Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here

Ещё с давних времён мне было непонятно зачем для использования Bluetooth нужно разрешение на геолокацию, точнее, тот факт что они связаны.


Объяснение Гугля примерно в духе "по именам сетей и мак-адресам можно определять положение, поэтому нет отдельных разрешений" — как-то уж очень натянуто, хотя и логично, но ведь не представляет проблемы разрешить сканирование и связь по BT/WiFi без отдачи мак-адресов (и имён сетей) приложениям, отдавать их можно по отдельному разрешению (для специализированных приложений типа сканнеров).

А меня наоборот это радует, что буквально одной настройкой приложению больше тебя не отследить по gps/wifi/Bluetooth /Сотовым вышкам. Никаких тебе 100500 хитроспрятанных настроек, как в iOS, когда настройки одной тематики разбросаны в разных разделах...

Если бы запрет на локацию не выключал BT для приложения — это не было бы проблемой. Но приложениям иногда нужен BT но не нужна локация, и вот тут эта "одна настройка" всё убивает напрочь, плюс создает искушение ей злоупотребить — под любым предлогом добавить BT в приложение, а в описании сказать типа "нет, нам не нужна локация, но гугль так всё устроил", причём гугль ещё и поддакивает.


Может много настроек и зло, но в данном случае это не "много" — запрет на локацию должен отключать непосредственно то что позволяет её получить (мак-адреса и имена сетей), а вовсе не способ коммуникации, это совершенно противоествественно даже для разработчиков, не говоря уже о простых пользователях — привязывать разрешение "Allow GPS" к возможности работать с BT.


Я готов поверить что они лажанулись с этим изначально а потом поздно было менять — сейчас ситуация такова что есть масса приложения которые просят локацию просто ради BT, и уже сложно (ничего не сломав) добавить новое разрешение, но я также ни на секунду не сомневаюсь что этим злоупотребляют не стесняясь.


Если бы гугль действительно хотел — они бы поступили как обычно — разбили бы на два разрешения и дали дейдлайн разработчикам всё исправить. Видимо, таки не хотят, потому что есть и более простой способ — разрешить BT всем (без галочки), но отобрать маки и имена.

Изменения в правилах плея
support.google.com/googleplay/android-developer/answer/9876714?hl=en&ref_topic=9877065
We've updated our Families policy to provide further clarification on Bluetooth use.
Apps must use the Companion Device Manager(CDM) when requesting Bluetooth, unless your app is only targeting device Operating System(OS) versions that are not compatible with CDM.

А если по русски, то речь идет что приложения для детей вообще не должны использовать обзор блютуз окружения, а получать нужный мак адрес из списка спаренных штатными средствами ос.

В другой правке правил теперь звучит запрет использовать обзор окружения в фоновых службах (уже не зависит от возрастной категории). Можно явно пока пользователь находится на специальном экране приложения.

Приложение может взаимодействовать с устройствами и без этого спорного разрешения. Можно взять из сопряженных. Можно считывать мак из qrcode на устройстве. Можно просто сделать поле для ручного ввода мак адреса.

Одна настройка для всех видов определения местоположения — это хорошо и полезно. Но было бы еще лучше, если бы были еще и отдельные настройки для каждого вида.

Ага, если надо браслет умный подключить по ble, то дополнительно разрешаем и геолокацию по спутникам, это так удобно.

Не совсем понимаю зачем нужны специальные приложения для доступа к геолокации, если данные о местонахождении и контактах можно получить у сотовых операторов.
Сотовые операторы не так точно его определяют.
UFO just landed and posted this here
Жаль, что вы не сотрудник гугля…
uses-permission android:name=«android.permission.ACCESS_COARSE_LOCATION»
вот такую строку нужно добавлять в манифест, чтобы приложение могло найти блютуз устройства поблизости.

android.permission.ACCESS_COARSE_LOCATION позволяет использовать точки доступа Wi-Fi и/или мобильные данные, чтобы определять приблизительное местоположение устройства. API предоставляет информацию о местоположении с точностью примерно до городского квартала.

Вот замещали все в одну кучу. Блютуз сканирование, wifi окружение и информацию о вышках связи

Значит разработчиков приложений Fake GPS можно записывать в силыБобра?
Wake up, Neo. The matrix has you

Sign up to leave a comment.

Other news