Pull to refresh

Comments 77

UFO just landed and posted this here
Нет, что вы! Приватность мы не соблюдаем. Просто нам вас плохо видно. /irony
Ради вашей же безопасности.

А что сразу irony? Мне после такой просьбы сразу захотелось бы заклеить все камеры

Внизу — это микрофон?

А их устройства точно носимые? А то вдруг при перемещении смещается центр тяжести и компоненты начинают в несвойственном для того месте давить друг на друга, тем самым увеличивая износ и сокращая срок службы? И плевать, что я не о механике говорю — микросхемы такие нежные.
может привески к поломке камеры из-за дополнительной нагрузки на этот элемент

такой текст это неудачная интерпретации оригинала автором. В статье Apple вполне логично говорится о возможности сломать экран.
в которой компания просит пользователей не заклеивать или закрывать накладками камеры ноутбуков MacBook

А откуда они знают что пользователи заклеивают?
Из сервисных центров, куда приносят десятки ноутбуков с треснувшей под камерой матрицей.
Если у них трескаются экраны из-за за тонкой полоски скотча(толщина 40 и 50 микрон) то это говорит о низком качестве таких устройств, а если комар сядет на экран то все пиши пропала.
В целом так и есть, но не в качестве проблема. Очень высокая точность подгонки, которая не подразумевает посторонних объектов между экраном и клавиатурой в закрытом состоянии. Да даже без них из-за небольшого продавливания крышки отпечатывается клавиатура на мониторе. А заклеивают не скотчем а силиконовыми накладками или даже пластмассовыми шторками, которые можно снимать/открывать периодически, чтоб, собсно, воспользоваться камерой по назначению. Для обычных ноутов, где камера в рамке вокруг монитора, и имеются существенные зазоры, это вообще не критично. А у макбуков она под единым защитным стеклом вместе с монитором.

"Из-за небольшого продавливания крышки отпечатывается клавиатура на мониторе" и "очень высокая точность подгонки" как-то друг другу противоречат, не находите?

Нет. Там именно высокая точность подгонки с минимальными зазорами. У эппла всегда особое отношение к эсплуатации. Не давите на крышку ноутбука, и не будет проблем :) Это уже не проблема яблока, а пользователя. Стоит признать, что современные модели в этом плане более жесткие, и проблема не так часто встречается, как на старых прошках и эирах.

Ага, "вы просто неправильно его держите".

У меня клавиатура отпечатывалась на экране, даже когда я носил ноут в рюкзаке со специальным отделением для ноута и прокладками. Но это, конечно же, моя проблема, а не яблока.

Стоит признать, что современные модели в этом плане более жесткие, и проблема не так часто встречается, как на старых прошках и эирах.

Т.е., это возможно все-таки была их недоработка?

Раньше не делали сплошного защитного экрана. Да и он был мягче, а клавиши выше. Мой эир 11" постоянно затирался. Может сама крышка была менее жесткой. Вполне допустимо, что тогда технологии не позволяли, не было инженерных решений. Если сравнить с другими ноутами того периода, то их вообще невозможно было с комфортом таскать, так как они были тупо раза в 2 толще тех же эиров, из пластика и тяжелее. Да и такого времени автономности не давали. У яблока часто дизайн подавляет практичность. Вспомнить, например, iPod с полированным задником — офигенно на фотках и полная жопа в повседневном использовании, ибо царапался даже об воздух. Сейчас у меня прошка на м1 каждый день со мной в портфеле. Такой проблемы не наблюдаю. Эпл медленно, но учитывает свои ошибки. Прозрачное светящееся яблоко на крышках тоже иногда офигенно удивляло, если ноут использовать днём, особенно на ярком свете, так как оно тупо просвечивало через экран.

Ладно бы air, но это была прошка (то ли последняя, то ли предпоследняя перед m1).

Но теперь я уже не понимаю, о чем тут спор.

Эпл медленно, но учитывает свои ошибки.

Вот именно ошибки. Так что "...не в качестве проблема. Очень высокая точность подгонки..." – неверно. Проблема именно в качестве. Качестве производства, дизайна или тестирования – неважно, мне как пользователю это неинтересно.

Отдел тестеров не может учесть вообще всё. Идеальных продуктов не бывает. Когда продукт тестируется долгое время миллионной аудиторией, то всплывает то, что не выявили. Но латать баги в железе куда сложнее чем в софте. Есть же известные случаи типа отслаивающегося антиблика, короткого шлейфа, грёбанной бабочки. Что-то исправили в следующей ревизии. Что-то тащилось, пока эпл не признало ошибку. Но до#баться буквально до любого другого виндового ноута в десятки раз проще. Там и по софту, и по железу, и по эргономике куда больше проблем в целом. Я б с радостью работал с виндовым ноутом, но так и не нашел ни одного, сравнимого по удобству с яблочным. Клавиатуры, тачпады, экраны, батарея, звук… Где-то что-то хорошо, но чтоб в одном ноуте всё было на таком же уровне — не видел. А с М1 так вообще яблоко убежало на годы вперёд.

