Pull to refresh

Microsoft признала, что в Windows 10 версии 2004 системный статус сетевого соединения может глючить. Это можно исправить

Reading time2 min
Views51K


В середине июля 2020 года Microsoft признала наличие проблемы с сетевым соединением в Windows 10 версии 2004 (Windows 10 May 2020 Update). Оказывается, что в некоторых случаях у пользователей может некорректно работать системный статус сетевого соединения в ОС, когда внешнее подключение ПК к сети интернет не имеет проблем и полностью работоспособно.

В случае возникновении этой проблемы в области уведомлений или панели задач Windows 10 появляется предупреждение о проблемах с подключением к сети и сообщается об отсутствии внешнего подключения — «No Internet Access». Хотя ПК ранее мог работать с внешним подключением без проблем некоторое время. Перезагрузка или выключение ПК в данном случае не помогает.

Вдобавок после возникновения этой проблемы перестают работать некоторые системные и даже сторонние сервисы, которые используют параметры системного сетевого статуса при проверке связи с внешним подключением. Например, не работают Spotify, Cortana, Microsoft Store и даже штатный сервис Feedback Hub. Хотя пинги до внешних ресурсов проходят, браузеры и другие приложения и игры могут работать при возникновении этой ошибки нормально, если с внешним соединением все в порядке.

В настоящее время Microsoft заявила, что эта проблема связана с ошибкой в работе индикатора статуса подключения к сети (Network Connectivity Status Indicator — NCSI) в Windows 10 версии 2004 и она будет исправлена в ближайшем обновлении ОС.

Пользователи обнаружили, что эту проблему можно исправить самостоятельно в ручном режиме с помощью внесения правки в реестр ОС. Нужно запустить Registry Editor, перейти там по пути “HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NlaSvc\Parameters\Internet” и изменить значение параметра “EnableActiveProbing” с 0 на 1. После этого нужно перезагрузить ПК.
См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments58

Other news

Change theme settings