Pull to refresh

Google запретит рекламу технологии слежки за партнером

Reading time 2 min
Views 3.4K
image

Начиная с 11 августа, Google запретит рекламу приложений и аппаратного обеспечения stalkerware, которые позволяют отслеживать активность телефона или перемещения другого человека. Эти приложения, как правило, используются для слежки «за действиями других людей без их разрешения», согласно обновлению в журнале изменений рекламных политик Google.

Такого рода приложения уже запрещены в Google Play и Apple Store, однако некоторые из них по-прежнему можно скачать непосредственно на сайтах разработчиков. Кроме того, приложения для слежки иногда появляются и в самих магазинах.

В обновлении политик Google указывается, что уязвимые продукты включают «шпионское программное обеспечение и технологии для слежения за сожителями, в том числе шпионское и вредоносное ПО для отслеживания сообщений, телефонных звонков и истории браузера, GPS-трекеры для несанкционированного слежения, реклама оборудования для ведения наблюдения (камер, в том числе скрытых, звукозаписывающих устройств, видеорегистраторов и т. д.), в которой подчеркивается его использование для слежки». Это определение не распространяется на продукты, предназначенные для родителей и позволяющие контролировать детей.

За нарушение правила аккаунты будут получать предупреждения за неделю до возможной блокировки, чтобы удалить нежелательный продукт.

Компания решила внедрить такие изменения на фоне роста числа случаев насилия в семье не только в США, но и во всем мире. Об этой тенденции говорится в апрельском отчете The New York Times. Многие жертвы жестокого обращения оказались в безвыходном положении, когда в период изоляции не могли покинуть дома.

Между тем из Google Play так и не удалили Absher, правительственное приложение Саудовской Аравии, которое позволяет мужчинам отслеживать женщин. Ранее компания заявляла, что сервис не нарушает ее условия и положения.

Absher позволяет жителям Саудовской Аравии подавать заявления на работу и обновлять паспорта, карты резидентов и водительские права. Но одна из функций позволяет мужчинам контролировать перемещения женщин. Приложение также может отправлять уведомления, если женщина использует в каких-либо целях свой паспорт.
См. также: «Я был главой отдела международных отношений в Google. Вот почему я ушел»
Tags:
Hubs:
+15
Comments 6
Comments Comments 6

Other news