Pull to refresh

Пакистан предложил IT-инвесторам «самую мягкую налоговую систему» в мире

Reading time2 min
Views5.6K
image

Власти Пакистана заявили о том, что они запустят специальный налоговый режим для иностранных инвесторов, которые хотят вкладываться в технологии.

Федеральный министр науки и технологий страны Фавад Чаудри написал в твиттере: «Я призываю транснациональные корпорации США, Китая, России, Кореи, Японии и ЕС присоединиться к нам, будьте уверены, Пакистан обеспечит наиболее конкурентную среду и самый низкий уровень налогообложения. Наши двери открыты для технологического бизнеса».


В список особых зон налогообложения попали пакистанские города Фейсалабад, Лахор, Карачи и Исламабад.

«В этих зонах технологическая индустрия и бизнес получат особые стимулы», — отметил Чодри.

Слова министра сопровождались попутными заявлениями о том, что его ведомство проводит политику «Сделай в Пакистане», которая явно стремится снизить зависимость страны от импорта промышленных товаров для стимулирования местного производства. Например, мобильные телефоны входят в список товаров, которые страна хочет производить у себя. Ранее Пакистан объявил о своем успехе в производстве аппаратов искусственной вентиляции легких.

Пакистан испытывает недостаток в высокообразованной рабочей силе и не может похвастаться логистической инфраструктурой Китая или Южной Кореи. Но власти упирают на тот факт, что команда технической поддержки Huawei на Ближнем Востоке базируется именно в Пакистане.


Еще одним фактором, который может сработать в пользу Пакистана, является стремление крупных производителей техники диверсифицировать свою деятельность и частично вывести производства из Китая.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил проведение налогового маневра для поддержания IT-отрасли. Ставку налога на прибыль для компаний бессрочно снизили с нынешних 20 до 3%. «Что не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных сегодня для IT-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — отметил тогда Путин. Кроме того, ставку страховых взносов для IT-отрасли решено снизить с нынешних 14% до 7,6%. Мера также станет бессрочной.
См. также:

Tags:
Hubs:
+8
Comments7

Other news

Change theme settings