Pull to refresh

Comments 67

Как установить linux на телефон… Как установить линукс на десктоп и не о крывать консоль…
И вот — как установить Windows на Rasberry Pi!
Ну что же, можно поздравить Windows с некоей щрелостью...

Зная сколько кушает Windows ресурсов… (даже когда там ничего не происходит). Придётся через какое-то время переустанавливать на что-то линуксоидное))
Автору пасибо за описанную возможность. Лишней информация не будет
Учитывая, что raspberry pi выпустили версию с 8гб ОЗУ, возможно со временем, появятся версии, способные работать с полноценными операционными системами.
UFO just landed and posted this here
HDD? Там вроде всё упирается в носитель.
UFO just landed and posted this here

у меня с hdd на AMD 7110 и Radeon R2 за 15 сек примерно запускался на Винде установленной производителем

UFO just landed and posted this here
мне показалось, что наличие HDD(несистемного) никак не влияет.
но у мен и программ на нем не стоит.
Можно размонтировать разделы hdd при входе в систему и монтировать обратно по мере необходимости. Если нет — слегка цепляет, например, перед обновлением антивируса Windows будит hdd.
UFO just landed and posted this here
Интересно, что за набор софта стоит? Специально сейчас засек, сколько проходит от нажатия кнопки до возможности что-то сделать (включая логин с помощью пальца) — около 14 секунд. Именно загрузка, не восстановление из hibernate. Fastboot не отключал, может без него и дольше будет.
UFO just landed and posted this here
Что-то есть ощущение что либо у Вас помирает SSD, либо система, простите, загажена донельзя. Даже на моём стареньком ноутбуке с i3-2130M и 4 Гб оперативной памяти система загружается от силы 20-30 секунд, при этом у неё стоит основной SSD (самый дешёвый Smartbuy) для системы и второй HDD в салазках, жёсткий диск работает по протоколу SATA-2.
UFO just landed and posted this here
Под загаженностью я подразумеваю огромное количество софта, который прописывается в драйверы, в реестр, в автозагрузку, везде где может, со своими апдейтерами, менеджерами и ещё что там у них бывает.
Кстати возможно, была одна система, она вообще грузилась 5 минут. Попробовал на ней профайлер загрузки — оказалось некоторые сервисы тупо держали систему, перевел их на отложенный автостарт — система стала грузиться в два-три раза быстрее.

Возникает вопрос, почему другие этого не видят.
У меня так себя ведёт десятка на i7 2011 года с hdd на 5400, лукавить не стану.

UFO just landed and posted this here

Мы всё ещё про медленную отрисовку иконок?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Или вы хотите сказать, что они трут воооообще весь кэш превьюх для всех каталогов?

Однозначно не весь. Если зайти в папку с фотографиями — старые превью будут показаны моментально, потом уже неторопливо будут прорисовываться новые для фотографий, которые появились в папке после последнего захода туда с этого компа.

Посмотрите в журнале загрузки, на что уходит основное время. Так можно выявить проблемные приложения. Возможно корел и офис можно стартовать несразу, а отложить загрузку.

у меня вин10 грузится 58 секунд (собирал данные), остальные 20-40 секунд грузится рабстол и софт. Вин7 грузилась за 40 секунд.

Могу сказать, что у меня на достаточно древнем ноуте с Core i7-4810MQ и SSD WD Blue она грузится около 12-15 секунд. Думаю, у вас проблема в каком-то драйвере. Это надо логирование загрузки включить, и смотреть, на каком файле она запинается.
HiberBoot отключали? Если нет, то мерить надо перезагрузкой.
UFO just landed and posted this here
Вчера для расширения кругозора (и для игр на RetroPi с ребенком) приобрел Raspberry Pi 4, поэтому статью уже могу обсуждать, как поевший устриц человек ;)

Почему-то RPI иногда пытаются позиционировать, как «почти десктоп», хотя по первому впечатлению, малинка не дотягивает. Причем, что самое обидное — вот чуть-чуть еще, и будет как надо.
— лазанье по интернет-сайтам. Вроде всё работает, и даже с приемлемой скоростью, но при скроллинге в хромиуме, идущем из коробки, и в файрфоксе, установленном из репозитория — жуткий tearing (рваные кадры). Привыкнув за 20 последних лет на PC к гладкой прокрутке, возвращаться во времена S3 Trio64V+ — непривычно;
— просмотр котиков на ютубчике — да, открывается, да, показывает. Но… только в 720p и с подергиванием;
— просмотр видео (медиацентр) — да, есть kodi, есть и другие оболочки, но… показывает только 1080p, 4k60p обещано, и даже сват жены брата форумчанина видел, как оно показывалось, но в реальности не особо получается;