Я не говорю, что макбуки плохие. Я сам сижу на M1, и в плане железа он меня полностью устраивает.

Мои претензии были только к вашим изначальным словам:

  • "не в качестве проблема" – в качестве;

  • "высокая точность подгонки" – недостаточно высокая, раз такой дефект выявляется;

  • "не проблема яблока, а пользователя" – как бы да, в конечно итоге это становится проблемой пользователя, но вина в этом все-таки яблока. Сказать "вы неправильно его держите" – это либо расписаться в техническом поражении, либо держать пользователей за идиотов. Гвозди им, в конце концов, никто не забивает.

«Система зафиксировала неавторизованную наклейку на камере FaceTime HD!
Во избежание потери гарантии, требуется отклеить наклейку в течении 10 минут иначе гарантия автоматически аннулируется.»
UFO just landed and posted this here
Покупайте сертифицированные наклейки на камеры, только они имеют специальный смывающийся клей, не повреждающий камеру. Во избежание повреждение камер для наших клиентов, мы и дальше будем блокировать устройства, камеры которых заклеены наклейками, не сертифицированными Apple inc.
ах да, /irony

сертифицированная наклейка будет прозрачной, да?

полупрозрачной (точнее, с односторонней прозрачностью)! Вы не будете видеть камеру.

Сертифицированные наклейки толщиной 0.1mm всего за $19.95 за штуку

Pro вариант за $199 со светящимся логотипом и встроенной камерой

Очередное заявление Apple со смыслом «пользователи — идиоты, неправильно используют технику».
С технической точки зрения, звучит как полный бред, потому что при ширине крышки, как минимум, в 30 с лишним сантиметров, она не может не быть спроектирована с учетом возможного искривления менее 0,1 мм на половину этой ширины — она бы тогда просто от закрывания с приложением силы к одному углу ломалась бы, потому что достаточной жесткостью точно не обладает (стальной лист толщиной с крышку макбука при таких размерах гнется больше, если на угол надавить).
Ну и даже если это требование обосновано, его можно элементарно удовлетворить, например — используя липкую ленту 3M Magic Tape, ее толщина всего 0,06 мм. Даже у обычной виниловой изоленты толщина чуть меньше 0,2 мм.
Еще более забавен тот факт что область камеры как раз попадает в область углубления тачпада (MacBook pro 2019), специально проверил, кусочек изоленты на камере как раз в него попадает без проблем.
Может умники клеят задвижки с алиекспресса, а потом ломают ими камеру? Они то потолще 0.1 мм.
Судя по обсуждениям на американских сайтах — именно о них и речь. Эти задвижки там сейчас стали очень ходовым корпоративным сувениром — на них штампуют лого и раздают на конференциях и т.п. На руках их огромное количество.

Не обязательно с али, есть альтернативноодаренные производители оборудования, которые пихают разный стафф к своим поделкам, в том числе шторки на камеры. Мне вот досталась такая шторка, толщина примерно миллиметра 4, на ноуте от Асуса, забавная хрень смотрится ничего так)

Ну а почему нет. Забыли же они про пыль в клавиатуре. Или проблемы с обрывом шлейфа экрана.
Незнаю как в Apple, но на PC еще в 2002 году с помощью Active WebCAM получалось включать камеру без зажигания светодиода. При желании, можно этим диодом намигивать все что угодно. В API это вообще две разные функции, условно: включить_камеру() и зажечь_диод(). Вторую можно просто забыть. Неумышленно.
Яблоко вроде на уровне железа спроектировало камеру так, что обойти светодиод при её включении нельзя.
Большинство шпионского ПО активируется, когда вы разговариваете по другим приложениям (Skype и т.п.) потому ориентироваться по диоду и вовсе не верно.
Но в этом случае и заклеить камеру не получится. Если человек разговаривает по скайпу.
UFO just landed and posted this here

Так если вы разговариваете без камеры, то и диод гореть не должен => ориентироваться по диоду все-таки можно.

Ага, а потом через некоторое время окажется, что нифига и диод можно отключать запросто, как было со старыми Apple iSight, которые по идее тоже должны были быть защищены на хардварном уровне от такого. Се ля ви, бэкдоры для NSA сами себя не сделают.
Ну ведь ты же сам правильно написал «вроде».

Допустим, светодиод загорелся, и это значит, что за пользователем уже подсмотрели. Какой ему прок от этого факта? Светодиод не защищает, он лишь сообщает о подсматривании постфактум. А шторка предотвращает его.

Опять же, можно включить на 100ms, сделать снимок и выключить. Если пользователь и заметит, подумает «показалось».

А зачем пользователю доверять производителю, когда у него (в кои-то веки!) есть гарантированный метод контроля над прибором в виде липкой бумажки стоимостью .1 цента?

