Pull to refresh

Comments 46

Не факт, что это правильное решение. Да, там, наверное, мало кто покупал на месте (я ниразу не видел), но многие заходили пощупать клавиатуру, оценить эргономику устройств. Потом, кто-то из тех, кто пощупал, мог уже в нужное время, делая выбор при online-покупке, выбрать их продукт, а не конкурента, потому что тот понравился в магазине.

Действительно, странный ход.
Хоть и девайсы (серфейсы, аксессуары) очень неплохи, но ненастолько на слуху чтобы вот так просто уходить из оффлайна.


Взять тот же Surface Duo. Если Galaxy Fold, как экспериментальное устройство, можно было потрогать в салонах, то как много людей сходу решится заказать Duo?

В бэстбаях будет пощупать. Я в бэстбай вообще как в музей хожу, там эти железки про которые в интернете читаешь можно потрогать. В эльдорадо конечно не будет, но это не от того что эльдорадо плохой, а от того что майкрософт официально не возит в Россию.
Не факт, что это правильное решение. Да, там, наверное, мало кто покупал на месте (я ниразу не видел), но многие заходили пощупать клавиатуру, оценить эргономику устройств.
Не очень понятный аргумент. А кто мешает пощупать эргономику в каком-нибудь воллмарте скажем? У кучи брендов нет брендовых магазинов продаж и ничего, живут.
и ничего, живут.

Именно. "И ничего". За последние 25 лет я примерно раз в год покупал или клавиатуру, или мышку. Сколько из них было куплено без "потыкать в кнопки"? Правильно. Три. Обе клавиатуры были куплены за то, что до этого 20 лет никаких вопросов к ним не возникало. А мышка была куплена "в подарок". Не мне с ней работать. Но, кстати, не самая плохая оказалась (мне с тех пор пару раз пришлось тем друзьям "компьютер чинить").

Именно. «И ничего». За последние 25 лет я примерно раз в год покупал или клавиатуру, или мышку. Сколько из них было куплено без «потыкать в кнопки»?
И каждый раз Вы искали именно фирменный магазин производителя или все же удобней потыкать в кнопки в компьютерном супермаркете, где рядом десятки и сотни моделей разных производителей?
Мне в магазине «буква_точка_слово» потыкать даже в перчатках не дали. Сказали, мол, извините, зараза. Чего, мол, тыкать, кнопка — она и в Зимбабве кнопка. И вообще — покупайте через приложение, оно и дешевле выйдет и тыкать ничего не надо — у нас всё тыкается, всё фирменное и с гарантиями.

Пошёл в соседний «Постоянная_цена», потыкал мышу за $1, взял сразу две — в гараже всё равно жизнь у них тяжелая будет. А вот клавиатуру так и не купил. Без «потрогать» неохота, а ехать в вменяемый магазин времени нет…

«Буква, точка, слово»? Что за анаграмма? Хотя, судя по Вашему нику...

м.видео, шифруют, чтобы сммщики компании не видели такие отзывы

А если найдут, то, простите, что? Земля рухнет? Напротив, есть шанс пообщаться с представителями!

А не знаю, но тенденция очень популярная. По логике, так удобно размещать именно негативные накрученные отзывы, чтобы вторая сторона не могла ответить.
Не хотел, чтобы моё заявление выглядело жалобой, ибо «Хабр — не жалобная книга». В конце концов я мог просто не понравиться сотруднику. Или же у него кошка пропала. Мало ли.
Хотя, судя по Вашему нику...