При этом без радиатора температура процессора болтается от 55 градусов в простое (потребляет при этом система 5В 0.45А), до 68 при легкой нагрузке, а если включить вывод 4k60p — то и к 75 уходит практически сразу (потребление подбирается к 2А).

А тут еще и Win10 пытаются поставить… (картинка с троллейбусом из буханки хлеба).

PS: Но всё-таки это забавная зверюшка, для многих применений ее вполне достаточно:
— тонкий клиент (вчера буквально обратил внимание, что в строительном магазине Максидом (СПБ) компьютеры в зале на RPi сделаны, лежат такие запыленные коробочки рядом с мониторами, и вполне себе работают);
— учебный компьютер вместо ардуины, в комплекте сразу пачка IDE идет, и гребенка с GPIO в наличии — уже поморгал светодиодиком;
— основа для умного дома, в принципе всё, что нужно, цепляется, и мощности вполне хватит;
PPS: Сгоряча взял версию на 8ГБ оперативки, по первому ощущению — зря. За 4ГБ получилось вылезти, только открыв десяток вкладок в хроме, и запустив почти весь LibreOffice. Будем считать заделом на будущее…
Те же впечатления. Сам пока пользую 2 и 3 для мониторинга и расширения возможностей периферии с GPIO. Посматриваю в сторону использования как микросервера. А на десктоп она, полагаю, пока не тянет, хоть и движется к этому.
GPIO на малинке не подходят для обучения. Случайно подал 5v — получай дохлый ЦП, превысил ток — есть шанс сжечь порт. Спалить железку за 50$, согласитесь, не очень приятно. Для обучения намного лучше дуина за 2$, её не жалко.

дуина вообще не нужна. atmega8 в dip корпусе и программатор avrasp. а там уже хочешь с wiring, хочешь на чистом С

Сгоряча взял версию на 8ГБ оперативки, по первому ощущению — зря.
Я считаю если используете браузеры — не зря. Использовал Odroid-c1 с 1Гб, конечно чувствуется, что процессор не вывозит, но максимальное упирание было в память. Сейчас, особенно для браузеров, память — это всё.
Кстати, система на 64 бита? А то при беглом поиске вижу можно загрузить только 32-битные сборки, а как насчёт аналога PAE на ARM не знаю, может у вас и не получилось выйти за 4 Гб. )
hackaday.com/2019/06/25/is-4gb-the-limit-for-the-raspberry-pi-4

To be honest, I’m already wondering how the 4 GiB SKU is going to work, given the fact that Raspbian still isn’t available for ARMv8. Is some part of the memory just not usable? Or does ARMv7 have something like x86’s PAE?

JamesH says: June 25, 2019 at 9:36 am
Works fine using LPAE (ARM’s version of PAE)

soneil says: June 25, 2019 at 10:38 am
It does – LPAE. Same concept, 40 bits.
При этом без радиатора температура процессора болтается от 55 градусов в простое
По этой причине планирую приобрести алюминиевый Flirc Case.
учебный компьютер вместо ардуины
Мы используем Minecraft Pi Edition вместе с Thonny для знакомства с Python в 8 классе.
Вы правы. Пару лет назад купил 3b+, а потом 4b 4gb как только вышла. Полноценным компьютером не является ни то, ни другое.
Возьмем 4b. Не самое дешевое устройство, с полной комплектацией выходящее за $100, горячее, непроизводительное и нормально поддерживающее только пару ОС решение. Нет заявленной поддержки 4к, нет бесшовной загрузки с ssd.

Вопрос, а может лучше взять Intel NUC, по сути эталон в мире микро-пк, и не парить себе мозги? Базовые комплектации с селеронами (на голову выше любых PI) начинаются от $150. Память и диск можно уложить в $50. Выходит $200 за по-настоящему качественное решение на котором можно запускать все линуксы и винду с достаточной производительностью, с нормальным 4к, с загрузкой с ssd и остальные плюсы обычного ПК.

