Pull to refresh

Линус Торвальдс рассказал о будущем Linux: «Сложно найти мейнтейнеров»

Reading time2 min
Views35K
image

Создатель Linux Линус Торвальдс рассказал о проблеме поиска будущих сопровождающих для операционной системы с открытым исходным кодом. Это случилось на виртуальной конференции Open Source Summit и Embedded Linux, проходящей на этой неделе.

Торвальдс пообщался с руководителем VMware Дирком Хонделом. Он заявил: «Я сказал, что ядро ​​Linux ​​скучное, но я имею в виду, что многие новые технологии должны быть более интересными. Для меня и многих других людей нет ничего более интересного, чем взаимодействие на низком уровне с оборудованием для реального контроля того, что происходит».

Хондел спросил: «Что случится с Linux, когда нынешнее поколение мейнтейнеров решит двигаться дальше?». Торвальдс ответил, что сообщество ядра Linux в целом не так уж и старо: «Много новых людей, которым нет 50 лет, и часто они делают настоящую работу… Люди, которые были вокруг в течение трех десятилетий, стареют, но мы перешли к обслуживанию и управлению».

Однако он отметил наличие проблемы: «Оказывается, действительно трудно найти людей, которые станут мейнтейнерами. Один из недостатков того, чтобы поддерживать ядро, заключается в том, что вы должны быть там постоянно, каждый день».

По словам Торвальдса, сопровождающих недостаточно, хотя много тех, кто пишет код. Он заметил, что сейчас это «один из главных вопросов». Линус видит проблему в том, что нужно время для того, чтобы завоевать доверие сообщества: «Тридцать лет назад, когда мы начинали, нам это не было нужно… Сейчас многие люди зависят от ядра, и мы не можем делать дикие и безумные вещи, которые делали раньше».

«Вытеснили ли C, язык, на котором написано ядро, Go и Rust, и существует ли вероятность того, что мы станем программистами на COBOL в 2030-х годах?» — спросил Хондел. «C по-прежнему входит в десятку лучших языков», — ответил Торвальдс. Тем не менее, он сказал, что для вещей, «не являющихся центральными для самого ядра», тех же драйверов, команда рассматривает «наличие интерфейсов, например, на Rust». «Я уверен, что это произойдет. Это может быть и не Rust. Но случится так, что у нас будут разные модели для написания подобных вещей, и C не будет единственной», — заключил он.

Также Торвальдс признал, что в течение последних 10 лет он жаловался на невозможность найти оборудование ARM, пригодное для разработчиков. «Я думаю, что тот факт, что Apple переходит на ARM, поможет экосистеме ARM с точки зрения разработки… Я надеюсь, что через несколько лет появится мощный настольный компьютер ARM, который действительно можно будет использовать для разработки», — считает Линус.

Ранее сам Торвальдс рассказал, что он модернизировал свой рабочий ПК. Впервые за 15 лет Линус не использует сборку на базе компонентов Intel. Он пока еще не перешел на ARM. Теперь рабочая система Торвальдса основана на AMD Threadripper 3970X.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments16

Other news