Pull to refresh

Утечка SpaceX показала, как спутниковая связь Starlink будет выглядеть для абонента

Reading time 3 min
Views 12K
image

SpaceX запустит закрытое бета-тестирование своего спутникового интернета Starlink уже летом. Также опубликованы первые изображения антенн, которые позволят подключаться к спутниковому интернету.

Роутер Starlink представляет собой устройство в форме диска белого цвета, которое крепится на стойке. Ранее гендиректор SpaceX Илон Маск уподобил устройство «НЛО на палочке». Причем, компания не публиковала эти изображения в открытом доступе, но энтузиасты нашли их в коде сайта Starlink и разместили в Twitter. В итоге Маск подтвердил подлинность изображений и в своем комментарии дал пояснения по работе роутеров.


«Терминал Starlink оснащён двигателями для самоориентации и выбора оптимального угла обзора. Опытный установщик не требуется. Просто подключите устройство и обеспечьте чёткий обзор неба. Оно может быть установлено в саду, на крыше, на столе, почти в любом месте, при условии, что есть широкий обзор неба», — написал он.

Дизайн конструкции претерпел изменения. Из него убрали защёлку на стойке рядом с базой и сделали Ethernet-кабель «менее навязчивым».

На Reddit, между тем, обсуждают условия обслуживания клиентов нового спутникового интернета. Их также удалось найти в коде сайта Starlink и на странице часто задаваемых вопросов для участников закрытого бета-теста.

Согласно этим условиям, пользователи получат набор «Starlink kit». Он будет включать терминал, Wi-Fi-маршрутизатор, блок питания и крепления для установки системы. Клиент должен сам решить, где лучше установить терминал. Ему предложат инструкции по установке. Самого документа в сети пока нет.

Взамен клиенты будут обязаны пользоваться спутниковым интернетом от 30 минут до 1 часа ежедневно и писать отзывы о работе устройств в SpaceX. Также они дадут подписку о неразглашении своего опыта работы со Starlink. «Вы не можете обсуждать своё участие в бета-программе онлайн или с лицами, которые не входят в состав вашей семьи, если только они не являются сотрудниками SpaceX», — гласит документ.

Пока бета-тест пройдет среди жителей северной части США и юга Канады, включая сельские районы штата Вашингтон. Участие для клиентов будет бесплатным. Они должны будут только заплатить $1 для тестирования биллинговой системы SpaceX.

Компания предупреждает, что в начале теста интернет-подключение может быть нестабильным: «Во время бета-тестирования Starlink обслуживание будет прерывистым, так как команда поддержки работает над оптимизацией сети. Когда вы подключитесь, качество обслуживания окажется высоким, но соединение будет непостоянным. Это означает, что канал может использоваться для просмотра потокового видео с некоторой буферизацией, но, вероятно, не подойдёт для выполнения рабочих целей или игровых сессий».

Сетевые источники публикуют подробности технических характеристик Wi-Fi-маршрутизаторов Starlink со ссылкой на документы, которые подала SpaceX в Федеральную комиссию по связи. Известно, что устройства будут производиться тайваньской корпорацией Wistron NeWeb.

Маршрутизатор StarX будет иметь треугольную форму, при взгляде с основания высота этого треугольника будет 72,5 мм, а длина основания — 38,5 мм.

image

Технические спецификации говорят о том, что маршрутизатор сможет поддерживать Wi-Fi 4 (802.11b, 802.11n), 6 (8.2.11a/g) и 5 (802.11ac) — при этом 802.11ac обеспечивает конечному пользователю скорость передачи данных 866,7 Мбит/с.

Кроме того, маршрутизатор будет работать на частотных спектрах 2,4 ГГц и 5 ГГц и на двух антеннах с печатной платой (PCB). На маршрутизаторе будет возможна одновременная передача частот без помех, и устройство также будет иметь максимальную выходную мощность 990 мВт при работе в диапазоне 2,4 ГГц.

image

Заявка подавалась на условиях конфиденциальности, чтобы предотвратить возможный ущерб от конкурентов. Таким образом, SpaceX должна начать продажи маршрутизаторов в течение шести месяцев после регистрации, так как в противном случае компания должна будет попросить Комиссию пролонгировать соглашение.

В июне сообщалось, что SpaceX предложила людям подавать заявки на участие в бета-тестах ее связи Starlink. Для этого достаточно заполнить форму на сайте компании.

Ранее Маск отмечал, что всего потребуется около 400 спутников Starlink для обеспечения «незначительного» покрытия и 800 для «умеренного». Изначально в планах компании было запустить 12 тысяч Starlink, но в конце мая SpaceX обратилась в FCC с просьбой увеличить это число до 30 000.

Последний запуск партии спутников состоялся 13 июня. На орбиту было доставлено 58 Starlink. Таким образом, теперь на земной орбите находится 540 спутников Starlink.
См. также:

Tags:
Hubs:
+23
Comments 42
Comments Comments 42

Other news