Я взял пару наков для экспериментов и могу с уверенностью заявить по показателю цена/качество они далеко впереди PI.
А еще они очень красивы
Заголовок спойлера
image
Ну NUC и RPi — это как бы разные весовые категории, сравнивать их сложно. Хотя не спорю, NUC — отличный вариант для дома, да и на предыдущей работе у нас они стояли в качестве настольных — прикрученные на vesa крепление за монитор.

Вот он, вместе с обсуждаемой малинкой — на заднем плане, пользуюсь постоянно. (i5-5250u,16ГБ памяти)
NUC + RPi

как «почти десктоп», хотя по первому впечатлению, малинка не дотягивает.

Опять какие-то фантазии. Использую малинку с 8 гигами как десктоп. Все работает, ничего не тормозит. При этом вторым десктопом дома Ryzen 3600/32Gb RAM/NVMe SSD 500 Gb/Nvidia 1060 6Gb, так что есть с чем сравнивать. И, да, разницы для серфинга, мессенджера и работы(терминал и vscodium) нет никакой. Ничего не тормозит, ничего не глючит, видео с ютуба играет, музыка поет.


Сдается мне, что вы просто выдумываете разную фигню

тоже так считаю. у меня 1 кубиборд. десктоп конечно подлагивает, но там одно ядро, всего гиг оперативы и убогий кривой видеодрайвер

На RPi работает хорошо всё, кроме современного браузерного JS. Так что там можно даже с веб-ресурсами нормально и без тормозов работать, при одном условии: требуется отказаться от веб-сервисов, заменив их обычными десктопными приложениями.
Так, все новости и соцсети смотрим через newsbeuter или любой другой консольный RSS-агрегатор. С почтой работаем через шустрый Sylpheed или нечто похожее, вместо того, чтоб открывать GMail, который кладёт на обе лопатки даже самую современную машину. Видео в сети смотрим с помощью youtube-dl или VLC. Ну и т.д.
А то, что осталось, отлично работает через links2 — он даже графику нормально отображает и не тормозит при скроллинге.

А как это вообще работает, там слой эмуляции x86-64? Или существуют сборки GIMP, Arduino ide и python под Винду на арме? Или это все надо из исходников самому собирать?

Сама винда и все встроенные приложения — нативные ARM. Все остальное — либо должно быть скомпилено под ARM, либо должно быть 32-битным чтобы через транслятор проходить. Правда стоит учитывать что малина саму-то винду с трудом тянет, а уж трансляция вообще на лопатки ее положит.

Два года назад была задача найти автономное устройство для сбора измерительных данных с последующей их отправкой по оптоволокну на удаленный компьютер. Приоритет при выборе устройства — минимальная цена. В итоге выбор остановился на 2-х устройства. Это рапсбери и китайский планшет cube iwork 8. Голый рапсбери стоит не дорого, но если на него накинуть аккумулятор с платой контроля, сенсорный экран, вайфай, коробку и т.п. его цена превышает 100$. Cube и сейчас стоит 100$ с предустановленной виндой. После незначительного колдунства на него ставится последняя десятка, которая грузится явно меньше минуты. Этот минипланшет свои задачи с лектостью выполняет, мало того еще и игры на минималках тянет типа Танков и grim dawn. Четно сказать я не понимаю зачем вообще нужен этот рапсбери. Для автономных устройств — atmel mega который значительно дешевле рапсбери. Для устройств с экраном — cube iwork.

рекомендуется также «разогнать» в настройках Raspberry Pi
Ждём новости о преодолении торможения Windows 10 на Raspberry Pi 4 при экстремальном разгоне и криогенном охлаждении.

Использую RPi4 2Gb как принтсервер для 3D принтера. Все устраивает, загрузка минимальна :)
Но очень порадовало, что на неё поставился нормальный дистрибутив Ubuntu 64bit. Без проблем настроил все, особых тормозов в консоли не увидел.

Дорого же?
Я брал под принтсервер OrangePi zero на ali за 500 с чем-то рублей.

Не нужно там это говно. Да и raspbian тоже. Alarm(arch Linux arm) единственное спасение.

