Pull to refresh

Comments 17

И зачем такие сложности? Не проще ли отслеживать входящих и выходящих из дома людей?

Нетехнологично. Ждем следующих исследований: «как отследить, много ли человек ездит по анализу его расходов на бензин, взломав интернет-банк?»

Нетехнологично

Зато просто и доступно любому злоумышленнику, а не только тому, кто «должен обладать приличным уровнем технических знаний» :) Ну и это смотря как отслеживать :)
Тоже мне новость. Домушники любят вставлять в дверь всякую рекламу типа починки дверей или прочей мусорной фигни. Если за 2 дня не выбросили, то никого нет дома

Так можно отследить, уехали ли люди в отпуск или на дачу. В статье же речь скорее о понимании ежедневного графика хозяев.

Данные за пару недель с камеры можно проанализировать за пару часов. И они будут точными, скорее всего (если камера не глючит и стоит правильно).
Что бы получить эти данные, отслеживая входящих/выходящих людей, нужно потратить две недели (!) круглосуточной (!) полевой работы. Разница неимоверная. А еще тут есть риск человеческих ошибок. Ну и плюс наблюдение в течении двух недель нужно грамотно организовать, оно может быть не всегда возможным, и его может засечь хозяин.
Ну и я уж не говорю про тот момент, что если вдруг потребовались данные за прошлые дни прямо сейчас, то невозможно вернуться в прошлое, что бы их получить. А в камере они есть.
Ну и я уж не говорю про тот момент, что если вдруг потребовались данные за прошлые дни прямо сейчас, то невозможно вернуться в прошлое, что бы их получить. А в камере они есть.

Описанный в статье способ это никак не решит, т.к. ведётся мониторинг трафика, а не самого видеопотока. Также, чтобы следить 2 недели, нужно иметь беспроводное устройство в зоне действия wifi камеры и круглосуточно логгировать трафик. Это проще наружного наблюдения, но тоже требует подготовки (АКБ надо иметь немалый или регулярно менять батарейки)
А ещё это можно поставить на поток. Для мониторинга за десятками, сотнями квартир нужна только пара человек.
Поставить камеру с детектором движения в кадре, направленную на входную дверь? Если уж все равно ставить какое-то оборудование :) И достоверность будет гораздо более высокой, чем косвенно пытаться определить по потоку было ли какое-то движение перед внутренней камерой.
Для начала надо перехватить этот траффик.
А если перехватить, то и камера не нужна — если люди дома, они пользуются интернетом, а если нет — то нет.
я так понимаю решение проблемы — раздача торрентов 24/7?
По словам Тайсона, злоумышленник должен обладать приличным уровнем технических знаний для мониторинга самих данных, но есть шанс, что кто-то сможет разработать программу-помощник и начнет продавать ее в Интернете.

Выглядит как готовый бизнес-план.

Предлагаю ещё темы для исследования.
Отслеживание по расходу воды, по расходу электричества, по опросу соседских бабок на тему "а что, Иванов-то с третьей квартиры, не шумит?"

Он может не шуметь не потому что сам уехал, а потому что уехали на дачу все остальные домашние, а сам он остался, но ему не с кем лаяться. Спит, хомячит и фрилансит, пользуется наушниками, за жрачкой выходит раз в неделю.
некоторые популярные модели умных камер фактически могут помогать преступникам, сигнализируя о том, что владелец покинул дом.

В те далекие времена, когда не было умных камер (хотя какие они умные, если помогают преступникам, вернее не они, а те кто так их назвал и запрограммировал), счетчики электроэнергии на лестничных клетках выступали в качестве таких "помощников".

А если камера пишет движение на внутренюю карту памяти? На домашний NVR?
Поже не только у нас пилят бюджеты на неведомые исследования.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings