Pull to refresh

Comments 15

Напомнило «Каково быть мейнтейнером свободного ПО»

Ну и ещё вымораживают пользователи, которые ни своего времени жертвовать не хотят (код писать, документацию, поддерживать других пользователей, ещё как-либо помогать), ни денег (не можешь пожертвовать своё время — купи чужое). Но зато они твердо уверены, что мейнтейнер им обязан самим фактом работы над ПО. Как же, сам Пользователь осчастливил мейнтейнера тем, что пользуется его детищем, поэтому мейнтейнер обязан исправлять баги, а если он этого не делает, можно его всячески поносить и оскорблять на разных ресурсах.

Пример был прямо тут же, в комментах
И недавно на ЛОРе
Вы абсолютно правы — нельзя требовать, ничего не давая взамен.

Но тут возникает проблема. Крупные пользователи, которые делают погоду на рынке, готовы платить. Но платить за то, что все их капризы будут выполняться по первому требованию.

А с бесплатным ПО, которое развивается не за деньги, а на энтузиазме, это не очень работает.
согласен, хотя с другой стороны очень непросто бывает не то что попросить мейнтейнера допилить что-то за денюшку, а даже просто задонатить. вот моему любимому дебиану можно задонатить банковской картой либо через богомерзкую PayPal, что для меня идеологически неприемлемо, либо скормив реквизиты своей карты какому-то европейскому сайту странной организации с дизайном начала нулевых… нормальный процессинг они подключить, по какой-то причине, не могут
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
сообщество ядра Linux в целом не так уж и старо: «Много новых людей, которым нет 50 лет

Мммм молодежь.

Я надеюсь, что через несколько лет появится мощный настольный компьютер ARM, который действительно можно будет использовать для разработки»

Держу в курсе: Эпл обещали выпустить в конце этого года.
Ударение на мощный, не думаю что Эпол выкатит реально мощнецкий проц, в ближайшие пару лет, хотя очень на это надеюсь
Если играть словами, то под словами «мощный» можно подразумевать что угодно. Например, топовый Зион Платинум, не факт что APM процессор сопоставимых размеров и энергопотребления вообще когда-то появится. А вот ARM на уровне ноутбучного Core i5 ожидаю увидеть в конце этого года и, для меня, это будет уже достаточно мощным камнем.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Меня в Linux всегда удивляло, что постоянно нужно что-то допиливать. Редко что «из коробки» работает, и надо делать одно и тоже, что можно сделать автоматически скриптом. Иногда делают удивительно сложные вещи, но вот доделать к ним нормальный инсталлятор почему-то не хотят.
Sign up to leave a comment.

Other news