Pull to refresh

Прокуратура подтвердила закрытие уголовного дела о правах на Nginx за отсутствием состава преступления

Reading time3 min
Views7.9K


7 июля 2020 года агентству РИА «Новости» стало известно, что следственный департамент МВД РФ по Москве и представители прокуратуры Москвы после проверки законности и обоснованности данного решения подтвердили окончательный факт закрытия уголовного дела о правах на Nginx.

Заявление пресс-службы следственного департамента МВД РФ: «Уголовное дело, возбужденное 4 декабря 2019 года по факту нарушения авторских прав ООО «Рамблер Интернет холдинг» при разработке программного обеспечения Nginx, 18 мая 2020 года прекращено по пункту 1 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Принятое решение проверено надзирающим органом и не отменено».

Ранее 12 декабря 2019 года в московском офисе Nginx и прошли обыски, также обыски были по адресам проживания создателя Nginx Игоря Сысоева и сооснователя Максима Коновалова. Полная хроника декабрьского противостояния Рамблера и Nginx была опубликована на Хабре.

image

В настоящее время против Nginx и ее основателей начались суды в США. Представитель ответчика Lynwood Investments (это кипрский офшор, который связывают с одним из акционеров Rambler Group Александром Мамутом) уточнил, что компания судится с Nginx в США, поскольку там расположена штаб-квартира F5 Networks, а также «именно в этой юрисдикции фигуранты активно использовали продукт для своей выгоды».

8 июня 2020 года кипрский офшор Lynwood Investment, который связывают с одним из акционеров Rambler Group Александром Мамутом, подал иск в американский суд на компанию Nginx и её инвесторов — F5 Networks и фонды Runa Capital и EVentures. Офшор требует либо признать Lynwood Investment законным собственником Nginx Plus, либо возмещения ущерба в размере не менее $750 миллионов.

Согласно исковому заявлению, Lynwood Investment обвиняет бывших сотрудников Rambler Group в том, что они неправомерно использовали программное обеспечение Nginx в целях собственной выгоды. Среди ответчиков фигурируют F5 Networks, Runa Capital, EVentures, сооснователи Nginx Игорь Сысоев, Андрей Алексеев и Максим Коновалов, а также бывшие сотрудники Rambler Максим Дунин и Глеб Смирнов. Американская F5 Networks приобрела компанию Nginx за $670 млн в начале 2019 года у ее основателей и инвесторов.

Также в своем иске в суд Lynwood Investment потребовала аннулировать в США регистрацию всех товарных знаков, связанных с Nginx, и зарегистрированных разработчиками веб-сервера или F5 Networks, например, NGINX, NGINX PLUS, NGINX CONTROLLER и NGINX UNIT.

10 июня 2020 года кипрская компания Lynwood Investments обжаловала в ведомстве по патентам и товарным знакам США регистрацию нового товарного знака веб-сервера Nginx — NGINX APP PROTECT. Компания F5 Networks, покупатель и владелец Nginx, в декабре 2019 года подала заявку на регистрацию сервиса NGINX APP PROTECT, входящего в платную версию NGINX PLUS, и предназначенного для защиты сайтов и веб-приложений от внешних угроз.

Согласно полному тексту жалобы Lynwood Investments, которая доступна для скачивания в формате pdf и имеет объем 195 страниц, включая полное описание всех юридических моментов и текущей ситуации между компаниями, юристы кипрской компании считают, что в названии NGINX APP PROTECT слово NGINX является основным (доминирующим), также Lynwood Investments заявляет, что все законные права на Nginx принадлежат ей. Примечательно, что в тексте этой жалобы слово Rambler встречается несколько сотен раз, а на некоторых страницах оно упоминается даже десятки раз.

См. также: «Архитектура open source-приложений: Как работает nginx»
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments17

Other news

Change theme settings