Pull to refresh

Comments 12

Печально читать подобные новости. Некоторое время назад был вынужден по проекту перейти на IPv6, и вначале был настроен весьма пессимистично. Но постепенно распробовал.
Теперь руками и ногами голосую за скорейший повсеместный переход на 6, по факту он гораздо удобнее чем 4

Можете подробнее рассказать что за проект и в чём конкретно оказалось для него удобство IPv6?

IoT. Никаких плясок с бубном, включил и забыл. Встроенный в v6 функционал ND и RS — это именно то, чего катастрофически не хватает v4

Скажите это МГТС. У них ipv6 отваливается каждые 3 дня (radvd вернее в роутере), приходится в роутере перетыкать.

Если отсеять тех, то адресами вообще не пользуется, либо пользуется, но не готов платить ежемесячно/ежегодно (да, раньше, а может и сейчас, их раздавали навечно и не предполагали механизм возврата) их хватит ещё на 100 лет вперёд, а то и больше.
А ipv6 и все ему сопутствующие агит-материалы это маркетинг.

Уже вижу как РКН вносит многомиллиардные подсети в бан лист

Какая-то нестыковочка. Были обнаружены чуть более 50 миллионов, но "сотни миллионов устройств смогут подключаться к Интернету".


А вообще странно что регистраторы не отслеживают использование адресов, как минимум по их наличию в BGP.


И к тому же, "закончились" это совсем некорректный термин применительно к регистраторам верхнего уровня — они просто распределены, реальное же использование и "заканчивание" нужно считать по тем кому они распределены, но этой статистики (глобально) ни у кого нет.


Масса провайдеров имеет кучу свободных адресов в выделенных пулах, и клиенты спокойно их получают, страдают (если можно так выразится) только "гаражные" провайдеры, которые хотят получать их напрямую (потому что дёшево или даже бесплатно).

Подозреваю, что большинство IP v4 будут в составе динам.IP, и будут ротироваться между клиентами, пока другие клиенты "спят"

Тут всё просто. Регистраторы наличие анонсов в BGP отслеживают (в том же RIPE Stat несложно посмотреть данные по тому, в составе какого префикса анонсируется адрес, анонсируется ли вообще, и анонсировался ли когда либо раньше).

Но, скажем, APNIC (равно как RIPE NCC в нашем регионе) ограничен в своих действиях документами, которые называются policy, и которые принимает техническое сообщество региона. Скажем, в регионе RIPE этот вопрос несколько раз обсуждался в соответствующей рабочей группе, и каждый раз превалировали позиции «нечего тратить деньги на бессмысленные действия, завести анонс в BGP несложно, и такая политика только раздует маршрутную таблицу, а толку не будет» и «незачем гальванизировать IPv4, надо просто на IPv6 переходить».

И без принятия полиси, которое позволит отбирать неиспользуемые адреса, ничего не случится. Большинство RIRов не имеют права сами принять решение отбирать неиспользуемые ресурсы.

Кстати, если кому интересно: стать членом рабочей группы, чтобы инициировать соответствующую дискуссию или присоединиться к какой-то имеющейся в той рабочей группе, которая за это отвечает — вопрос трех минут подписки и владения английским языком. Ну то есть, это прямой способ влиять на процесс.
«Индиана Джонс и затерянный пул /8»
«Ну вот теперь точно закончатся, правда-правда»
Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела.

Новости: «FOX Incorporated становится последней корпорацией получившей в пользования адреса IPV4 от регионального регистратора интернет-адресов APNIC...»
Sign up to leave a comment.

Other news