Когда-то, давным-давно, я уже научился выговаривать «мама», «папа», «дяй» и «киса», а вот название песни «paranoid» правильно произносить научился значительно позже. Ник мог бы быть и «камтугезер» или «хайвэйстар», если я мог бы эти слова хоть как-то выговорить.
> За последние 25 лет я примерно раз в год покупал или клавиатуру, или мышку

А куда девать такое количество мышей и клавиатур? Зачем их покупать раз в год, если они служат 5-10 лет спокойно?
современные мышки до 1000 рублей служат максимум 5 лет, и то, если повезет. Причём это касается даже некогда классических популярных моделей, очень сильно удешевили производство
У меня вертикальной мышке Delux M618 7 лет, я ей купил в этом году замену, потому что решил избавиться от провода и купил точно такую же, но беспроводную. А она 7 лет отработала и в идеальном состоянии. Не знаю где и что «удешевили». Я в принципе считаю, что тем кто верит в заговоры производителей стоит обратиться к лечащему психиатру.
UFO just landed and posted this here
> У моей a4tech f4 поменяли сенсор

Прямо вот так прокрались в квартиру, выпаяли старый и впаяли новый?
UFO just landed and posted this here
с ним бесполезно спорить, тот товарищ, думает, что все вокруг верят в теорию заговора, хотя люди всего лишь оперируют собственным подтвержденным опытом. И, думая что все вокруг психи, он не понимает, что психом является он и его сверхнедоверие явно патология) Могу миллион примеров привести, когда классическая модель чего-либо (да тех же кроссовок известных брендов) сейчас абсолютно точно выпускается в плохом качестве
UFO just landed and posted this here
Ну я вот привел пример свой нынешней мыши. Малоизвестный китайский бренд, мышка живая отпахав 7 лет, бренд тоже живой и продолжает выпускать новые модели(7 лет для китайского бренда уже неплохо), новая беспроводная так же идеально пашет, разницы по сенсору не вижу, то есть качество не изменилось за 7 лет и все так же меня полностью удовлетворяет.
Правда, учитывая что бренд китайский, я порой думаю может купить в запас одну проводную и одну беспроводную еще, что бы лежали дома в коробочке на всякий случай, но это просто потому что я запасливый.
Сравнивал различные модели oklick — они совершенно точно непригодны для использования — постоянные ложные срабатывания, особенно от колесика. С клавиатурами тоже самое. Качество пластика очень плохое, всё шатается. Хотя, если взять мышь за туже стоимость года эдак 2005 — там таких проблем не было вообще, дома валяется, сравнивал, старинная дешевая мышь по-качеству на уровне современных более-менее дорогих моделей. Т.е. раньше такой товар бы просто постыдились бы продавать, но сейчас это норма. Это какой-то сюр. Взять те же легендарные Genius NetScroll, современные перевыпуски это просто глючная жесть какая-то, причём это подтверждается даже теми же отзывами на яндекс-маркете. Пока остановился на logitech, пластик тоже плохой, но ложных срабатываний нет
UFO just landed and posted this here
Зачем их покупать раз в год, если они служат 5-10 лет спокойно?

Служат они очень по-разному. Но причин покупать раз в два года мышь и раз в два года клавиатуру — много и не связанных с поломками. Например, на работе выдают ноутбук, а клавиатуры, которые закупают централизованно — мне катастрофически, например, не нравятся. Покупаю свою клавиатуру. Благо есть много вариантов до 500 рублей. То же самое с мышкой. Моя любимая блютусная, купленная лет 11-12 назад, все еще работает. Но блютус в ней пожилой и с совместимостью бывают проблемы, например, она не работает с ноутами IBM и, теперь, Lenovo.
Есть друзья, родственники и знакомые, которым бывает надо подарок сделать. И еще куча причин.

Но, судя по всему, они хотя бы пытаются делать ключевые в отрасли шаги первыми, что майкам в текущее время весьма несвойственно. Думаю в целом стратегия верная, хотя и в данном случае весьма сомнительна.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А ключ от 8.1 не пробовали?


Я так же покупал в то время по студаку со скидкой 8.1 Pro. Когда были времена бесплатного обновления не обновлялся на 10. А когда уже из-за нового проца пришлось перейти на 10 внезапно оказалось, что ключ подошёл. Я даже удивился.

