Pull to refresh

Павел Дуров снова раскритиковал политику AppStore

Reading time 2 min
Views 6.8K

Основатель Telegram вновь выступил с критикой компании Apple. В своём канале он опубликовал пост, посвящённый недостаткам политики магазина приложений AppStore.

Дуров перечислил семь причин, по которым политика Apple в отношении разработчиков приложений касается всех владельцев iPhone. В первую очередь, он обратил внимание на то, что из-за комиссии Apple, которая составляет 30%, стоимость приложений для пользователей увеличивается.

«Комиссия начисляется сверх платы за сервисы или игры, которую вы платите разработчикам, хотя Apple уже взяла с вас на несколько сотен долларов больше себестоимости iPhone при его покупке. Другими словами, вы продолжаете платить даже после того, как уже заплатили».

Также он обратил внимание на цензуру приложений.

«Часть контента в приложениях, таких как Telegram, недоступна для вас, потому что Apple подвергает цензуре приложения в App Store. Apple даже запрещает разработчикам приложений сообщать пользователям, что определенный контент был скрыт от них по запросу компании. Apple должна понять, как нелепа её попытка глобальной цензуры контента: представьте, если бы веб-браузер решал, какие сайты вам разрешено просматривать».

В качестве ещё одной проблемы Дуров выделил нехватку конфиденциальности пользователей. Он отметил, что чтобы скачать то или иное приложение из App Store, необходимо создать аккаунт Apple. Компании это нужно, чтобы получать комиссию. Кроме того, это даёт возможность отслеживать действия пользователей.

Ещё одна проблема AppStore, по мнению Павла Дурова, — несвоевременное обновление приложений. Он обращает внимание на то, что некоторые обновления доступны только через несколько дней или недель после их выпуска, потому что команда проверки Apple «неэффективна и часто откладывает одобрение обновления без видимой причины».

«К комиссии Apple добавляются остальные траты разработчиков: налоги, такие как НДС (~20%), зарплата, расходы на разработку и содержание серверов, маркетинг. Многие приложения были бы более прибыльными в мире без комиссий Apple, но так как разработчики вынуждены отдавать часть доходов компании, их положение часто становится неустойчивым. В результате многие замечательные приложения, которыми вы могли бы сегодня наслаждаться, перестают существовать».

В качестве ещё двух недостатков политики AppStore Павел Дуров выделил рекламу, которую разработчики вынуждены показывать для покрытия своих расходов, а также снижение качества приложений из-за необходимости выплачивать комиссию.

«Миллиарды долларов которые разработчики отдают в Apple, могли бы пойти на повышение качества приложений, которые вы используете каждый день. Сегодня эти миллиарды пылятся на офшорных счетах Apple и не приносят пользы человечеству, в то время как авторы приложений пытаются найти ресурсы для совершенствования своих разработок, в которых нуждается мир. Ситуация настолько плоха, что, казалось бы, такая комиссия не может существовать долго. Однако ситуация продолжается уже более 10 лет», — заключил предприниматель.


См. также: «Павел Дуров раскритиковал подход Apple к работе со стартапами»

Tags:
Hubs:
+13
Comments 29
Comments Comments 29

Other news