Pull to refresh

С анонимного кошелька прошла транзакция Bitcoin почти на миллиард долларов с комиссией $0,48

Reading time2 min
Views23K
Самый толстый из известных анонимных биткоин-кошельков недавно был опустошён. Неизвестное лицо перевело с него сумму 101 857 BTC, эквивалент $933 млн. 27 июня транзакцию заметил трекинговый бот Bitcoin Block Bot:


Интересно, что за такую транзакцию была уплачена довольно скромная комиссия примерно $0,48 в эквиваленте.

Вышеупомянутый адрес входил в тройку самых «толстых» кошельков биткоин. С балансом 101 857 BTC он занимал первое место по размеру среди анонимных кошельков, поскольку владельцы других кошельков на первом и втором местах были идентифицированы. Это крупные криптобиржи Huobi и Binance.



На момент снятия скриншота в апреле 2020 года в этом кошельке хранилось 0,55% всех биткоинов, которые находятся в обращении.

В то время как на кошельках Huobi и Binance хранятся средства клиентов, до сих пор неизвестно, кому принадлежат средства с этого анонимного кошелька. Это может быть или другая криптобиржа, или какие-то крупные инвесторы в биткоин, которые вложили в него десятки миллионов долларов, как братья Уинклвоссы (они же являются первыми инвесторами в Facebook, который тогда был закрытым проектом только для студентов). Благодаря своим инвестициям братья уже стали биткоин-миллиардерами, о чём скоро выйдет художественный фильм.


Один пользователь Reddit предположил, что кошелёк может принадлежать криптобирже BitStamp, которая хранит средства в кошельке BitGo.

Средства были отправлены на два неизвестных кошелька. На первый ушло 5000 BTC ($45,8 млн), а на второй ушла «сдача» в размере 96 857 BTC ($887,4 млн). Второй из этих кошельков теперь занимает второе место среди крупнейших биткоин-кошельков, по статистике BitInfoCharts. Он уступает только кошельку холодного хранения криптобиржи Huobi.



Предыдущий кошелёк с миллиардной суммой был создан 1 апреля 2020 года в результате аналогичной транзакции. Возможно, анонимный инвестор по какой-то причине предпочитает перемещать деньги из кошелька в кошелёк каждые несколько месяцев.

См. также:

Tags:
Hubs:
+11
Comments16

Other news

Change theme settings