Pull to refresh

Comments 28

Кажется, подходит время для заполнения белых пятен на карте Google Moon.
Подозреваю, что как-то можно сделать отталкивание частиц пыли электростатическим полем. На Луне почти вакуум, должно хорошо работать. Для этого нужно сообщить одинаковый заряд этим частицам и скафандру/технике, и пыль даже не подлетит близко, чтобы осесть.
Ваша идея на поверхности, сразу тоже подумал о электростатике, однако то, что NASA организует конкурс означает, что этот подход по каким-то причинам не работает достаточно хорошо. Или, если он всё же работает, может быть также, что у парней из NASA есть несколько других, столь же хороших идей и они не могут решить какая из них лучшая, плюс допускают, что могли что-то упустить, поэтому проводят конкурс.
Там и так пыль подолгу висит не оседая после того, как её потревожили. Заряд доставляют солнечные лучи, атмосферы и влаги, которая бы могла снять заряд и осадить пыль нет, сила тяжести низкая.
Принять участие в научном соревновании могут команды студентов университетов и колледжей США

Я думаю какие-либо решения это побочный продукт этого конкурса, это пиар, поддержка образования, они там не репку тянут, чтобы мышку звать.

Заряд относительно чего? У каждого скафандра должен быть генератор и заземление? Так люди далеко не уйдут, будучи привязанными. Если заземление не делать (или оно окажется плохим), генератор, разделяющий заряды, тут же обрастёт пылью.

На правах безумных идей:
Построить купол, на входе увлажнять.
Использовать ОЧЕНЬ мощный посадочный модуль, чтобы дюзами сдуло все в радиусе километров, ну, или ядерную бомбу.
В продолжение предыдущей, космическое зеркало поплавить реголит, после чего с ее помощью отапливать Сахару, ночью там холодно.
Скафандр без стыков со сверхгладкой поверхностью.
Использование чисто механических компонентов без сложных частей, для запуска с луны сделать катапульту.
Космический трактор с щеткой, как на дорогах.
UFO just landed and posted this here
Космический трактор с щеткой, как на дорогах.
Мне кажется что он накрошит новой пыли и мелкую ещё больше поднимет.

Пыль с водой реагирует. Скорее всего с образованием щелочей. Решаем одну проблему- появляется другая.

UFO just landed and posted this here
суть не в сухом трении, а в абразивности частиц.
В отсутствии атмосферы, песок и пыль там практически не двигаются, и не трутся друг об друга, а значит не сглаживают края.

Земная пыль и лунная это как морская галька и острые горные камни.
Покрыть все поверхности кроме стеклянных велюром как у костюма Запа Бранигана (можно и не бордовый). Пыль будет липнуть там, а не на стекле. А прилипнув наэлектризуется и станет слипаться в комки, легче стряхнуть. А там, где поверхности трутся, ворс сократит нажим. Ну и стильно, конечно.
Пыль то ладно… С вакуумом то как бороться? </с>
Хм. Первая же мысль, которая возникла в голове при таком ТЗ, звучала как «Пневматический душ». Смысл концепции — лёгкая сборная кабинка, с баллоном сжатого газа (хм… например, азот?), можно конструкцию усложнить пылесосом, который будет втягивать запыленный воздух из кабинки вместе с газом. Нужны, разумеется, и чисто механические доработки скафандров и оборудования — отсутствие глубоких складок и соединений с контактной поверхностью (не могу точно сформулировать… шарнирные соединения, где пыль может попасть между трущимися поверхностями), где пыль может забиться и проявить свою абразивность.
Так же, полагаю, нужно рабочие площадки накрывать плёнкой, чтобы ходить не по пыли, а по плёнке.
рабочие площадки накрывать плёнкой, чтобы ходить не по пыли, а по плёнке.
тогда уж тропинки между рабочими площадками покрывать пленкой, но мысль интересная!
Если такая пыль агрессивная в космосе попалась, то тогда зачем вообще тогда людей туда (на планеты в скафандрах) отправлять? Пусть роботы и работают. Максимум один диспетчер на планете, сидящий перед мониторами.
Перед каждым выходом натягивать сверхтонкий силиконовый «презерватив» на скафандр, с липучей поверхностью. Перед возвращением на базу снимать и утилизировать:)
еще лучше — разбрызгивать как клей БФ-6
Нужен душ (для этого вода) в шлюзе. Либо интенсивный поток воздуха.
Распылить клей (можно вот такой штукой), подождать 2-5 минут, пока не высохнет пленка — и можно гулять по Луне.
Перед заходом — пройти такой же, только в 2 фазы — из растворителя и воды (чтобы смыть пыль вместе с остатками пленки). Получится почти безотходный процесс защиты!
Если только эта проблема является реальной. Может будет достаточно обычного пылесоса в шлюзе.
я думаю, что проблема частичек пыли, которые забиваются внутрь ткани скафандра (и потом понемногу сыпется в атмосферу корабля, пока его снимаешь-надеваешь) — реальна.
Конечно возможно, что ее решат вот таким способом (
пример

) и т.к. шлюз на спине, то пыль со скафандра никогда не попадает внутрь корабля.
Проблема №1 с реголитом — легко попадает в лёгкие и не выводится. Также вызывает раздражение слизистых и кожных покровов.
Проблема №2 — забивает все подвижные соединения. Т.е. нет ни смазки, т.к. вакуум (а с ней было бы ещё хуже — абразивная паста из смазки с реголитом), ни возможности длительного использования без обслуживания сочленений из материалов с низким трением типа фторопласта, т.к. мелкий абразивный реголит забивается и увеличивает трение.
шлюз на спине — решает №1.
что делать с №2, кроме как тоже использовать жертвенные детали — без понятия. Может, бурить тоннели и кататься\разрабатывать месторождения под поверхностью (там по идее такой пыли не будет)?
Кто-то должен будет первоначально развернуть мегаватты солнечных батарей и периодически очищать их от реголита (тоже непонятно как).
Кто-то будет монтировать циклопических масштабов зеркала телескопов в кратерах (снова привет, реголит, спасибо хоть не проводящий).
ну, очищать можно на магнитных подвесах — никакого трения, кроме щетки об панельку.
А монтировать зеркала — это же не частая работа…
Sign up to leave a comment.

Other news