Pull to refresh

Разработчики ядра Linux планируют заменить часть терминов в коде на нейтральные названия

Reading time 2 min
Views 18K


В начале июля 2020 года в списке рассылки разработчиков ядра Linux началось активное обсуждение о необходимости замены в коде некоторых устоявшихся терминов на нейтральные, чтобы соответствовать текущим глобальным веяниям и изменениям, которые разработчики других проектов уже вводят или также планируют сделать. Пока что большинство разработчиков ядра Linux, включая участников технического совета некоммерческого консорциума Linux Foundation, предлагают отказаться от использования терминов slave\blacklist и заменить их на нейтральные термины, согласно контекста. Например, вместо slavе рекомендуется использовать secondary, subordinate, replica, responder, follower, proxy и performer. А вместо blacklist использовать blocklist или denylist.

В настоящий момент предполагается, что это переименование будет применено только к новому коду ядра Linux. Однако, разработчики не исключают, что в дальнейшем и часть существующего кода будет затронута в этом процессе переименования. Сейчас идет процесс обсуждения и согласования данной процедуры.

Из 19 задействованных в переписке разработчиков ядра Linux этот документ уже одобрили 7 человек.

Кто за данную инициативу.
Этот документ уже одобрили:

  • Дэн Вильямс (Dan Williams) — инициатор;
  • Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman);
  • Крис Мейсон (Chris Mason);
  • Кес Кук (Kees Cook);
  • Олаф Йоханссон (Olof Johansson);
  • Дэвид Эйрли (David Airlie);
  • Рэнди Данлэп (Randy Dunlap).


Свое несогласие по данному вопросу пока что озвучили только два разработчика Linux — Джеймс Боттомли (James Bottomley) и Стивен Ротвелл (Stephen Rothwell). Они предлагают игнорировать эту тему и считают, что все эти действия по замене тех или иных терминов в коде являются бессмысленными по сути, так как выходят за рамки разработки и касаются в основном исторических событий, которые принимаются и нагнетаются сейчас в обществе только с одной стороны.

С начала мая 2020 года в списке рассылки разработчиков Git также ведется обсуждение о необходимости ухода от термина master. Однако, в этом обсуждении пока что здравый смысл большинства разработчиков преобладает над попытками поднять этот вопрос снова и снова активными сторонниками этого переименования.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 169
Comments Comments 169

Other news