С ностальгией вспоминаю свой первый ноутбук, в котором для камеры была маленькая сдвижная шторка. Никакой колхоз с изолентой не нужен был)

В некоторые ноутбуки до сих пор такую ставят, даже в среднесегментные

Такая наклеивающаяся сдвижная шторка продаётся на Али. Пользую уже много лет (не макбук)

А в некоторых её и нет, а вместо неё осветитель для клавиатуры.

Вообще-то у них были и камеры, и лампочки.

Ну что ты грызешь мою душу прекрасной старой клавой до которую демонтировали в с версии 520… И прекрасной старой лампой на клаву, которую демонтировали с 530 модели…
Я прямо проплакался...


А что про шторку, на p1 она есть.

Thinkpad T490. Есть родная шторка.

Почти вся линейка thinkpad и вроде попроще серии тоже. Очень удобно быть уверенным в том что ни при каких обстоятельствах не увидят твоё лицо на совещании…
Ну и забавная штука с микрофоном, есть "почти аппаратное отключение с информирующие светодиодом" и кнопка в клиенте (Skype zoom и и.п. ) и не раз уже начинал говорить включая микрофон лишь в одном месте ...

UFO just landed and posted this here

Пруф? Apple везде утверждает, что это не так.

Это зависит от конкретной камеры. Готов поспорить, эта программа может провернуть такой трюк не с каждой камерой. Вероятно, Apple уверяет, что именно их камера не позволяет программное управление светодиодом.
В то время в Windows, к камере получал доступ только один процес. Все остальные получали черный экран или что-то типа того.

Что то типа manycam ставилось чтобы дублировать камеру в несколько виртуальных.

UFO just landed and posted this here
Добавили бы свою шторку просвечиваемую в нужном диапазоне и выпустили бы заявление как они сражаются за приватность пользователей. =)
Как «русские чего только не придумают, лишь бы дороги не строить», так и эти…
Сделали бы уже шторку уже сами уже.
Да пусть бы даже и как новую фичу бы показали. Типа «Мы заботимся о вас».

Вот я купил Lenovo Ideapad, там шторка своя, интегрированная. Ничего больше сверху лепить не требуется.
Тогда и заглушку на микрофон надо.
так по идее при втыкании внешнего микрофона встроенный отключается аппаратно, или нет?
Пропускать сигнал от встроенного микрофона через механический размыкатель — ну, такое. Потом, когда контакты загрязнятся, звук будет хуже.
да ну не хайфай же там, в конце концов. на старых ноутах было так. может не на всех. в любом случае при втыкании внешнего встроенный же отключается? ну вот и воткнуть заглушку-имитатор (если ноут сильно хитрый и распознает наличие подключенного микрофона)

Сейчас в ноутах бывает больше одного и больше двух микрофонов, это позволяет, к примеру, спокойно общаться в Скайпе в весьма шумной обстановке.

Заглушка на микрофон — это воспроизведение записи вашего голоса в другой теме/обстановке, например, регулярно обновляемой записи из столовой сделанной за обедом с коллегами.

Для меня одного заклеенная камера на ноутбуке выглядит примерно как шапочка из фольги на владельце?
UFO just landed and posted this here
Ну если у вас есть телефон, то да заклеивать ноут и правда имеет мало смысла. =)
Пользователям, которые боятся слежки с помощью встроенной камеры, компания советует пользоваться штатными средствами уведомления и блокировки включения камеры.

То есть Apple предлагает пользователям, которые не доверяют Apple, что камера не включается без их ведома (именно для этого её и заклеивают), поверить Apple, что камера не будет включена без их ведома. Ага...


Apple напомнила, что на ее ноутбуках рядом с камерой есть светодиодный индикатор, который всегда горит зеленым цветом при активации камеры FaceTime HD.

Опять же, пользователям, которые… предлагается поверить, что светодиод хардварно завязан на питание камеры (а не просто управляется отдельным битиком на каком-нибудь GPIO) без всякой возможности это лично проверить. "Trusssssst in me… Jusssssst in me...."

вот что там написано:
Камера разработана таким образом, что она не может включиться без активации индикатора. Индикатор всегда показывает, включена ли камера.


без всякой возможности это лично проверить.
люди, сами владельцы или независимые ремонтники или исследователи, могут провести некоторое исследование, насколько оно надёжно сделано.
Есть беспроигрышный способ. Заметно тоньше 0,1 мм, легко нанести, легко убрать...
image
Проверил на камере ноутбука Dell (не Apple). На стекле камеры олеофобное покрытие, которое не позволяет равномерно покрыть камеру непрозрачным слоем за несколько мазков.
Способ не совсем беспроигрышный.
Странно, что не предложили свои супер-чудо-нано-наклейки, всего за $99.99
Так и хочется ответить Apple цитатой из «Двенадцати стульев»: — Какие все-таки у вас организмы-то слабые! :)
Sign up to leave a comment.

Other news