Pull to refresh

«Билайн» и «Мегафон» начали сбор заявок на eSIM

Reading time2 min
Views9K

Операторы сотовой связи «Мегафон» и «Вымпелком» начали предлагать своим абонентам возможность подключить виртуальную сим-карту формата eSIM, пишут «Ведомости». Услуга в ближайшее время будет действовать в пилотном режиме в Москве и Санкт-Петербурге для «Билайна» и по нескольким крупнейшим регионам для «Мегафона». 

 Формат eSIM позволяет использовать подключение к сотовым сетям без необходимости покупки физических sim-карт. Сейчас эта технология поддерживается последними моделями iPhone, Pixel и других смартфонов. После внедрения услуги обладатели девайсов смогут получить номер и тариф «Билайна» в столичных офисах компании, а в будущем планируется, что eSIM можно будет оформить через приложение «Мой Билайн». 

 «Мегафон» же начал собирать заявки на подключение eSIM во флагманском магазине в Москве, сообщили «Ведомостям» в пресс-слежбу оператора. По словам представителя компании, подключиться к услуге можно будет с ближайшего понедельника в салонах «Мегафона» в крупнейших регионах России. Для этого абоненту потребуется обратиться в один из офисов продаж. 

 Технология виртуальных sim-карт работает в США и странах Европы с конца 2018 года. В России первой компанией, подключающей eSIM, стала Tele2 — в тестовом режиме оператор предлагал услугу пользователям iPhone в 2019 году. В начале 2020-го виртуальные sim-карты компании начали активировать в re:Store, а в июле этого года — в «Связном». С марта услугу eSIM представляет абонентам виртуальный оператор «Тинькофф мобайл», который работает на сети Tele2. 

 Массовое внедрение eSIM поможет пользователям менять операторов, упростив эту процедуру, отмечает генеральный директор агентства «ТМТ-консалтинг» Константин Анкилов. Однако сейчас услуга в России выглядит «половинчатой», поскольку для её подключения всё равно необходимо физическое присутствие абонента в офисе оператора. Сама по себе технология могла бы стать удобным сервисом для тех, кто не желает ходить за sim-картой в офис оператора, особенно в непростых эпидемических условиях, говорит генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко.


См. также: 

Tags:
Hubs:
+12
Comments5

Other news

Change theme settings