Pull to refresh

Космическим туристам впервые предложили выйти в открытый космос

Reading time 2 min
Views 3.3K
image

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сообщила о заключении контракта с американской Space Adventures Inc. Согласно документу, в 2023 году корабль «Союз-МС» доставит на Международную космическую станцию двух туристов. Один из участников полета сможет выйти в открытый космос.

«Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из российского сегмента МКС», — отметили в РКК «Энергия».

Источник РБК сообщил, что, несмотря на подписание контракта, кандидатов для полета пока нет — «еще не начали отбирать».

На сайте Space Adventures, между тем, «искателям приключений» предлагают стать первым туристом, вышедшим в открытый космос: «Если вы решитесь лететь в космос на российском космическом корабле «Союз», у вас есть возможность продлить свое пребывание на МКС, чтобы совершить выход в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта».

Претендент, однако, должен быть готов к тому, что его предполетная подготовка в Звездном городке будет продлена на несколько недель. В ходе нее туриста научат пользоваться скафандром «Орлан», покидать МКС и возвращаться обратно на станцию.

Пребывание на МКС при таком полете продлится 16 дней. Это на 6 дней дольше«обычной» туристической программы.

«Цена полета с выходом в открытый космос зависит от того, когда состоится полет, и других факторов. Обращайтесь к нам, чтобы узнать детали», — заявили в Space Adventures.

Всего в период с 2001 по 2009 год космические туристы побывали в российском сегменте МКС восемь раз. В их числе были Деннис Тито, Марк Шаттлворт, Грег Олсен, Анюше Ансари, Чарльз Симони, Ричард Гэрриотт и Ги Лалиберте.

В феврале SpaceX подписала со Space Adventures соглашение, которое предусматривает отправку на орбиту космических туристов на борту Crew Dragon. Первый полет намечен на конец следующего года или же на начало 2022-го.

Предполагается, что Crew Dragon сможет отправлять на орбиту до четырех туристов, а продолжительность полета будет составлять до пяти суток. Запуск Crew Dragon будет осуществляться с мыса Канаверал при помощи ракеты-носителя Falcon 9.
См. также:

Tags:
Hubs:
+8
Comments 8
Comments Comments 8

Other news