Microsoft Store(который встроенное приложение десятки)?
У меня в 2019 было так:
— ставлю десятку с установочника с сайта MS без всяких ключей
— после установки и авторизации MS-аккаунтом — покупаю Pro в Microsoft Store (и спокойно все прошло). Россия, карточка Российского банка. Никаких VPN.
(альтернативные варианты в виде BOX или спецсредств рассматривались)
UFO just landed and posted this here
упор на развитие цифровых витрин на портале Microsoft.com
Ага. Когда-нибудь пытались купить Windows или Office в онлайне? После прохождения квеста поиска страницы покупки узнаёшь, что в России его можно купить только у официальных реселлеров: Мвидео итд. Кажется, что онлайн магазин им только снится)
Проблемы бабановых республик МС не касаются, им проще вот так ответственность на ресейлеров скинуть, чем прогибаться под неадекватное законодательство. И это проблемы для пользователей сразу на нескольких уровнях жизни, увы.
UFO just landed and posted this here
Неудивительно, даже в «лучшие» времена «оффлайновые» магазины Microsoft не могли похвастать особой посещаемостью. На снимках, для сравнения
Apple store и Microsoft store в одном и том-же молле
image

image

Вот именно по этой причине закрытие — и правильный ход. Все последние годы невозможно было смотреть без смеха на эту разницу в толпах народа, когда магазины Apple и MS располагались по соседству (= почти всегда). Сильно било по престижу MS и заставляло людей сравнивать, «кто круче» — не в пользу MS.

А ЦА разве одинаковая?

В Эппле 99% посетителей хотят пощупать новый мак/айфон, но покупают очень мало.
Им нужно было лет 5 назад как закрываться, если не раньше. Просто «собезъянничали» с Apple когда-то (вообще, очень много бизнес-решений копировали, вплоть до $100 developer fee для Windows Phone — это в 2010-11 годах, в практически пустой магазин приложений, когда в AppStore и PlayStore уже были миллионы приложений).

P.S. Эти снимки я делал то-ли в 2015, то-ли в 2016 годах.
Такая же милая отмазка, как у «Сигвея» — «всё СЛИШКОМ хорошо, прекрасная маркиза».

Сейчас подумал и вспомнил только двух человек, которые специально, а не вместе с ноутбуком, купили продукт microsoft. Коллега купил подписку office 365 для дома, а я взял клавиатуру microsoft wired 600.

На прошлой работе пользовался казенной проводной гарнитурой от Microsoft, уходя, забрал с собой (подарили) — неплохой девайс, и по сей день пользуюсь, только пластик больно хрупкий.
Приятно познакомиться.
В нулевых(2000-2003) был владельцем комп.клуба в Москве, одного из немногих где весь софт был принципиально лицензионный. Покупал для клуба 33 лицензии 98SE. В 2008 году сошелся с любимой женщиной и так как она любила играть, что бы не плясать с вайном купил лицензию XP для домашнего компа(сам использую Linux на своих компах с 2000 года и винды до того на своем личном компе не держал), три года назад собирал игровой комп уже себе, так как собирал его под покупку VR-шлема, то купил лицензию 10ки для игр.
Microsoft: закрывает розничные магазины по всему миру, чтобы уйти в онлайн.
Тоже Microsoft:image.
UFO just landed and posted this here

"в текущей ситуации корпоративная приверженность к росту и развитию карьеры в связи с появлением разнообразного кадрового резерва стала еще сильнее, чем когда-либо ранее".
Никак не могу понять смысл этой мудрой фразы. А он (смысл) ведь должен быть и вероятно — глубокий.

Я всегда думал что эти магазины открывают ради престижа, а не ради прибыли.

Очень жаль. Были отличные магазины, где хлама не было, а только хай-тековские вещи. Ни разу не было жаль потраченого времени, в отличие от Best Buy, больше напоминающего барахолку.
Сколько клавиатур было купленно после такого «пощупать» в фирменном магазине конечно оценить почти невозможно, особенно в табличке эффективных менеджеров… Но постоянные истории про потерю своих поклонников такими поступками можно отсчитывать еще с первых Windows Phone.
Sign up to leave a comment.

Other news