Pull to refresh

Утечка Nintendo раскрыла ранние прототипы классических игр 90-х

Reading time 4 min
Views 7.1K
image

В сети обнаружили крупную утечку, содержащую ранние прототипы классических игр Nintendo 1990-х годов. Она включает Yoshi's Island, Super Mario Kart и Star Fox. Это могла быть часть более ранней предполагаемой утечки исходного кода Nintendo, о которой впервые сообщили в мае.


У некоторых прототипов был отличающийся визуал, некоторые имели другой интерфейс или обходились без определенных механик. Так, Yoshi's Island имела другие HUD, музыкальное сопровождение и набор мини-игр. В Super Mario Kart гонки проходили без управляемого заноса. В Star Fox 2 среди персонажей-пилотов можно было выбрать человека.




В прототипе Yoshi's Island «Super Donkey» появляется новый персонаж.



В утечке содержатся прототипы Super Mario World, F-Zero, Legend of Zelda: A Link to the Past, Super Mario RPG, Super Mario All-Stars, Link’s Awakening DX, Star Fox 2, Wild Trax и Pokemon Diamond and Pearl. Разработчик Star Fox 2 Дилан Катберт узнал созданную им почти 30 лет назад среду разработки на C++.


В исходном коде Super Mario 64 нашли Луиджи. Изначально разработчики намеревались включить его в качестве игрового персонажа для многопользовательского режима, но в итоге Луиджи не попал в финальную версию игры из-за «проблем с памятью». Команда говорила о включении Луиджи в мини-игру, но отказалась и от этой идеи.


В течение нескольких лет существовала теория, что Луиджи был секретным персонажем в игре. Он был включен в качестве игрового персонажа в ремейк Super Mario 64 для Nintendo DS 2004 года. Однако в последней утечке нашли ранний прототип и даже неиспользованную озвучку для Луиджи.


Автор утечки не раскрыт.

Она также включает в себя данные о канале Wii Shop, эмуляторе Wii Game Boy, китайском сервисе iQUE и другие. Данные могут позволить энтузиастам создавать собственные версии классических игр для ПК и редактировать их.


Тестовое программное обеспечение для Nintendo 64, включая демонстрацию Mirror House Cornflakes, также может входить в утечку. Сообщается, что в ней есть и внутренняя документация о процессах разработки, связанная с GameCube, Nintendo DS, Nintendo 64 (и дополнением 64DD), Wii и iQue.

По одной из версий, данные получены в результате взлома сервера, связанного с BroadOn, с которой компания Nintendo заключила контракт на разработку аппаратного и программного обеспечения Wii.

В прошлом году американское подразделение Nintendo подало в суд на оператора сайта RomUniverse, крупного архива образов игр для старых консолей, где посетители могут загружать ROM-файлы для эмуляторов консолей. Сумма иска составила около $2 млн. Оператора сайта обвинили в распространении пиратского контента.
См. также:

Tags:
Hubs:
+8
Comments 1
Comments Comments 1

Other news