Pull to refresh

Создан сайт, где пользователи старых iPhone из США могут оформить выплату до $500 компенсации от Apple за их замедление

Reading time2 min
Views7.2K


Компания Angeion Group, специализирующаяся на комплексных услугах по управлению расчетами для групповых исков, массовых судебных разбирательств и банкротств, создала специальный сайт под названием smartphoneperformancesettlement.com (урегулирование проблемы производительности смартфона). Зайдя на этот ресурс любой пользователь старых iPhone из США может оставить заявку на получение до $500 компенсации за их программное замедление.

Компенсация положена всем пользователям, если есть соответствие таким условиям: у пользователя сейчас есть рабочий смартфон iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus или SE c iOS 10.2.1 и более поздней или Phone 7 или 7 Plus с iOS 11.2 и более поздней. А также если у этого устройства действительно появилась проблема с замедлением в работе после установки перечисленных ранее обновлений iOS.

В марте 2020 года компания Apple согласилась выплатить в качестве компенсации до $500 миллионов владельцам старых iPhone, чьи устройства стали работать медленнее после обновления iOS после нескольких групповых исков от пользователей. Оказалось, что Apple действительно занижала тактовую частоту процессоров смартфонов. По заверению компании, это было сделано для защиты литий-ионных аккумуляторов от износа в связи с влиянием меняющихся температур или активным использованием iPhone.

Общая сумма компенсации была посчитана таким образом, чтобы все владельцы iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7Plus и SE, которые установили на девайсы iOS 10.2.1 или более поздние версии, могли получить по $25.

Однако, на настоящий момент оказалось, что Apple выплатила компенсацию очень небольшому количеству пользователей. Юристы компании Angeion Group пояснили, что хотя по соглашению Apple была готова предоставить $25 за каждый замедленный iPhone, это сумма считалась, если общие затраты на все выплаты не превысят $500 млн. Вдобавок в соглашении Apple есть пункт, если общая сумма требований пользователей не превысит $310 млн (согласованная общая минимальная выплата), то сумма каждой из отдельных выплат пользователю может быть увеличена до $500.

Поэтому специалисты Angeion Group и создали сайт smartphoneperformancesettlement.com для агрегирования всех заявок от пострадавших пользователей, чтобы компания Apple выплатила им все положенные компенсации. Заявки от пользователей будут приниматься на этом портале до 6 октября 2020 года. 4 декабря 2020 года пользователи, чьи заявки будут подтверждены и подлежат компенсации, должны будут посетить назначенное им судебное заседание для подтверждения своих показаний и утверждения там окончательной суммы компенсации.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments8

Other news