:05).
Думаете Зеленому Коту сразу же послали рапорт о том, где потекло и сколько вытекло? О серьезности можно судить только по масштабу инцидента, а раз обошлись «проветриванием», значит какое-то соединение слегка только потекло из-за циклов нагрева и охлаждения, плюс вибрация и нагрузки. Добавят уплотнителя и замотают «скотчем» на следующий полет и всего делов. Хотя эта «аномалия» и далее может возникать, тут особенность «дизайна» корабля, кардинально решить это можно только полной переделкой. А этого не будет, если только однажды аппарат не бабахнет. Вероятность всего этого — около нуля
Спасибо большое!
Добротный разбор.

Судя по лексике спорите с Конаныхиным? ;)
Как вы достали, это не пилотируемый и точно не корабль. Это обычная грузовая ракета. это как ездить на дачу в кузове грузовика. Блин ну вы че совсем тупые?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings