Pull to refresh

GW-BASIC под лицензией MIT форкнут и доработан до компилируемого состояния, но работает пока не всё

Reading time 1 min
Views 6.4K


Выпуск в мае этого года первой версии интерпретатора GW-BASIC под лицензией MIT стал отличным подарком всем ретрокомпьютерщикам, но код был опубликован в таком виде, в котором его было невозможно откомпилировать. Теперь же он форкнут несколькими энтузиастами и доработан до состояния, поддающегося компиляции.

Пока не работает обмен данными по последовательному порту, требует доработки поддержка светового пера (подключаемого к адаптеру CGA), джойстика, параллельного порта.

Ссылки:

Исходники, инструкция по компиляции

Бинарники

В текущем виде у интерпретатора проблемы с вводом с клавиатуры, поэтому в диалоговом режиме сказать «Привет, Хабр» пока не удалось. И даже сложить два числа. Например, вместо любой заглавной буквы вводятся две таких же строчных, вместо плюса — два знака равенства, вместо кавычек — два апострофа. На F-клавиши реакция отсутствует. Оно заточено под XT-клавиатуру?

Но если подготовить BAS-файл во внешнем редакторе и набрать gwbasic имяфайла.bas — всё получается. Почему-то при таком способе запуска программы автоматически происходит KEY OFF.



Уже работает SCREEN с аргументами 0, 1 и 2:







И RENUM:



P.S. Обратите внимание, как мало ОЗУ он видит. Более чем в 10 раз меньше, чем «хватит всем».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 80
Comments Comments 80

Other news