Pull to refresh

Исследователи научили четвероногого робота балансировать

Reading time1 min
Views2.4K
image

Команда итальянских исследователей Instituto Italiano di Tecnologia (IIT) создала роботизированный контроллер, который позволяет четвероногому роботу весом 90 кг ходить по условной перекладине шириной всего 6 см.


На видео исследователи демонстрируют, как робот, оснащенный контроллером, держит равновесие, даже когда его толкают. При этом две робоконечности находятся на перекладине, а другие две обеспечивают баланс. Робот может также балансировать, приспасабливаясь к перепадам высоты. К слову, ширина «ступни» устройства составляет 4 см.

Команда подробно изложила свои выводы в работе, доступной на arXiv.

В июне Boston Dynamics начала открытые продажи своего четырехногого робота Spot. Он может перемещаться по любым поверхностям. Каждый экземпляр стоит $74,5 тысячи. Продажи удалось запустить после того, как инженеры компании выпустили обновление программного обеспечения Spot 2.0 с расширенными функциями автономности и навигации, в том числе удалённого управления.

Отмечалось, что роботов заказывают, в основном, предприятия для рутинной работы. Но в Boston Dynamics показали также варианты использования Spot дома, например, для уборки.
См. также:

Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Other news