Pull to refresh

Канал Fox Sports использовал виртуальных фанатов во время трансляции матча и столкнулся с критикой

Reading time3 min
Views6K

Канал Fox Sports решил использовать виртуальных фанатов во время трансляций матчей по бейсболу. Применение дополненной реальности призвано придать максимальную естественность матчам во время пандемии, когда трибуны пусты, указали представители канала. Однако техническая реализация задуманного подверглась критике.

Партнёрами канала по проекту стали студия Silver Spoon Animation и Главная лига бейсбола США. Основой для виртуальной толпы послужил движок Epic Unreal Engine.

Первой передачей, в которую «вставили» виртуальных болельщиков, стал матч «Милуоки Брюэрс» против «Чикаго Кабс». Канал сам выбрал «посещаемость» и количество фанатов обеих команд. В частности, в игре «Брюэрс»—«Кабс» 75% стадиона болело за первую команду, 25% — за вторую. Часть фанатов «покинула стадион» в один из моментов матча.

Технология способна предусматривать одежду фанатов в зависимости от погоды и их эмоции, соответствующие тому, что происходит в игре. Виртуальные фанаты, пишет Engadget, могут выполнять до 500 действий. Они умеют петь, скандировать кричалки и делают «волну».

«Мы не пытаемся заставить людей чувствовать, что на стадионе целая толпа. Мы хотим, чтобы трансляция выглядела так, как привычнее зрителям. Мы никого не пытаемся обмануть», — заявил вице-президент канала Fox Sports Брэд Загер в комментарии для New York Post.

Техническая реализация проекта, тем не менее, вызвала вопросы как у зрителей, так и у сотрудников спортивных каналов и СМИ. Салли Энджелс, спортивный журналист для канала KSNT, охарактеризовал получившийся эффект как «тошнотворный». Многие отмечают, что виртуальная толпа выглядит неестественно.

Как пишет Engadget, цифровые болельщики выглядят лучше, если к ним не приглядываться. В противном случае создаётся впечатление, будто они скопированы прямо из игры The Sims. Кроме того, их не всегда видно.

«Если Fox Sports действительно верит, что виртуальные фанаты улучшат впечатления от просмотра, им нужно убедиться, что фанатов видно в каждом кадре. С некоторых углов камера показывает только пустые места. Получается очень глупо», — высказался спортивный журналист Том Хэнслин.

Концепция виртуальных фанатов не нова. Испанская La Liga пробовала использовать подобные виртуальные толпы фанатов во время трансляций матчей по футболу, но с аморфными цветными каплями вместо персонажей, что также вызвало неоднозначную реакцию. Coppa Italia внедряла похожую технологию цифровых болельщиков в ходе финального матча Кубка Италии по футболу, однако многим зрителям искусственная толпа показалась отвлекающей и неприятной.

Другие каналы пока не используют виртуальных болельщиков. ESPN, TBS, YES, SNY и другие, по сообщению New York Post, будут вместо этого усаживать на трибуны людей, вырезанных из картона, или оставлять места пустыми. NBA также придерживается другого подхода. Стадионы баскетбольной ассоциации оборудованы светодиодными экранами высотой в пять метров, которые будут отображать реальных людей, наблюдающих за игрой через сервис Microsoft Teams. Поклонники будут одновременно видеть трансляцию игры онлайн и реакцию на происходящее других зрителей, что, по мнению руководства NBA, придаст естественность происходящему и позволит болельщикам почувствовать, что они находятся на настоящей игре. Тем не менее, это решение, подчёркивает Engadget, труднореализуемо для крупных стадионов.


См. также: «Пилот виртуальной «Формулы Е» нанял для гонки геймера. Обман раскрыли по IP»

Tags:
Hubs:
+5
Comments14

Other news