К концу года ждём инструкции по установке Hackintosh-nano на RPi :)

Скоро macOS будем на нее пытаться ставить.

Есть ощущение, что у Raspberry Pi Foundation есть всё необходимое для выпуска первого массового настольного ARM-компьютера «офисной» производительности… кроме процессора!

Сколько нынче стоит ARM SoC сопоставимый по производительности с условным Celeron N4000?

Любая массово выпускаемая микросхема стоит 2$/ведро + стоимость верификации ее работоспособности (говорят самое дорогое не считая окупаемости разработки). Вопрос только в тиражах. Смартфонные SoC (которые могут составить конкуренцию Celeron) потому и стоят дешево, что продают их минимум миллионными тиражами, а все остальное потому и дорогое, что продается поштучно.

Это прекрасный экскурс в экономику, но почему нет версии RPi на Snapdragon 865 я так и не понял.


Почему нет одноплатников и прочих Pinebook на действительно мощных SoC?


Зачем мне два 4К монитора на машинке слабже моего бюджетного смартфона?


Зачем на официальном сайте писать "Your new desktop computer" про "Quad core Cortex-A72"?

нет версии RPi на Snapdragon 865

Потому что кто-то должен


  1. Одновременно купить минимум этот миллион камушков
  2. Самостоятельно поддержать весь этот балаган, ибо Qualcomm/MediaTek ориентируются исключительно на Android и остальное поддерживать и не думают.

RPi до тиража нескольких линеек смартфонов несколько далековато, а "серьезному эмбеддеду" только начали давать Cortex A53 (NXP i.MX8, TI AM6548), так что производительность четвертой малины даже больше этих новинок (ну, не считая видеокарты, в малинках она всегда была гиперпосредственной).

Есть ощущение, что у Raspberry Pi Foundation есть всё необходимое для выпуска первого массового настольного ARM-компьютера «офисной» производительности… кроме процессора!

Вы знаете, у любого производителя планшетов есть всё необходимое для выпуска первого массового настольного компьютера офисной производительности, кроме процессора. Только блютус-клавиатуру/мышку, и подставку для установки планшета на стол в коробку положить.
«Есть такая партия!» (с) В.И. Ленин

С удовольствием бы прикупил такой компьютер на Apple A13 и выше. С учетом того, что он гораздо быстрее Broadcom BCM2711, стоящего в обсуждаемой RPi — вышел бы просто отличный десктоп, и даже без приставки «почти».

Надеюсь, Apple когда-нибудь сделает desktop mode в iOS — представляете: пришли на рабочее место, воткнули iPhone в док и получили на мониторе макось ;)
«Так вот же, положила»:
«Apple разрешит устанавливать макось на iPad и iPhone»:

appleinsider.com/articles/20/06/30/apple-reportedly-evaluating-apple-silicon-powered-macos-on-iphone

image

Что неистово увеличит install-base для ARM-based macOS, и сделает экономически привлекательным скорейшее портирование софта.
Ничего себе. Возможность запустить полноценную мак ось на айпаде и айфоне через док это будет гораздо мощнее чем самсунговский dex. С другой стороны это логичное развитие событий после перевода десктопов на ARM.
Звучит как киллер-фича, действительно.

Вряд ли все iPad'ы и iPhon'ы ретроспективно получат такую возможность (не уверен насколько хорошо macOS работает на 2..3 гигах памяти), но можно попристальнее посмотреть на новое поколение iPad/iPhon'ов этой осенью, если в iPhone появится usb-c, возможно, киллер-фича уже близко =)

Или кроме операционной системы? Почему никто из больших не выпустит планшет с настольной Ubuntu и топовым SoC?


Может быть я переоцениваю спрос на ARM-desktop? Никто не купит ARM пока на него не портируют Windows и Steam? (:C

Есть не с самым топовым SoC устройства. Например Lenovo Chromebook Duet. Стоит на нём ChromeOS, можно бесшовно запускать приложения из android и linux.

В качестве замены нет-топа RPi 4 ещё рановато, но видел как их используют тонким клиентом.

нужно скачать и распаковать на ПК последнюю версию инструмента WoR 2.0.0 alpha 3, там будет архив на 4.7G;

denis-19 Поправьте, пожалуйста, в тексте 4.7М, а не 4.7G
Sign up to leave a comment.

Other news