Pull to refresh

Голосовые помощники Apple, Google и Amazon оказались в центре антимонопольного расследования ЕС

Reading time2 min
Views3.1K
image

Работа голосовых помощников, в том числе Apple Siri, Google Assistant и Amazon Alexa, стала предметом интереса Евросоюза. В рамках масштабного антимонопольного расследования его участники пытаются разобраться, как крупные американские компании использует данные потребителей, чтобы жестко контролировать растущие рынки.

Ранее наблюдатели ЕС усмотрели признаки того, что технологические гиганты могут ограничивать доступ к данным или делать продукты, которые плохо совместимы с продукцией других компаний. Эти выводы подтверждает в своем заявлении Европейская комиссия.

«Как только крупные компании задействуют свою власть, они могут очень и очень быстро вытолкнуть рынки за пределы конкуренции к монополиям», — заявила журналистам в Брюсселе комиссар ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер. — «Если мы не сработаем своевременно, то существует серьезный риск того, что это случится с интернетом вещей».

Как объяснили чиновники, внимание к голосовым помощникам обусловлено тем, что они часто влияют на выбор пользователем того или иного товара и услуги, то есть, формируют его круг предпочтений.

ЕС намерен запросить информацию по своему расследованию у 400 фирм по всему миру. Предварительный отчет будет опубликован весной 2021 года, а окончательные выводы — летом 2022 года.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия подаст в суд на Amazon за сбор данных от сторонних продавцов и использование этой информации при разработке собственных товаров. Расследования в отношении корпорации длится почти два года.

В конце прошлого года антимонопольные органы Евросоюза занялись расследованием в отношении Google. Их заинтересовали методы компании по сбору данных пользователей, связанные с местными поисковыми службами, использованием браузеров и таргетированной рекламой. В тот же период французский антимонопольный регулятор оштрафовал Google на €150 млн за злоупотребление доминирующим положением в сфере поисковой рекламы. В начале этого года власти Франции оштрафовали и Apple на €1,1 мрлд за ценовой сговор внутри своей сети дистрибьюторов.

В июне ЕК начала очередное антимонопольное расследование с целью выяснить, не нарушает ли Apple правила, установленные в Евросоюзе для разработчиков приложений. Оно касается работы App Store и условий его использования разработчиками.

А в июле Управление по конкуренции и рынкам Великобритании заявило, что договор между Apple и Alphabet Inc., по которому поисковик Google стал таковым по умолчанию в браузере Safari, создаёт препятствия для конкурентов-поисковиков. Это может положить начало новому расследованию.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Other news