Pull to refresh

Из-за планирования видеоконференций трафик у магистральных провайдеров Новой Зеландии входит в пик каждые полчаса

Reading time 2 min
Views 7.7K

Новозеландский провайдер Chorus опубликовал график сетевого трафика, на котором видны пики активности пользователей каждые полчаса, сообщает Zdnet. Компания назвала происходящее «эффектом Годзиллы» из-за схожести линии графика с пластинами на спине культового монстра из кинематографа. 

Согласно графику, после введения ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции COVID-19 наибольший трафик в апреле составлял 0,29 Тбит/с. По мере снижения ограничений показатель снижался, однако он до сих пор находится на уровне на 10% выше, чем до пандемии, в марте. 

По сравнению же с январём трафик вырос примерно на 60% — по словам представителей провайдера, это связано с массовым переходом людей на удалённую работу и внедрением видеоконференций в работу компаний. При этом пики графика приходятся в основном на время, кратное получасу, в течение всего рабочего дня. Специалисты полагают, что такой рисунок — следствие того, что руководители чаще всего назначают видеоконференции на ровное время. Явно выраженные максимумы графика прослеживаются в период с девяти часов утра до шести часов вечера, после чего обычно следует небольшой спад, а затем рост в период с семи до десяти часов вечера. 

В течение апреля клиенты Chorus в среднем загрузили 429 Гбайт; в мае это число сократилось до 387 Гбайт. Представители провайдера считают, что это связано с искусственным снижением качества на видео- и стриминговых платформах, к котором прибегли из-за распространения коронавируса для того, чтобы уберечь сети от падения.


См. также: 

Tags:
Hubs:
+28
Comments 23
Comments Comments 23

Other news